10 отличных мультфильмов про принцесс

Когда кто-то говорит «мультфильмы» и «принцессы», обычно подразумеваются различные Золушки, Белоснежки, Авроры, Рапунцели, Эльзы, Софии… в общем, официально титулованные героини Disney. Кроме них, вроде бы, про молодых благородных особ никто больше мультики и не рисует.

10 отличных мультфильмов про принцесс
© Tlum.ru

Tlum.Ru громко заявляет: это не так! Существует немало хороших и достойных мультфильмов про принцесс, вышедших из других королевств… простите, студий. Лучшие десять мы отобрали для просмотра юными леди, которым так остро не хватает ощущения короны на голове и окружения верных подданных вокруг. Пусть хоть в мультфильмах мечты сбываются!

«Анастасия»

Встречаем нашу отечественную принцессу Анастасию Романову, про которую в Голливуде нарисовали в меру известный и очень неплохой мультфильм. Как, вы думали, что она тоже родом из «мышиного дома»? Это будет правдой только в том случае, если студия Disney действительно купит «20th Century Fox», где и была на самом деле создана «Анастасия».

Впрочем, стиль анимации и выбранная тема действительно схожи — это было одно из первых проявлений противостояния мультипликатора Дона Блута со студией Disney, где он работал ранее. Но что это мы все про политику? Перед нами немного наивная, но красивая история о том, как принцесса Анастасия выжила и нашла свою любовь. Пусть и довольно странными путями.

«Принцесса Лебедь»

Еще одна история о том, как бывший работник Disney создал что-то свое, автономное и про принцесс. И у Ричарда Рича тоже получилось весьма достойно — по крайней мере, самый первый из мультфильмов про принцессу Одетту.

В основе сюжета — вольно интерпретированный балет «Лебединое озеро». Стиль анимации — любимый-родной, диснеевский. Злой колдун, говорящие звери, коварное проклятие, тайны, интриги и всесильная сила любви прилагаются.

© Кадр из мультфильма "Принцесса Лебедь"

Как и целых пять сиквелов, так что если вашей дочери понравится первая часть, будет, чем занять еще пару вечеров.

«Барби»

Полнометражных мультфильмов про первую куклу планеты почти четыре десятка, и среди них «принцессная» тема возникает регулярно и обильно. Не станем выделять какой-то один (стиль анимации, простота сюжета и среднее качество всего остального там везде аналогичны) и просто перечислим те мультики, где Барби так или иначе контактирует с принцессами. Чаще всего она сама носит корону, разумеется — кто ж откажется от такой чести?

В хронологическом порядке: «Барби: Принцесса и нищенка», «Барби: 12 танцующих принцесс», «Барби: Академия принцесс», «Барби: Принцесса и поп-звезда», «Барби: Марипоса и Принцесса-фея», «Барби и Жемчужная принцесса», «Барби: Рок-принцесса» и даже «Барби: Суперпринцесса». У вас тоже зарябило в глазах от этих названий?

«Принцесса и гоблин»

Старый и очень симпатичный европейский мультфильм про то, как не нужно убегать из дома. Особенно если речь о принцессе, а вокруг лес, густо заселенный мерзкими гоблинами. Впрочем, у маленькой Айрин была причина вырываться из королевского жилища: гиперопека множества нянюшек ничего хорошего принести не могла. Гоблины, правда, тоже добротой не отличались.

Но все закончилось благополучно, ведь юную инфанту сопровождал верный котик, а уже в лесу встретился отважный герой-помощник. Способ избавления от гоблинов очень забавный — но не будем спойлерить!

«Принцы и принцессы»

Очень красивая и оригинальная французская анимационная лента. Шесть любопытных сказочных историй с принцессами и принцами в центре внимания, невыразимо изящная силуэтная анимация и легкий юмор, понятный любому возрасту. Страны разные, амплуа королевских особ — тоже, а объединяют эту прелесть визуальный стиль и рассказчики, которые делятся друг с другом (и зрителями) прекрасными волшебными сказками.

© Кадр из мультфильма "Принцы и принцессы"

А на прошедшем недавно «Большом фестивале мультфильмов» показали еще один мультфильм того же режиссера и стилистики — «Иван-царевич и переменчивая принцесса». Но его еще придется подождать.

«Принцесса солнца»

Древний Египет. Царица Нефертити таинственно исчезла, в стране постоянно где-то кто-то воюет, важные люди плетут коварные козни, фараон ведет себя неразумно, и со всем этим предстоит разбираться молодой принцессе Ахессе на пару со своим женихом, будущим фараоном Тутанхамоном.

Франко-венгеро-бельгийский мультфильм пусть в самых общих чертах, но основан на реальных исторических событиях, как и «Анастасия». И это далеко не все реальные королевские особы, удостоившиеся анимационного воплощения — об остальных таких случаях можете прочитать здесь.

«Сказание о принцессе Кагуя»

Минута высокой японской анимации. Точнее не минута, а целых два часа, но они того стоят. Мультфильм рассказывает легенду о небесной принцессе, которой довелось пожить обычной человеческой жизнью среди простого люда.

Невероятно красивая рисовка, прекрасная чарующая музыка и невыразимо медленный темп повествования: если ваша принцесса любит динамичные ленты, эту стоит немного отложить, но посмотреть ее мы очень рекомендуем. Это как урок мировой художественной культуры, только мультфильм.

«Принцесса Лилифи»

Два немецких полнометражных мультика и сериал для самых маленьких обожательниц розового цвета, феечек и магии. О волшебной принцессе Лилифи, которая оптимистично, но не слишком умело управляет своим Розовым Королевством.

В самом деле, носиться с неуклюжим поросенком и перекрашивать все в розовый цвет — не очень хорошая затея, и Лилифи приходится аккуратно разбираться с конфликтами, возникшими на почве ее неудачных поступков.

«Тролли»

Кто сказал, что хорошие мультики про юных инфант — это обязательно про людей? Принцесса троллей Розочка с вами категорически не согласна, о чем непременно споет песню (или две) — только заикнитесь.

© Кадр из мультфильма "Тролли"

Сама Розочка безрассудно смелая, веселая и непрошибаемо оптимистичная героиня, а мультфильм «Тролли» — приятная уху и глазу музыкальная комедия, при условии, что вас не тошнит от блесток и вам нравится зажигательная популярная музыка.

«My little pony в кино»

Завершаемся еще одной отважной волшебной принцессой не из рода людей, на этот раз — аликорном (пони с рогом и крыльями — читайте матчасть, если не знакомы!) Сумеречной Искоркой, главной героиней мультсериала «My little pony: Дружба это чудо» и фильма «My little pony в кино», вышедшего совсем недавно.

Искорка стала принцессой на глазах у верных зрителей мультсериала и прочно вошла в сердца и умы всех, кому нравятся подобные героини. Корону она носит не очень охотно, зато помогать своему народу решать социальные вопросы — настолько ее призвание, что лучшего занятия для талантливой волшебницы и не придумать. Мультфильм получил смешанные отзывы, но маленьким девочкам, охочим до принцесс, к просмотру обязателен.

Будьте здоровы, ваше высочество!