Секреты хорошего зимнего лагеря

Новогодние каникулы – это не только отдых от уроков и возможность выспаться. Это еще и: «Мам, мне нечем заняться!», «Мам, можно мультики?». Чтобы отдохнуть самим и дать отдохнуть ребёнку, многие родители покупают путевку в зимний лагерь.

Секреты хорошего зимнего лагеря
© Детстрана.ру

В чём преимущество таких зимних каникул?

Во-первых, это смена обстановки, своего рода маленький отпуск. Ребёнок отдыхает от привычных домашних дел, уроков и пр. Во-вторых, в зимних лагерях чёткий распорядок дня, в котором есть обязательное место прогулкам. А это несомненный плюс. В – третьих, дети в таких местах учатся общаться, играть друг с другом, без компьютеров и планшетов. И наконец, вожатые лагеря целиком посвящают свое время и свои силы детям, а в это время родители могут отдохнуть дома.

Но наверняка есть и минусы?

Все зависит от того лагеря, который вы выберете. Нарваться на плохой можно легко. И тогда в минусах будет и некачественная еда, и вирусные заболевания, и недосмотр воспитателей. Поэтому лагерь надо подбирать тщательно.

С чего начать?

Если вы решили приобрести путёвку, но у вас нет конкретного лагеря на примете, то нужно опросить знакомых и «погуглить». Обратите внимание на:

  • Расположение. Если ребёнок маленький или едет в лагерь впервые, то лучше отдавать предпочтение тем вариантам, которые находятся поблизости. Для подростков и детей «с опытом» можно найти вариант в другом городе (области) или даже стране. Подумайте также о природе – желательно, чтобы лагерь находился в экологически чистом месте.
  • Длительность смены. На зимние каникулы она варьируется от 3 дней до 2 недель. Здесь такая же зависимость: чем младше ребёнок, тем меньше надо выбирать смену.
  • Цена. Она зависит от смены, расположения лагеря, «разрекламированности». Понятно, что мы хотим детям лучшего, но выбирать надо то, что по карману.

Но ведь и сами лагеря бывают очень разные?

Лагеря делятся:

  1. Тематические, то есть смена посвящена определённой теме: «Курс бойца», «Звездочёты», «Путешествие в мир природы» и пр. Очень хорошо расширяют кругозор ребёнка, но здесь нужно обратить внимание, интересна ли ему данная тема.
  1. Языковые, например английский, французский и пр. Туда лучше отправлять ребёнка, обладающего хотя бы базовыми знаниями языка.
  2. Спортивные. Сюда наобум отправлять нельзя. Важно, чтобы у ребёнка были успехи в том виде спорта, которому посвящен лагерь.

Обязательно ли читать и собирать отзывы?

Лагерь – это всегда риск, ведь вы отдаёте ребёнка совершенно чужим людям. Поэтому отзывы надо читать обязательно, и чем больше, тем лучше. Что важно:

  • Безопасность: огорожен ли лагерь забором, нет ли там опасных мест типа доступной реки или большого рва, сколько человек в охране, как следят за детьми. Если, по отзывам, у детей вседозволенность, то лучше не выбирать такое место.
  • Наличие медпомощи: это должен быть работающий медпункт с персоналом. Кроме того, лагерь должен позаботиться о медицинском страховании детей.
  • Работа вожатых: смена должна быть насыщенная, со множеством игр и забав, вожатые должны быть настроены на детей, а не зависать в телефонах и интернете. Питание и условия проживания. Обычно это пятиразовое питание и проживание в 3-х - 4-х-местных номерах.

О чём следует помнить, отправляя ребёнка в лагерь?

Помимо стандартных вещей и предметов гигиены, у ребёнка должен с собой быть запасной комплект одежды, на случай, если он промокнет на улице или испачкается. Надо уточнить, можно ли дать ребёнку с собой (и нужно ли) телефон. Во многих лагерях это не приветствуется, тогда возьмите номер у вожатых и будьте на связи. Узнайте о графике посещения.

Если смена короткая, то визиты могут быть не предусмотренны. И, наконец, справки – обычно в лагерях требуют справки о прививках, отсутствии контактов и другие.

Итак, готовиться к зимнему лагерю нужно заранее, и тогда новогодние каникулы для вашего ребёнка (да и для вас тоже) окажутся незабываемыми!