Как сходить с ребенком в театр и не сойти с ума

Драма не только на сцене, но и в зале – частое явление в театре. А всё потому, что многие юные ценители искусства и их родители оказываются не подготовленными к культурному выходу из дома. О чём же стоит помнить, решая пойти с малышом на спектакль?

Как сходить с ребенком в театр и не сойти с ума
© Детстрана.ру

Что учесть заранее

Возрастные особенности: каждое представление рассчитано на определенный возраст. Кроме того, считается, что сам поход в театр подходит только для детей старше 3 лет.

Особенности характера. Ваш ребёнок - совершенный непоседа? Такому стоит выбирать спектакль с игровыми моментами, а скромному и тихому лучше отсидеться в кресле, глядя на представление.

Самостоятельность. В некоторых театрах предусмотрено раздельное пребывание детей и родителей (детям отдаются первые ряды, а родителям – последние). Узнайте, как рассаживают в том театре, куда вы хотите пойти, и готов ли малыш к этому?

Знание сюжета. Это вам кажется, что «Дюймовочку» каждый знает от слова до слова, а малыш может забыть сюжет и потерять нить событий, наблюдая за игрой актёров и декорациями. Поэтому перед спектаклем сказку лучше повторить.

Знание театральных слов. «Акт», «партер», «ложа», «антракт», фойе» - театр всегда начинается с вешалки и со специфических слов. И чтобы кроха «не потерялся» в незнакомом месте с незнакомым названием, расскажите о театральных словах и их значениях заранее.

Что необходимо сделать

Ребёнок подготовлен? Отлично, пора подготовиться и родителям. А для этого надо:

Купить билеты заранее: чтобы не растратить весь театральный пыл крохи в утомительной очереди.

Продумать места: они не должны быть в самом центре (ведь дети часто просятся в туалет) и подальше от экскурсионных групп школьников (так малыш будет меньше отвлекаться).

Вспомнить о еде. Если вы не против того, чтобы во время антракта зайти в буфет, отлично! Если против, возьмите еду с собой.

Не берите с собой шуршащие шоколадки и шипящую газировку! Помните о приличиях и о том, что шуметь в театре нельзя.

О чем должен знать кроха

Перед тем, как пойти в театр, необходимо провести беседу с ребёнком. Так, малыш должен знать, что;

В театре говорят на сцене, а не в зале;

В полный голос не разговаривают, даже если что-то случилось;

Приходят заранее, до третьего звонка;

Во время представления не ходят;

Во время спектакля не едят и не пьют;

Но могут пошуметь, похлопать, повизжать в конце, во время аплодисментов.

Если что-то пошло не так

Скучно, страшно, слишком шумные декорации, устал, хочет спать, заболел – причин для того, чтобы малыш закапризничал, множество. В таком случае не стоит терпеливо сидеть в зале в надежде, что он утихомирится, и терзать себя, ребёнка и соседей. Выйдите с малышом из зала, умойте его, дайте попить, поговорите. Если кроха успокоился, попробуйте вернуться на спектакль. Если нет, смиритесь, этот светский выход потерпел фиаско, но следующий будет лучше!

А надо ли?

А стоит ли игра свеч, спросите вы? Конечно, стоит, ведь театр полезен для души и развития. Он учит любви и слову, прививает литературный вкус, учит этикету, тренирует усидчивость и внимание.