Где покататься на хаски в Москве

Добрые и умные хаски с удовольствием катают детей в своих упряжках. А еще они обожают возиться в снегу и играть с малышами. Правда, если снега нет, то на упряжке покататься не выйдет, но зато можно поглядеть на собак, узнать их историю и вдоволь натискаться.

Где покататься на хаски в Москве
© Ezhikezhik.ru

Большое приключение с хаски

Хаски-парк в «Сокольниках» – не просто пара вольеров с собачками. Это настоящий центр подготовки юных путешественников, где можно услышать легенды народов крайнего Севера, заглянуть в чум или ярангу, узнать, что такое капище, и подружиться с хаски. Всего в центре 16 собак, которые прибыли в «Сокольники» из карельского лагеря «Большое приключение» Дмитрия Шпаро. В парке разрешается поиграть с собачками на площадке, прогуляться с ними по лесу, устроить фотосессию или проехаться на упряжке. Кстати, катают в парке только дважды в день, в 13.40, 15.10, а потому записываться необходимо заранее. Учтите, что есть ограничения по весу: собак в центре берегут, а потому в сани не сажают крупных мужчин.

Главный контингент парка – дети 5-12 лет. Именно для них разработана анимационная программа, в которой предусмотрен мастер-класс по ориентированию на местности, изготовление амулетов «на удачу», фотосессия, и конечно путешествие на собачьих упряжках в поисках полюса.

Где: парк «Сокольники», 5-й Лучевой просек, вл. 16А (за кемпингом парка «Сокольники»)

Цена: анимационная программа - 1000/1200 рублей, экскурсия – 300/400 рублей, катание на упряжке – 600 рублей. Перед поездкой в парк необходимо заранее записаться по адресу info@husky-sokolniki.ru или по тел. 8-901-725-93-56

Парк «Царицыно»

Катание на хаски и оленях тут открылось всего пару недель назад. Все дело в «европейской» зиме: для тяжелых нарт необходим твердый укатанный снежный наст, которого не было в Москве из-за теплой погоды.

Хаски в парке базируются около главного входа, недалеко от станции метро «Царицыно». Кататься здесь разрешают даже с маленькими детьми, однако требуют соблюдать технику безопасности. К примеру, нельзя спрыгивать с упряжки до полной остановки, а дети до 7 лет могут сесть в нарты только в сопровождении взрослого.

В глубине парка также можно покататься на оленях. В «Царицыно» работают «иногородние» животные – в Москву они прибыли аж из республики Коми. Прогулка на оленях занимает около 5 минут, однако превращается в настоящее представление. Олени запряжены в аутентичные якутские нарты, каюры правят в национальных одеждах, выкрикивая по дороге загадочные команды.

Где: ул. Дольская, 1

Цена: 600 рублей за полуторакилометровый маршрут

Этнокультурный комплекс «Хаски Лэнд»

На территории парка «Сказка» на хаски катают по выходным. Постарайтесь приехать сюда пораньше: собаки «работают» только в течение светового дня.

Гораздо интереснее стать героем анимационной программы. Помимо катания на упряжках, в нее входит посещение питомника, обряды в доме шамана, посещение жилища охотника, создание волшебного амулета и игры со щенками. Кормить собак в центре запрещено: животные находятся на особом корме. Зато можно угостить оленей – в «Хаски Лэнде» для них продается тонко нарезанная морковка.

Где: парк «Сказка», ул. Крылатская, 18

Цена: 550/850 рублей за программу. Катание в упряжке – 500 рублей за круг.

Хаски парк Измайлово

Зимой площадка «Лес чудес» становится самой популярной на территории огромного Измайловского парка. Ведь здесь залиты крутые тюбинговые горки, открыт прокат велосипедов и работает хаски-парк. В центре нет анимационных программ и шаманских обрядов: за 250 рублей можно погулять, пообниматься и вдоволь нафотографироваться с дружелюбными собаками. Тем, кто мечтает с ветерком промчаться на упряжке, нужно приходить в Измайлово в выходные: на хаски катают только в субботу и воскресенье. Никаких возрастных ограничений – среди клиентов центра были как двухмесячные младенцы, так и восьмидесятилетние бабушки.

Где: Измайловский парк, площадка «Лес чудес» (северный вход у м. Партизанская)

Цена: 1000 рублей за катание на упряжке

Клуб любителей северных ездовых собак «На хаски от Кузьминок до Аляски»

Пожалуй, в этом клубе самый богатый выбор программ с участием хаски. Здесь устраивают квесты и дни рождения, проводят экскурсии для школьников и догтрекинги, предлагают каникросс (пробежка с собаками) и прогулку на самокате вместе с собакой. Но больше всего в парке зимних программ – можно попробовать катание на лыжах вместе с пушистым напарником, прокатиться по дорожкам парка на тюбинге, держа на поводке хаски, или отправиться в полуторачасовое путешествие на собачьей упряжке в поисках Лесного Озера.

Самые юные (2-8 лет) гости клуба могут прокатиться по аллеям парка на нартах, а детям постарше будет интересно попробовать себя в роли каюра. В программе «Один день на Аляске» все желающие узнают о породе, побывают на мастер-классе запрягания животных и почувствуют себя погонщиком, промчавшись на упряжке по лесу или заснеженному полю.

Где: Кузьминский парк, ул. Заречье, владение 7 с. 2

Цена: 500 - 1500 рублей за катание в будни, общение с собаками – 100 рублей