Войти в почту

В Эстонии пройдет фестиваль фильмов о любви TARTUFF

7 августа в эстонском городе Тарту стартуют показы фестиваля фильмов о любви TARTUFF, который пройдет до 12 числа.

В Эстонии пройдет фестиваль фильмов о любви TARTUFF
© Киноафиша

Лейтмотивом самого крупного смотра open air в Балтии станет любовь во ее прочтениях, лучшие из которых будут представлены в фестивальной программе. В этом году это 13 художественных и 4 документальные картины.

Так, зрители увидят атмосферную романтическую комедию Рейчел Израель «Сдачу оставьте», уже отмеченную в Карловых Варах и на фестивале Трайбека в Нью-Йорке, и фильм Петры Бьондины Вольпе «Божественный порядок», который так же был награжден на Трайбеке. Среди ярких художественных историй есть и картина Серджио Кастеллитто «Везучая», актриса которой, Жасмин Тринка, получила награду «За лучшую женскую роль» на Каннском кинофестивале.

Также запланирован показ нашумевшего в 2016 году фильма Руне Денстада Лангло «Добро пожаловать в Норвегию!» и драма австралийцев Мартина Батлера и Бентли Дина «Танна», которая номинировалась на «Оскар» в 2015-ом.

И, конечно, не обойдется без показов классики – «Леона» Люка Бессона и мюзикла «Мулен-Руж» База Лурмана.

Среди документальных картин отмечают фильм «Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк» и корейскую ленту «Возвращение к себе».

TARTUFF пройдет в формате Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» под открытым небом на Ратушной площади. Сеансы начинаются в 22.00. Документальные картины будут демонстрироваться в театре Athena. Большинство фильмов будут сопровождаться английскими субтитрами. Вход на показы – бесплатный.