Войти в почту

Все о «Тор: Рагнарек»: актеры, роли, сюжет и спойлеры

Пока поклонники киновселенной Marvel отсчитывают последние недели до премьеры «Тор: Рагнарек», намеченной на 2 ноября 2017, мы решили свести в один материал вообще всё, что знаем о грядущем супергеройском блокбастере – информацию об актерах, их ролях и сюжете, а также все спойлеры, что Marvel и режиссер Тайка Вайтити выдали нам за последние месяцы.

Все о «Тор: Рагнарек»: актеры, роли, сюжет и спойлеры
© Marvel Entertainment

Актеры и роли

Крис Хемсворт – Тор

Марк Руффало – Брюс Беннер / Халк

Том Хиддлстон – Локи (за «Тор: Рагнарек» актер получит больше денег, чем за все предыдущие фильмы Marvel с его участием)

Бенедикт Камбербэтч – Доктор Стрэндж (в эпизодической роли)

Идрис Эльба – Хеймдалль

Энтони Хопкинс – Один (изначально актер не собирался возвращаться к этой роли, но, прочитав сценарий, передумал)

Кейт Бланшетт – Хела (первый случай за все 9 лет существования MCU, когда главный злодей – женщина)

Джефф Голдблюм – Грандмастер

Интересный факт: когда-то Джеффа рассматривали на роль Брюса Беннера/Халка в фильме 2003 года.

Тесса Томпсон – Валькирия

Также в фильме снялся Карл Урбан, ему досталась роль персонажа по имени Скардж-Палач, в оригинальных комиксах Marvel он – суперзлодей, в конечном итоге вставший на сторону Тора, чтобы остановить разрушение Асгарда.

Сюжет и спойлеры «Тор: Рагнарек»

В «Тор 3» Тору предстоит сразиться с Хелой, богиней смерти, уничтожившей его молот и захватившей Асгард, и предотвратить Рагнарек – гибель всех девяти миров. В этом Тору будут помогать Халк, с которым Тор после событий «Мстителей: Эра Альтрона» встретится на планете Саккаар и столкнется в гладиаторском поединке, Валькирия и, неожиданно, Локи.

Согласно Кевину Файги, «Тор: Рагнарек» будет играть важную роль в формировании «предыстории» следующего блокбастера, «Мстители: Война бесконечности».

Зрителям стоит готовиться к «открытому» финалу, так называемому клиффхэнгеру, из-за которого судьба Тора окажется под вопросом – нам покажут, как же вышло так, что на старте «Мстителей: Война бесконечности» Тор окажется в открытом космосе и в буквальном смысле столкнется с командой Стражей Галактики (это показали в первом трейлере «Мстителей 4»).

Джейн Фостер, возлюбленная Тора из предыдущих двух фильмов, в «Рагнареке» не появится – похоже, Тор и Джейн окончательно расстались, но Крис Хемсворт пообещал, что в третьей части это расставание как-то объяснят.

Впервые за все время с момента появления Халка в MCU этот герой наконец-то произнесет больше, чем два слова – хотя и два слова из «Мстителей» («Мелковат» / «puny god») в адрес Локи Халку удались в 2012 году отлично.

Хотя главной злодейкой «Тор: Рагнарек» выступит Хела, подручных у нее будет немало. В частности, в фильме появятся волк Фенрир, с которым предстоит сразиться Халку, и огненный демон Суртур (в оригинальных комиксах именно для борьбы с ним объединяются Тор и Локи, причем Один ради их победы над Суртуром жертвует собой).

По слухам, в небольшом камео в «Тор: Рагнарек» появится Мэтт Дэймон. Его можно будет наблюдать в одной из сцен, разворачивающихся в Асгарде, где идет театральная постановка событий из первого «Тора», и Мэтт в образе асгардского актера играет Локи.

Кто умрет в «Тор: Рагнарек»?

Поклонники MCU прекрасно знают, что убивать кого-то окончательно Marvel в своих фильмах очень не любит, но вот «Тор: Рагнарек», по слухам, может стать редким исключением из этого правила.

Для начала – хорошая новость: Локи, которого играет Том Хиддлстон, не умрет в «Тор: Рагнарек» точно. Изначально предполагалось, что «Тор 3» станет «последней гастролью» британского актера в киновселенной Marvel, и даже сам Хиддлстон в начале этого года говорил о своем уходе и прощался с поклонниками.

