10 отличных горок с тюбингами в Москве

На санках или на картонке, подложенной под попу, уже давно никто не катается - все переключились на тюбинги. Мы выбрали московские горки, с которых можно съехать по-настоящему быстро и весело - туда можно идти со своим тюбингом, а можно взять напрокат.

10 отличных горок с тюбингами в Москве
© CHIPS journal

Горки в Коломенском

Здесь для катания открыты два естественных склона. Для малышей подойдет безопасный и довольно пологий склон на Нижней улице, а для любителей скорости – крутой спуск ближе к центральной части парка на Зеленой поляне. Еще одно зимнее развлечение в Коломенском – поездка на шестиместном надувном «Банане». Это сухопутная версия популярного водного аттракциона, где вместо катера визжащих от восторга детей по аллеям парка катает настоящий снегоход.

Еда. Неподалеку от входа в парк работает пиццерия Pizzamento и кофейня «Капучинофф» со стандартным набором - кофе, чай, салаты, бутерброды, немного горячей еды и детская анимация по выходным. А на ресторанной улице внутри парка, которая называется Торговой, есть стилизованные под избы кафе.

Адрес. Проспект Андропова, 39

Цена. Вход на горки бесплатный. Можно кататься на своей «ватрушке» или взять тюб в аренду (200 рублей за полчаса).

Когда. Открытие планируется 16 декабря (зависит от погодных условий). Прокат работает ежедневно с 11.00 до 19.00. Покататься на «банане» можно в выходные и праздничные дни с 11.30 до 13.30 и с 14.00 до 18.00.

Всепогорка в парке Сокольники

Самая масштабная горка в городе: длина склона составляет 200 метров, а высота – почти 14 метров. Для того, чтобы прокатиться, нужно забраться по медленно едущему траволатору (что уже само по себе приключение) на вершину горки, а затем с визгом скатиться вниз. Если останутся силы, можно заглянуть на каток «Лед», который находится в паре шагов от горки. Детей до семи лет на горку не пускают из-за возможной травмоопасности.

Еда. У катка «ЛЕД» открыта траттория «Меркато» с детской игровой зоной.

Адрес. 3-ий Лучевой просек

Цена. Посещение в будни стоит 300 рублей, после 18.00 – 400 рублей, с пятницы по воскресенье – 450 рублей. Сеанс длится 45 минут, аренда тюба включена в стоимость билета.

Когда. Горка работает по расписанию. Первый сеанс начинается в 11.00, последний – в 21.00.

Горнолыжный склон «Ново-Переделкино»

База специализируется на горных лыжах, однако не так давно здесь появилась и трасса для тюбинга. Горка небольшая (ее длина около 70 метров), с поворотом. Зато можно не переживать из-за неподходящей погоды: на склоне работает система искусственного оснежения.

Подъем на вершину здесь – одно удовольствие. Цепляешься ватрушкой за трос и медленно поднимаешься вверх. Если горки мало, можно встать на лыжи: в «Склоне» работает детско-юношеская школа, куда принимают всех желающих от 6 лет.

Еда. Лучше взять бутерброды и чай с собой – ресторана на склоне пока нет.

Адрес. Проектируемый проезд 635, д 9. Добраться сюда можно на автомобиле или автобусе со станции метро «Юго-Западная».

Цена. Стоимость проката ватрушки – 300 рублей в час. В выходные взять в аренду тюбинг можно за 450 рублей в час.

Когда:. В будни склон открыт с 11.00 до 16.00. В выходные трасса работает с 16.00 до 20.00.

Спорткомплекс КАНТ

Трасса для тюбингов в КАНТе открыта в самом удачном месте – прямо у входа, неподалеку от ресторана «Шале». На 70-тиметровой горке предусмотрено пять дорожек, на которых катаются и взрослые и дети. Подъемника нет: подниматься придется пешком, волоча ватрушку за собой. Если не хотите простаивать в очередях, лучше прийти сюда в будни, когда здесь не так много народа.

Еда. Рядом расположен ресторан «Шале». Здесь же есть кофейня Coffee Station, откуда открывается вид на склон.

Адрес. Электролитный пр-д, 7, корп.2

Цена. Прокат тюбинга в будни – 250 рублей за 30 минут, 450 рублей за час, 600 рублей за три часа. В выходные – 300 рублей за 30 минут, 550 рублей за час, 600 рублей за три часа (в субботу), 700 рублей за три часа в воскресенье.

Когда. Склон открыт по будням с 16.00 до 22.00. Кататься в выходные можно с 09.00 до 22.00. Со 2 по 8 января горка работает в режиме выходного дня.

Парк Кузьминки

В Кузьминках катание на ватрушках с друзьями можно превратить в настоящее сражение. В прокате есть снежкометатели и снежные бластеры, которые помогают формировать снежки и поражать противников снарядами. Испробовать орудие можно на деревянной горке в центре парка. Здесь предусмотрены три дорожки, высотой в 2, 4 и 6 метров. Можно также покататься с естественного склона в районе Шебаевского пруда. В парке открыты трассы для беговых лыж и биатлона.

Еда. Согреться можно в кафе «Беседка» буквально в 200 метрах от деревянной горки или съесть пиццу в итальянском «Меркато». Блины, пицца, сандвичи в формате "на вынос" доступны в мини-кафе рядом с парком аттракционов.

Адрес. ул. Кузьминский парк, 1, стр. 2, деревянная ледовая горка находится в центральной части парка, недалеко от Шибаевского пруда.

