7 эффективных способов не срываться на своих детей

Мама тоже человек. И неминуемо выходит из себя, если другой (очень маленький) человек стоит на ушах, задает бесконечные вопросы или шуршит пакетом. Но орать и топать ногами – не очень хорошая идея. Есть другие методы выпустить пар!

7 эффективных способов не срываться на своих детей
© Детстрана.ру

Признайтесь себе, что вы устали. А заодно расскажите об этом и детям

Уставать или плохо себя чувствовать – нормально. И поверьте, ваши дети это тоже понимают! Вместо крика с требованием «отстать от вас» честно признайтесь, что сегодня вы не в духе. Но на все вопросы непременно ответите, когда вам станет лучше. Пообещайте им это и обязательно исполните свое обещание!

Направьте свой гнев на объект, его вызвавший

Очень часто мы кричим на ребёнка не потому, что именно он нас разозлил. Причиной гнева может стать никак не подъезжающая к вашей остановке маршрутка, из-за которой вы опаздываете, или некстати сломавшаяся стиральная машинка, или неудачи на работе. А дети всего лишь подвернулись под руку.

Не вмешивайте их в свои проблемы, они ни в чём не виноваты. Как только вы это поймете, желание накричать на малыша как рукой снимет.

Выясните: может, ребёнок неправильно вас понял

Взрослым часто кажется, что все просьбы, жалобы и требования понятны для детей, просто они из вредности не хотят их выполнять. На самом деле, ребёнок может действительно не понимать, чего от него хотят и каждый раз допускать ошибку, которая вас так бесит. Лучше покажите ему, что именно нужно делать. А чтобы в следующий раз он выполнил вашу просьбу с удовольствием, превратите ее в игру или соревнование.

Держите себя в руках

Как только вы чувствуете, что вот-вот взорвётесь, просто закрывайте рот и удаляйтесь в другую комнату. Во-первых, ребенок наверняка от неожиданности перестанет делать то, что вас раздражает, а во-вторых, вы избавите себя от «удовольствия» нервотрепки.

Поймите, что они ещё дети!

А потому они имеют полное право стоять на ушах, по сто миллионов раз задавать одни и те же вопросы, капризничать и истерить. Потому что по-другому ещё не умеют. Но обязательно научатся. Будьте к ним снисходительны.

Будьте проще

Вместо того, чтобы постоянно одергивать своих детей и устраивать им взбучку на тему «как себя нужно вести», усвойте одну простую истину: вы даны детям для того, чтобы сохранить им жизнь. Они должно быть здоровы и сыты, все остальное – по желанию.

Припугните себя

Когда в очередной раз вы соберётесь отругать ребёнка за провинность, представьте себе, что сегодняшний день вы проводите вместе в последний раз, а завтра ваш кроха уезжает навсегда жить в другую страну. Вот увидите: сразу захочется его обнять и прижать к себе!