Войти в почту

Ален Делон пил "тройной" одеколон

Если б Ален Делон решил снять биографический фильм о себе, картина наверняка бы получилась не просто увлекательной – захватывающей!

Ален Делон пил "тройной" одеколон
© Sputnik Грузия

Драки, криминальные разборки, похождения с пальбой из пистолета, едва ли не убийства. На других кадрах, что посветлее – война в Индокитае, десантные войска, ленты выдающихся режиссеров, конечно же, "Рокко и его братья" и порывы благотворительности. А один из главных лейтмотивов — длинная галерея гламурных триумфов, на которые все это органично нанизано. И где один только перечень стоит нескольких сюжетов.

Куда уж до Делона пресловутому флеминговскому агенту 007! Причем, в отличие от "бондианы", идея "делонианы" отнюдь не назидательная и не детективная. Скорее, прагматическая: как потенциальный антигерой благодаря самоуверенности, бесцеремонности и настойчивости может сделать себя героем.

Успешным и богатым? – Несомненно. Самодостаточным? – Вполне вероятно.

Счастливым? – Вот тут однозначно ответить трудно. Когда после бесчисленных нашумевших помолвок, браков и любовных связей его как-то назвали "свободным мужчиной", он возразил: "Я не свободен, я одинок"…

Наверное, женщине писать об Алене Делоне было бы более с руки. Как-никак целых два десятилетия представительницы прекрасного пола считали его главным европейским секс-символом. А это вам не роль исполнять пусть даже в культовом кинофильме. Он и теперь, в свои 81, выглядит весьма импозантно. И явно не обделен вниманием.

Нам мужчинам рассуждать о нем сложнее. Если честно, всегда испытывал легкие уколы ревности, когда мои подруги и сверстницы его превозносили. Похоже, не я один. Помните:

Ален Делон не пьет одеколон.

Ален Делон пьет двойной бурбон!

Популярная была в свое время песенка. Дескать, не наш он, этот ваш Делон. Не свой. Девушкам о нем и мечтать не надо. Когда есть свои рядом. Они, правда, пьют одеколон, но зато настоящие мужики. А этот просто смазливый.

Девицы все равно мечтали. Бредили, восхищались. А нам, хоть мы и крутились рядом, тягаться с ним было не по плечу. Одна отмазка – слишком уж красив, почти, как ангел. А мужчину настоящего красит вовсе не внешность. И вдруг снова страшный облом: оказалось, пил и одеколон этот их Ален Делон! Сам публично признался. И по физиономии легко мог кому угодно съездить – он ведь воевал в десантных частях и боксом занимался не только на экране. Как тут не приревнуешь?!.

Вдобавок, отец его, Фабьен Делон, утверждал, что происходит из семьи корсиканских графов Рамолино де Коль'Альто и состоит в родстве с самим Наполеоном. Ален своей гордой статью за потомка корсиканского графа сойти мог вполне, хотя, как известно, далеко не всем графьям выпадает похвастать аристократической внешностью. Что касается Бонапарта, то если тот и блистал – умом, а не красотой.

Вообще, в детстве и юности будущий кумир прелестных женщин прошел через такое, что не позавидуешь. Отец бросил. А отчим, владея процветающей мясной лавкой в Париже, настоял, чтобы ребенок не мельтешил под ногами и этому процветанию не мешал. Алена отдали на воспитание в семью мсье Неро, который служил в тюрьме в двух шагах от дома. Так что, маленькому Алену нередко приходилось играть в тюремном дворе.

Прямой связи, конечно, не усматривается. Но если объективно – в детстве и юности он имел гораздо больше шансов оказаться за решеткой, чем в кинематографе. Был асоциален, чрезмерно независим и болезненно самолюбив. Нигде и ни с кем не уживался. А пределом мечтаний для него стала одно время профессия… мясника. Как у отчима. Мясо ему до сих пор удается разделывать отменно. И только.

Переломила армия. Реальные схватки, где погибнуть было в сто раз проще, чем покрасоваться. Актер никогда не упускает случая подчеркнуть, как он обязан этому опыту. Хотя и в Индокитае часто коротал дни на гауптвахте. Но все-таки научился управлять своим необузданным нравом. Не вкладывать душу в уличные драки. И, кстати, пользоваться своей красивой внешностью.

Именно на этом феномене мне бы и хотелось заострить внимание. Благо факты биографии и поверженные красавицы всем вам и без того хорошо известны. Я бы вывел мужскую красоту в качестве одного из главных героев автобиографического фильма об Алене Делоне. Это то, что никогда не вызывало споров и сразу бросалось в глаза. И то, чем он, не имея актерского образования, всю жизнь очень умело пользовался.

После демобилизации покорил сердце Брижитт Обер. Красивой, знаменитой и богатой. Правда, на десять лет старше. Кстати, будучи актрисой, Брижитт трезво оценила достоинства молодого любовника, не обнаружив в нем актерского дара.

Тем не менее, захватила его с собой в Канны. Вот где, не снявшись ни в одном фильме и даже не отучившись, Делон развернулся во всю. Подавал себя, как звезда. И сумел привлечь внимание. Возможно, он уже тогда осознал: кино единственная сфера, где внешность более чем на половину предопределяет успех. А для него это был еще и единственный шанс, чтобы не скатиться в пропасть. Он сполна им воспользовался. Не исключено – от отчаяния…

Впрочем, каюсь – было бы несправедливо так все упрощать. Мужская красота все же не женская. И мужчину за одни красивые глазки никто никуда тянуть не станет. К тому же только за счет красоты далеко не прокатишься. А Делон при минимальных сопутствующих факторах (да мало ли в мире красивых мужиков!) сумел взобраться на самый верх.

Причем, с возрастом, как мне кажется, обрел-таки гармонию со своей аристократической внешностью. Во всяком случае, я давно забыл про юношескую ревность и стал испытывать к нему симпатию. Думаю, и женщины, с которыми его сводила судьба, простили ему все прошлые обиды.

Благо он искренне перед ними раскаялся.

Доброго всем дня!