Тайные смыслы советских мультиков

Выросшие в СССР люди с трепетом относятся к кинематографическому и мультипликационному наследию. Между тем в любимых мультиках, которые мы знаем чуть ли не наизусть, таятся странные и порой страшноватые подробности.

1. «Малыш и Карлсон». Похоже, что главному герою в семье приходится нелегко, ведь родителей он видит нечасто, да и брат с сестрой относятся к нему не особо дружелюбно. Покупать собаку родители отказываются, поэтому Малыш и заводит дружбу со странным человеком, живущим на крыше.

2. «Ёжик в тумане». Ежик отправляется в путешествие в сумерках, а главное существо, ради которого он уходит в туман, - белая лошадь. В некоторых верованиях конь – посредник между миром живых и миром мёртвых, и не исключено, что ёжик, интересующий судьбой лошади, на самом деле хочет узнать больше о потустороннем мире.

3. «По следам бременским музыкантов». Музыканты, переодевшиеся в заграничных артистов, дают концерт в королевстве. Но если музыканты приехали из-за рубежа, то, возможно, королевство – это намёк на Советский Союз? Тогда короля можно ассоциировать с тогдашним руководителем страны Леонидом Брежневым, а сбежавшую с Трубадуром дочь – со скандально известной дочерью генсека Галиной.