Войти в почту

Яглыч и Самбурская стали космонавтами

Это история о самых обычных людях, у которых появился уникальный шанс полететь на Луну.

Яглыч и Самбурская стали космонавтами
© пресс-служба СТС

Покорять просторы Вселенной предстоит Владимиру Яглычу, Оскару Кучере, Настасье Самбурской, Яну Цапнику, Карине Андоленко и другим артистам. В отличие от большинства «космических» фильмов, вышедших на экраны в последнее время, это будет не драматическая, а комедийная история о противостоянии команды А — настоящих космонавтов — и разношерстной команды дублеров — Б, в которой кого только не найдешь.

Владимиру Яглычу досталась роль оболтуса Миши, скрывающегося от уголовного наказания, Карина Андоленко превратилась в научного сотрудника Свету, а Настасья Самбурская стала «солдатом в юбке» Сашей. Руководить «начинающими космонавтами» поручено дяде хулигана Миши, а по совместительству — генералу Брусницыну, которого сыграл Михаил Ефремов. Спасая племянника от тюрьмы, он прячет его в центре подготовки космонавтов — в отряде Б. Отряду нужно обойти команду крутых профессионалов и вместо них отправиться в космос.

© пресс-служба СТС

«Картина затрагивает много тем: и космос, и любовь, и взаимоотношения, и приверженность командному духу. Ведь именно он объединяет таких разных людей, способных в результате даже в космос полететь, — рассказал «ТН» режиссер Арман Геворгян. — Тема космоса очень интересна. Не зря в Советском Союзе показывали все старты и возвращения наших космонавтов. У нас вроде бы легкая комедия, но мы снимаем все по-настоящему. И хотя люди шутят, улыбаются, влюбляются, атмосфера остается по-настоящему драматичной».

Актеры тренируются в Звездном городке на действующих тренажерах, в костюмах, разработанных на основе формы Воздушно-космических сил России. Им пришлось испытать все: невесомость, кручение в центрифуге, погружения в бассейн в скафандрах.

Михаил Ефремов рад, что ему не довелось испробовать все это на «собственной шкуре», тем более что он никогда не видел себя покорителем Галактики.

«Это такая расхожая мысль, что все ребята в свое время мечтали стать космонавтами, — говорит актер. — Я, например, хотел стать министром обороны Гречко, чтобы запускать ракеты в космос. А если серьезно, это, конечно, очень тяжелая, ответственная работа, не имеющая ничего общего с отдыхом и приключениями. Истории, слышанные мной, только подтверждают, что космонавты чем-то похожи на врачей — видимо, здоровым цинизмом».

© пресс-служба СТС

Кастинг актеров в проект шел два года, и лишь Владимир Яглыч был утвержден сразу. Создатели изначально писали роль именно под него — во многом из-за прекрасной физической подготовки Владимира, который давно и серьезно занимается спортом. Именно Яглыча первым и отправили опробовать центрифугу.

«Прелесть команды Б в том, что команде А нужно быть идеальными, отлично учиться и готовиться к полету. А мы — шалопаи, в процессе «космической подготовки» будем обучаться, пускаясь во все тяжкие, — делится впечатлениями Яглыч. — Стать летчиком я мечтал с детства. Но на моей мечте пришлось поставить крест из-за постоянных отитов. Рад, что сейчас у меня есть возможность хотя бы прикоснуться к этому миру и сделать вид, что я из той же когорты. Я был в восторге, когда в перерыве между съемками на аэродроме удалось полетать на маленьком кукурузнике или, как его правильно называют, легкомоторном самолете».

Артист со смехом вспоминает, как им с Яном Цапником пришлось влезать в космическую капсулу. Цапник долго сопротивлялся, уверяя, что вдвоем там поместиться невозможно, но в итоге артистов как-то запихнули и утрамбовали. «Было тепло, тесно, и я никогда еще не был так близок к мужчине», — смеется Яглыч.

© пресс-служба СТС

Его поддерживает и Карина Андоленко, которой тоже довелось побывать в этой капсуле. «Настоящие космонавты достаточно невысокого роста, а у нас все как на подбор богатыри. И когда мы надели скафандры и оказались в капсулах,­ естественно, чувствовали себя не очень комфортно. У меня колени были прижаты к ушам, — вспоминает актриса. — Немного боялась: не забудут ли меня вытащить? Самой оттуда выбраться невозможно». Не скучал и герой Оскара Кучеры, купивший себе место в команде Б: «Мой персонаж — миллионер: вроде нормальный и в то же время немного сумасшедший. Трудоголик, с одним странным пунктиком: он верит в существование инопланетян. Чтобы доказать этот факт и встретиться с пришельцами, готов к тяжелейшим тренировкам».

Самой крутой участницей команды Б стала героиня Настасьи Самбурской. Эта супердевушка за четыре секунды может собрать автомат Калашникова, расческу превратить в средство связи и даже… построить ракету, чтобы улететь на ней в космос. «Почему Саша мне понравилась? Она постоянно занимается спортом, то пресс качает, то в рапиде приседает, все мужчины на нее так смотрят! — рассказывает Настя. — Хотя, на самом деле, Саша, скорее, девушка-антисекс: у нее нет кокетства, пятидесяти оттенков серого, а есть только белое и черное».

Настасья признается, что она никогда не мечтала о полетах в космос, но верит, что подрастающее поколение, посмотрев фильм, снова начнет мечтать о профессии космонавта.