Войти в почту

Netflix снимет сериал о Романовых

Netflix снимет сериал «Последние цари» о падении дома Романовых. Пока о проекте известно крайне мало, но судя по всему, это будет не художественный фильм, а документальный с элементами исторической реконструкции: своего рода «Намедни» только без Парфенова. Инсайдеры говорят, что бюджет выделен не маленький, к тому же на этапе выделения денег четкого сценария не было. Netflix уже пробовали такую схему на игровых сериалах, а на документальных проектах — никогда.

Netflix снимет сериал о Романовых
© BFM.RU

Александр Голубчиков главный редактор портала Filmz.ru:

«Скорее всего, авторы будут придерживаться исключительно документов. Возможно, не всех документов, которые доступны в России, каких-то еще, которые известны британской разведке. И, я думаю, что с этой позиции будет как раз интересно. Будет ли вот в этом историческом контексте еще как-то обсуждаться и рассматриваться личная жизнь царя Николая и его окружение? Скорее всего, будет, но станут ли гнаться за какой-то «клубничкой», я думаю, что нет. Цель у этого проекта совсем иная. Цель — исследовательская. Что привело Россию к краху и почему все закончилось — сначала Февральской революцией, а затем и казнью царской семьи в 1918 году».

Это не единственный проект о Романовых, который сейчас запускается на Западе. Мэттью Вайнер, известный по сериалу «Безумцы», собирается делать телешоу о потомках царской семьи, вернее, о тех, кто считает себя таковыми. В свете скандала, который последний год разгорался вокруг «Матильды», сложно предсказать градус раздражения, который могут вызвать эти сериалы.

Нужно приглашать российских экспертов, считает ректор РГГУ Александр Безбородов.

Александр Безбородов ректор РГГУ:

«У нас сейчас с США не лучшие отношения. Даже если они совсем расстараются — в смысле объективности, в чем я сомневаюсь, все равно над нашим зрителем будет довлеть факт того, что этот фильм американский. Будет предрасположенность воспринимать этот фильм, как некое американское влияние, даже если он будет распрекрасный, в чем я сомневаюсь. Что же до сходства с известным фильмом: может быть создан очень похожий на «Матильду». Если «Матильда» — своего рода советский боевик с низким художественным содержанием, то это будет американский боевик с таким же содержанием».

Если документальный сериал про царскую семью от компании Netflix, подарившей миру «Корону» и «Карточный домик», действительно заденет кого-то из парламентариев, можно предположить запрет сервиса в России. У нас, как и во всем мире, он работает по подписке. Впрочем, львиная доля пользователей все равно смотрит новинки западной телеиндустрии в интернете и бесплатно.