Российские мультики, которые полюбили во всем мире

Знаете ли вы, что у мультфильма «Маша и Медведь» миллионы поклонников по всему миру – от Италии до Японии? А то, что «Смешарики» разговаривают на китайском языке, а «Фиксики» включены в американскую образовательную программу? Российские мультики, без преувеличения, завоевали всю планету и уж точно обогнали по популярности наше большое кино!

Российские мультики, которые полюбили во всем мире
© Кадр из мультфильма "Маша и Медведь"

“Маша и Медведь”

Сериал о неудержимой оптимистке Маше и добром Медведе покорил сердца детей и их родителей. Короткие серии и динамичный сюжет – вот секрет успеха этого мультфильма. Неудивительно, что машины песни в нашей стране знает едва ли не каждый ребенок!

© Кадр из мультфильма "Маша и Медведь"

С необычайной легкостью мультсериал завоевал и любовь зрителей по всему миру: его показывают в Италии, Индонезии, Великобритании, Германии, Австралии, США… Всего на счету этого мультфильма около 100 стран!

“Машины сказки” и “Машины страшилки”

Наша неутомимая Маша еще и отличная рассказчица. Сказки, рассказанные ею, становятся интереснее, смешнее, современнее. А “страшилки” вовсе не пугают детей – Маша точно знает, как рассказать историю, чтобы малыш перестал бояться.

© Кадр из мультфильма

Так что эти страшилки – настоящая палочка-выручалочка для родителей, которые хотят избавить своего ребенка от детских страхов.

“Смешарики”

Трудно представить, но первые серии этого мультфильма появились еще в 2004 году. С тех пор он на пике популярности! В чем секрет? Создатели сделали этот мультсериал “многослойным”: в нем есть фразы и шутки, понятные только взрослым, и при этом - огромный простор для детской фантазии.

© Кадр из мультфильма "Смешарики"

С героями мультика хорошо знакомы дети из 60 стран. Специально для них сериал перевели на 15 языков, включая китайский. Только представьте – каждый день этот мультфильм смотрят около 50 млн зрителей!

“Малышарики”

В 2015 году появились новые Смешарики - для малышей до трех лет. “Малышарики” - сериал о маленьких Нюше, Бараше, Кроше, Ежике и Пандочке.

© Кадр из мультфильма "Малышарики"

Создатели нашли идеальный баланс между простотой подачи и интересными историями, а помогли им в этом детские психологи и специалисты по дошкольному образованию.

“Лунтик и его друзья”

Еще один мультфильм-долгожитель. Премьерные серии вышли еще в 2006 году. Мультфильм изначально был задуман как обучающий, и этому формату авторы следуют до сих пор, раз за разом рассказывая в коротких историях простые, но важные правила.

© Кадр из мультфильма "Лунтик и его друзья"

С 2014 года этот познавательный мультфильм смотрят не только в России, но и в странах СНГ, Финляндии, Польше, Венгрии, Сербии и Таиланде.

“Фиксики”

Мультсериал о маленьких человечках, которые живут внутри техники. Яркий и красивый мультик рассказывает о том, как устроен мир: как работает электрическая зубная щетка и шариковая ручка, в чем секрет батареек и огнетушителя и многое другое.

© Кадр из мультфильма "Фиксики"

В 2016 году “Фиксиков” официально включили в американскую образовательную программу Discovery Education, рассчитанную на детей младшего школьного возраста. А в 2017 году на экраны кинотеатров в России и за рубежом вышел анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет».

“Три богатыря”

Цикл полнометражных мультфильмов, каждый из которых пользовался огромным успехом у зрителей и собрал десятки миллионов долларов в прокате. Первая лента - “Алеша Попович и Тугарин Змей” - появилась в 2004 году. С тех пор вышло еще семь историй о приключениях русских богатырей, а следующий фильм ожидается в 2019 году. Интересно, что в честь богатырей из мультфильмов Банк России выпустил памятные монеты!