Вредно ли детям смотреть вызывающие слезы мультики?

Вы плакали над «Королем львом»? Мы плакали. Причем, что тогда — в детстве, что сейчас, смерть Муфасы все равно остается одним из самых грустных моментов в анимационной вселенной. А что насчет «Белого Бима»? Навзрыд? А плачут ли над мультфильмами ваши дети?

Вредно ли детям смотреть вызывающие слезы мультики?
© Tlum.ru

Сидит кроха перед экраном и хлюпает носом, смотря как улетает Карлсон, или как Бэмби остается без мамы. И так хочется оградить ребенка от лишних слез, выключить, ведь он грустит. Но стоит ли это делать? Полезно или вредно детям смотреть мультфильмы, если их сюжет вызывает слезы? Делимся мнением психологов и комментариями родителей, которые «за» и «против» таких хлюпающих просмотров.

«Толстокожие» и «тонкокожие»

Конечно, в основном, решение зависит от возраста ребенка. Если малышу еще нет 3 лет, и он плачет, когда на экране кто-то ссорится, то лучше не показывать ему такие моменты. Детская психика очень хрупкая, и кроха может еще не до конца понимать, что происходит. В это время даже нельзя быть точно уверенным из-за чего он плачет: ему жалко героя, он испугался или просто устал от ярких картинок? Поэтому до 3 лет точно стоит ограждать малышей от таких потрясений.

В возрасте от 3 до 5−7 лет дети уже начинают формировать свое восприятие мира, сопоставлять себя с героями и переживать за них. В это время дети уже начинают делиться на «толстокожих» и «тонкокожих». Толстокожих малышей не проймет даже сметь Муфасы, они просто посмотрят, сделают свои выводы и будут смотреть дальше. Но это не значит, что ребенок не воспринял эту сцену близко к сердцу. Говорите с малышом, обсудите увиденное, чтобы быть уверенными, что данный эпизод был правильно понят и интерпретирован.

А что касается «тонкокожих» детей — тут уже стоит присмотреться. Если малыш впервые смотрит мультфильм и плачет над грустным моментом — все в порядке. Это сочувствие, сопереживание — правильная реакция на происходящее. Другое дело, если малыш плачет и просит включить мультик снова и снова (и все время плачет при просмотре). Скорее всего ребенка слишком сильно затронул этот эпизод, постарайтесь понять причину и поговорить об этом. И если вы убедились в том, что ребенок просто фанат этого мультика и других причин для пересмотра нет, смиритесь со слезами.

Если малыш плачет не над грустным эпизодом, а над моментом, где происходит что-то не такое волнующее — герои спорят, что-то ломается или кто-то кого-то обозвал — вам также стоит обговорить это с ребенком. Такие моменты не должны вызывать бурную реакцию, так как это — норма жизни, ребенку нужно учиться справляться с такими переживаниями. Со временем слезы от таких эпизодов должны пройти, дети наберут нужную степень «толстокожести», чтобы спокойно их переносить. Не заставляйте малышей смотреть, если они не хотят, но и не выключайте телевизор, если они вдруг заплакали.

Возьмите в привычку совместные просмотры и обсуждения мультфильмов. Если ребенок заплакал при вас, поинтересуйтесь, хочет ли он смотреть мультфильм дальше? Не хочет ли перемотать грустный момент? Может быть он хочет выключить телевизор? Прислушайтесь к его мнению. Если у ребенка истерика, но он хочет продолжить просмотр, предложите ему перерыв, отвлеките на что-то вкусное или интересное. И если через некоторое время он захочет досмотреть, садитесь досматривать.

Не путайте слезы от жалости со слезами от страха. Если малыш плачет из-за того, что котик остался в лесу один — это сопереживание. А если малыш плачет из-за того, что в этом лесу темно и волки — это уже страх. И в этом случае ребенка надо успокаивать и, возможно, оградить его от пугающего эпизода.

Конечно, это только общие советы. На деле все зависит от вас и вашего ребенка, его психологической готовности и сентиментальности. Пусть лучше плачет над мультиками, чем над реальной жизнью, верно?

А теперь давайте почитаем комментарии родителей с форумов, которые в случае слез при просмотре выключают или, напротив, оставляют мультфильм.

Никаких слез

«Я своей такие мультики просто не показываю. Помню, сама над некоторыми мультиками в детстве плакала, не хочу, чтобы дочка испытывала такие же негативные эмоции».

«Я бы не хотела, чтобы ребенок испытывал на столько сильные эмоции по отношению к мультяшным персонажам. я сама очень жалостливая, дочка тоже эмоциональная, но я не хочу дополнительных переживаний для нее по таким поводам. мультики аккуратно подбираем. из Диснеевских смотрели несколько, хотя я опасалась, что может слишком близко к сердцу принять. но нет, просмотр вроде гладко прошел. и не испугалась, и не рыдала».

«Дочка не плачет. Если бы плакала, то я не включала бы подобные мульты».

«Мне кажется, что не полезно это для маленького ребенка, время придет в подростковом возрасте, когда уже „организм требует“. А малышу может перехотеться, он может напугаться ситуации какой-то и перенести на себя ее».

«Спросите самого ребенка, хочет ли он таких эмоций. По себе знаю, что вроде это и неплохо, но категорически не желаю плакать над фильмом, книгой или статьей. У меня начинается приступ головной боли и вообще мне себя жаль. Соответственно избегаю, например, 9 мая телек не смотрю и в город не еду».

Это на пользу

«Да, бывает. Если и не до слез, то переживания и расстройства могут присутствовать. Считаю нормальным, и даже обучающе-воспитывающим. Сопереживание — не самый плохой недостаток в нашем чудесном мире». «Плакать над книгой, на спектакле, а в раннем детстве над мультфильмом — нормально, хорошо и душеполезно. Меня бы удивило обратное, циничное отношение — ну умер у Симбы папа и ладно». «Печальных и трогательных мультфильмов дочь не смотрела. А над книгами рыдает, иногда взахлеб. 8 лет. Я не ограждаю ее от таких эмоций. На мой взгляд это „хорошие“ слезы, умение сочувствовать, сопереживать — не самое плохое качество». «Конечно, Симба-нарисованный, и папа его Муфаса-тоже. Но в жизни тоже дети остаются без родителей. И если ребенок не может почувствовать, как это больно, какой это ужас — малыш один в мире — меня бы это удивило в моих детях. Если бы для них потеря родителей не была бы страшным горем- я бы очень удивилась. Все мультяшные сюжеты перекликаются с жизнью». «Думаю, что такие эмоции необходимы детям. Это возможность научить ребенка сочувствовать и сопереживать, и не быть равнодушным. Но любой фильм или мультик все-таки должны соответствовать возрасту. Мне кажется, что эмоции, как и мышцы, развиваются только „тренировкой“. Единственное, я бы не хотела, чтобы ребенок плакал от страха. Где-то так». «Замечательно, если ребенок плачет после просмотра фильма или прочтения книги. Страшно — если они оставляют его равнодушным. Я не боюсь слез своего ребенка от сопереживания героям, даже скорее радуюсь, как ни странно это звучит…». «Дочка не рыдает, конечно же, но сопереживает, расстраивается. Такие мультфильмы как Гадкий утенок, Лошарик и т. п. Смотрим, обговариваем, разбираем… Считаю на пользу».