Когда: Склон открыт целый день. Пункт проката на центральной площадке парка работает ежедневно с 11:00 до 20:00.

Парк Победы

В конце декабря в рамках ежегодного новогоднего фестиваля «Ледовая Москва» (с 29 декабря по 8 января), откроется выставка 40 ледяных скульптур и нескольких горок для тюбинга. Скульптуры будут в виде символов стран – участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на создание зимних изваяний уйдет порядка двух тысяч тонн природного льда. Его привезут из Байкала, а также озер Екатеринбурга и Архангельска.

Еда. На территории выставки ледовых скульптур будет работать рождественская ярмарка с горячими пирожками, блинами, кофе и чаем.

Адрес. Площадь Победы, метро Парк Победы.

Когда: Выставка ледовых скульптур будет работать ежедневно, с 11.30 до 22.00.

Спорткомплекс «Лата Трэк»

В Крылатском для любителей надувных санок работает четыре склона длиной в 150 метров. Горки одинаковые, различаются только по ширине – на самой большой помещаются три тюбинга в ряд. Трассы пологие, но для остроты ощущений можно попросить инструктора на вершине раскрутить ватрушку.

Для пущего восторга лучше приходить сюда вечером – во-первых, на склоне меньше народу, а, во-вторых, с вершины открывается фантастическая панорама Москва-Сити.

Предварительно уточните график их работы по телефону: тюбинговые горки работают только при минусовых температурах.

Еда. Перекусить можно в столовой в административном комплексе – здесь всегда свежая выпечка. Также можно также пообедать в кафе «Среда» на вершине склона.

Адрес. ул. Крылатская, 1, у здания администрации комплекса

Цена. Взять тюбинг на прокат можно за 1 000 рублей в час, и 1 500 рублей за два часа. Дети до 9 лет могут кататься только вместе с родителями.

Когда. Горка работает в выходные и праздничные дни - с 9:00 до 23:00.

ВДНХ

На площади Промышленности откроется горка "Ракета", которая, возможно, станет самой большой тюбинговой горкой в Москве. Горка с двумя скатами вокруг той самой ракеты напротив павильона "Космос". Монтаж конструкции с искусственным покрытием будет закончен в середине декабря. Горка будет иметь два спуска высотой 20 и 12 метров, а длина ската составит 180 и 120 метров соответственно. Одновременно на тюбингах смогут кататься более 100 человек. Сама ракета "взлетит" над арт-инсталляцией под названием "Солнечная система", которая будет состоять из 11 "планет" диаметром от 2,5 до 10 м. Юные посетители познакомятся с девятью планетами Солнечной системы и еще одной волшебной "Планетой Новый год".

Для удобства посетителей тюбинги для катания будут доставляться на стартовые площадки при помощи бугельных подъемников. Тестировать горки лучше вечером, когда здесь включают сказочную подсветку.

Еда. Справа от горки "Ракета" развернется фуд-корт в "космическом" стиле. Совсем рядом, в павильоне №27, находится кафе «Чайный дворик» где представлен широкий выбор элитного китайского чая.

Адрес. Проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ, Павильон №32-34 "Космос/Машиностроение".

Цена. Предусмотрено два тарифа - единоразовый и включающий пять спусков стоимостью от 50 рублей. Для детей организован прокат шлемов. Цены в процессе утверждения. Тюбинги будут предоставляться ВДНХ и будут входить в стоимость билета.

Когда. С 22 декабря по 4 февраля. В будни с 11.00 до 23.00, в выходные и праздники - с 10.00 до 23.00. Понедельник - технический день.

Парк искусств «Музеон»

Тюбинговые горки в парке искусств «Музеон» открылись еще в начале декабря, Они работают и сейчас, несмотря на плюсовые температуры за окном. Всего здесь две трассы, высотой в 5 и 17 метров. При этом в «Музеоне» не столько катаются, сколько ждут: на горку пускают строго по одному, а около лестниц выстраиваются очереди.

Еда. Рядом с трассами открыт фудкорт с горячими напитками и выпечкой. Поесть можно в «Шардаме», где есть большая игровая комната и огромное детское меню.

Адрес. Крымский вал, вл. 2

Когда: Горка работает ежедневно с 11.00 до 21.00.

Горка на площади Революции

Самая красивая тюбинговая горка в Москве установлена у стен Кремля в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Склон высотой в 7 метров собран из 1600 ледяных блоков весом по 120 кг каждый. Горка украшена ледовыми фигурами по бортам, есть даже снежные часы.

«Путешествие в Рождество» на ледяной трассе, длина которой 100 метров, занимает несколько прекрасных секунд. В этом году горка будет четырехскатной, а значит, никому не придется долго ждать очереди, чтобы прокатиться. Как и прежде, главную городскую горку строят из прозрачных ледяных блоков, привезенных с озер Первоуральска. Бригада опытных мастеров украсила ее борта витиеватой резьбой.

Еда. В двух минутах ходьбы работает рождественская ярмарка, где можно выпить горячего чая и съесть блинов.

Адрес. Площадь Революции, между гостиницей «Москва» и «Музеем отечественной войны 1812 года».

Цена. Тюбинги выдают бесплатно.

Когда. Горка работает ежедневно: понедельник - четверг с 11.00 до 20.00, пятница - воскресенье и праздничные дни с 10.00 до 22.00. 31 декабря с 11.00 до 03.00.