А затем на выставке D23 показали трейлер «Мстителей: Война бесконечности», в котором «засветился» и Локи – так что за судьбу этого героя в «Тор 3» точно можно не переживать, Локи будет уготована еще и важная роль в борьбе Мстителей с Таносом в следующем фильме.

Другим персонажам «Тор: Рагнарек», по слухам, повезет меньше – смерть прочат как минимум одному из друзей Тора, участнику троицы его соратников-воинов Асгарда, Огуну (в трилогии о Торе его сыграл актер Таданобу Асано).

Такой неожиданный вывод был сделан на основе нового кадра из «Тор: Рагнарек», на котором Огун стоит в окружении воинов Асгарда:

Более того – по слухам, смерть может грозить не только одному Огуну, но и всей троице воинов (Огун, Фандрал и Вольштагг), а вместе с ними – и Сиф в исполнении Джейми Александер.

Кроме того, в списке потенциальных жертв – Скардж в исполнении Карла Урбана, который в оригинальных комиксах Marvel пожертвовал собой, чтобы помочь Тору и его друзьям спасти Асгард.

Дата выхода «Тор: Рагнарек» в кинотеатрах

В России и Украине «Тор: Рагнарек» выйдет в кинотеатрах одновременно – 2 ноября. Но любители смотреть фильм, уже зная все спойлеры, могут порадоваться – за полторы недели до этого, 24 октября, «Тор: Рагнарек» появится в прокате в Великобритании, а это значит, что в сети сразу же появится вся информация о том, что произойдет в фильме, включая его концовку, описание пост-титровых сцен и другие спойлеры.

Интересно, что позже всего «Тор: Рагнарек» выйдет на «родине» - в США премьера супергеройского блокбастера состоится только 3 ноября, и американские зрители обо всем узнают самыми последними.

Саундтрек к «Тор: Рагнарек»

«Тор: Рагнарек» порадует нас не только впечатляющей «визуалкой», но и не менее впечатляющей музыкальной составляющей. В первом трейлере супергеройского блокбастера Тор и его соратники уже «зажгли» под песню культовой группы Led Zeppelin – Immigrant Song.

Во втором трейлере прозвучали композиции группы Magic Sword - In The Face of Evil и Hi-Finesse – Omega. Саундтрек же к «Тор: Рагнарек» написал композитор Марк Мазерсбо, который также занимался созданием OST’ов к таким проектам, как «Идеальный голос 2», «Мачо и ботан», «Монстры на каникулах».

Интересные факты о «Тор: Рагнарек»

«Тор 3» выходит в 2017 году – на 55-летнюю годовщину появления Тора (в комиксах появился в августе 1962 года) и Халка (май 1962).

Именно эти двое будут играть ключевые роли в «Тор: Рагнарек».

Чтобы набрать массу для роли в «Тор 3», Крис Хемсворт сидел на строжайшей диете, употреблял 6 тысяч калорий в день и 6 дней в неделю работал в спортзале. По словам тренера актера, Крису пришлось набрать около 9 кг мышечной массы.

Младший сын Кейт Бланшетт, которая в «Тор 3» сыграла роль главной злодейки, появится в фильме в камео.

В «Тор: Рагнарек» покажут трех членов команды Тайных защитников из оригинальных комиксов Marvel – по комиксам в нее входили Валькирия, Халк и Доктор Стрэндж.

Готовясь к роли Хелы, Кейт Бланшетт изучала капоэйру – бразильское национальное боевое искусство.

Выпуск «Тора 3» в 2017 году – событие историческое для вселенной MCU в целом: благодаря «Рагнареку» 2017 станет первым за 9 лет существования франшизы Marvel годом, в котором студия выпускает не 2 фильма в год, а 3.

По словам режиссера Тайки Вайтити, порядка 80% всех диалогов в «Тор: Рагнарек» - чистая импровизация актеров.

В «Тор: Рагнарек» Валькирия будет управлять крылатым конем, которого в комиксах Marvel зовут Арагорн. Арагорн, как все мы знаем – один из главных героев трилогии «Властелин колец», в которой актеры «Тор: Рагнарек» Кейт Бланшетт и Карл Урбан играли союзников Арагорна, Галадриэль и Эомера.

«Тор 3» - самый короткий фильм киновселенной Marvel, его продолжительность составит всего лишь 1 час 40 минут.