Войти в почту

Фильмы, ставшие популярными по странным причинам

Антигерой, которого зовут Чувак. Две женщины, которые больше не хотят жить по патриархальным правилам. Сумасшедший ученый с Транссексуальной Трансильвании. Что у них общего? Все они - персонажи фильмов, которые стали культовыми по разным неочевидным причинам, вроде одного остроумного диалога до необычной танцевальной сцены. Независимо от того, как прошли их кассовые сборы, эти фильмы до сих пор пересматривают поклонники по всему миру.

Фильмы, ставшие популярными по странным причинам
© Heroine.ru

1. Безумный Макс, 1979

"Он молодой мальчишка, и не может сделать персонажа убедительным," - писал кинокритик Чарльз Чамплин об игре Мэла Гибсона в первом фильме о Безумном Максе.

В тот момент Чамплин даже не мог предположить, что Мэл Гибсон станет станет настоящей суперзвездой, а следующие части Безумного Макса будут культовыми и почитаемыми долгие годы вперед. Сюжет - полицейский мстит за смерть жены и ребенка - был раскритикован за неоригинальность, но автомобильные погони, эстетика пустыни и жестокие сцены боя заняли значительную часть истории кино.

© heroine.ru

2. Шоу ужасов Рокки Хоррора, 1975

Кто бы мог подумать, что научно-фантастическая рок-опера с новым взглядом на сексуальность, будет иметь такой успех, сохраняющийся десятилетями? Фильм был показан 40 лет назад, и его довольно жестко приняли критики, так что по сути он особо не распространялся на кассетах и в прокате. Но его эксцентричность, раскованность и зажигательные песни запали в душу зрителям и они стали выискивать копии. Фильм реально сумасшедший, в нем персонажи то занимаются каннибализмом, то признаются в религиозности, то просто коллективно сходят с ума. Если ты когда-либо встречала действительно странную гифку с блестками на тамблере - высока вероятность того, что она именно из этого фильма.

© heroine.ru

3. Криминальное чтиво, 1994

Для многих этот фильм стал первым фильмом Квентина Тарантино, который они видели в своей жизни. И конечно же, он ни на что не похож: каждый диалог тщательно проработан, у всех персонажей свои нюансы и индивидуальность. Что не кадр - спрятанная пасхалка. А еще много оружия, наркотиков, крови и бесподобная музыка. Тарантино создал новый жанр в Голливуде, “выстрелил адреналином прямо в сердце” как назвал это явление Time magazine.

© heroine.ru

4. Синий вельвет, 1986

Все начинается с уха. Отрубленное ухо - вот первый сигнал, что в городе что-то не так. Выпущенный в 86 году фильм отличался от всего, что тогда показывали в кинотеатре, Линч тогда был еще совсем непонятен для зрителя. Поломанные люди, захватывающие переходы - полное ощущение нереальности происходящего. Критики долго пытались понять, в чем же суть сюжета, но в чем бы ни был смысл, фильм получил звание культового и остался одной из лучших работ Линча.

© heroine.ru

5. Смертельное влечение, 1989

Темная комедия рассказывает об учениках старших классов, которые внезапно делают суицид популярным. В общем, весь фильм транслируется довольно странная идея, а диалоги абсурдны, вспомнить только: “Что делать с бензопилой?” Я бы предположила, что фильм стал популярен благодаря молодой Вайноне Райдер, Шэннен Доэрти и Кристиану Слейтеру. Но критики отмечают, что если у тебя хорошие моральные принципы, ты не будешь сочувствовать психопатам, и это будет вызывать все больше возмущения - и ты захочешь досмотреть, ругаясь с экраном.

© heroine.ru

6. Большой Лебовски, 1998

Вероятно, самый популярный фильм братьев Коэн с его забавными диалогами и яркими персонажами. Каст гениален: Джефф “Чувак” Бриджес, Джон Гудман и Стив Бушеми. Сценарий полон остроумных отсылок, а сюжет сначала кажется хаотичным, но это только видимость. Некоторых отпугивает то, что слово "мужик" произносят примерно полтора раза в минуту, но это придает особой пикантности повестованию. А еще настоящим хитом стал рецепт коктейля "Белый русский": 2 части водки, 1 часть кофейного ликера и 1 часть сливок.

© heroine.ru

7. Тельма и Луиза, 1991

Две женщины, одна машина, и борьба за расширение прав женщин - вот о чем фильм Риддли Скотта. Хоть в нем полно сексуальных сцен в исполнении Джины Дэвис и Брэда Питта, фильм все же сосредоточен на взаимодействии двух подруг. Даже сейчас, спустя столько лет, трудно найти фильм о двух подругах, которые пытаются найти свой путь и поддержать друг друга в этом нелегком путешествии, а не просто приготовиться к свадьбе, которая рушится из-за ошибки бронирования отеля.