Войти в почту

Названы лучшие российские сериалы

Наши сериалы принято ругать. Положа руку на сердце, есть за что. Мы выбрали пять русских сериалов, которые выделяются на общем фоне в лучшую сторону.

Названы лучшие российские сериалы
© Sunmag

«Демон революции»

Восьмисерийный фильм Владимира Хотиненко, в котором Евгений Миронов играет Ленина, а Федор Бондарчук – теоретика революции Александра Парвуса. Последний приезжает в Россию с кучей немецких денег «на революцию». Если относительно соответствия сериала историческим событиям можно сомневаться, то актерский состав не вызывает никаких сомнений. В роли супруги Ильича Надежды Крупской – Дарья Екамасова, в роли Инессы Арманд – Виктория Исакова. Парвус, кстати, тоже окажется влюблен, в молодую пламенную революционерку в исполнении Паулины Андреевой.

«Отличница»

Режиссер «Хорошего мальчика» Оксана Карас сняла сериал, который с первого эпизода напоминает любимую многими «Оттепель»: конец 50-х, диоровские силуэты, звонкие трамваи, «Летят журавли» в кино и главная героиня, немного похожая на Татьяну Самойлову. Маша Крапивина (Яна Гладких), книжная девушка из хорошей ленинградской семьи, выпускница юрфака ЛГУ, овеянная романтическими представлениями о жизни, идет работать в отделение милиции криминалистом. Там ей предстоит выяснить, что в жизни не так все однозначно, как в кино, и распутать криминальную историю, которая окажется к тому же личной. К середине сериала искрящейся наивной радости становится меньше и вылезает подстежка второй реальности, которую толком и не удается рассмотреть. Оттепельное время в «Отличнице» лишили зефирно-конфетной окраски, но не добавили никакого другого цвета. Даже прекрасная Юлия Ауг, играющая колоритную начальницу отдела милиции, стала вдруг отчитывать подчиненных как-то нестрашно, глухо, словно из бочки.

«Ольга»

Лихая разведенка тащит на себе всю семью в виде алкоголика-отца, шалавы-дочки и сына, стремительно входящего в пубертат. Яна Троянова со своей уникальной естественностью затыкает за пояс коллег-актеров, даже Василия Кортукова, поддерживающего в идеальном состоянии свое амплуа алкаша. Троянова вообще могла бы разыгрывать все эти сценки в одиночку или разве что с участием Розы Хайруллиной. Эти двое могли бы изобразить любые отношения, и это было бы в разы остроумнее и ярче. Представьте только их вместе как маму и залетевшую дочку, безработного отца и замотанную дочь бальзаковского возраста, уставшую от жизни маникюршу и наивного водителя газели «Ритуал».

«Бесстыдники»

Смешная адаптация культового британского сериала про многодетную семью, которую возглавляет алкоголик-отец и тащит на себе старшая дочка. Российские «Бесстыдники» – не буквальная калька с английского (или американского) вариантов, сериал осмысленно приблизили к отечественным реалиям. Груздевы живут в Щелкове, отец – бывший рокер и врет (или нет), что тусил с Кинчевым, сына-гомосексуалиста поменяли на сына-любителя взрослых женщин. Многое узнаваемо: стиралка ходит ходуном, папаню доставляют в невменяемом состоянии, фальшивую бабушку с Альцгеймером берут напрокат в доме престарелых.

«Спящие»

Правильный разведчик (Игорь Петренко) после пятнадцатилетнего отсутствия возвращается в Москву и вступает в борьбу с террористами, которым помогают давно завербованные Америкой агенты. Сериал «Спящие» привлек внимание, в частности, благодаря прилюдному покаянию режиссера Юрия Быкова.

Снявший острые фильмы «Дурак» и «Майор», сериал «Метод» с Хабенским, блеснувший у Дудя и завоевавший любовь зрителей другими роскошными интервью, Быков решил раскаяться за пропагандистское кино, снятое на заказ. Дело, конечно, личное. Впрочем, сериал получился увлекательным, с любовным треугольником и не сразу понятным главным предателем.