Войти в почту

Замолвите слово: воспоминания об Эльдаре Рязанове

В ноябре отмечается 90-летие со дня рождения великого режиссера. WomanHit.ru записал несколько историй об Эльдаре Александровиче, рассказанных близкими, друзьями и коллегами на творческом вечере, посвященном памяти мэтра.

Замолвите слово: воспоминания об Эльдаре Рязанове
© WomanHit.ru

Оксана Мысина: «Моя жизнь разделена на до того, как мне позвонил Рязанов, и на после этого»

— Этот звонок раздался десять лет назад. «Мысина, это Эльдар Рязанов звонит. Я буду снимать свой новый фильм про Андерсена, Ганса Христиана. Я тебе передам сценарий. Я в ярости: 'Что ж такое, Эльдар Александрович: я всю жизнь работаю, я вкалываю, я в рок-н-ролл уже ушла, к чертовой матери, а вы до сих пор не звоните! Наконец-то!» Подобного сценария я в жизни не читала. Ираклий Квирикадзе и Эльдар Рязанов написали грандиозную притчу о художнике. И я читала ночами, обливаясь слезами. И пять дней подряд он подходил ко мне и спрашивал: «Ну что, прочла?» В конце концов я сказала: «Я согласна сыграть Ганса Христиана Андерсена». Он ответил: «Я так тебя понимаю, потрясающая роль!.. Но сыграй его маму, мне это очень нужно!».

Сергей Никитин: «Эльдар Александрович умел дружить»

— Помню, мы справляли день рождения одного нашего знакомого. Сын его уже выбился в предприниматели, поэтому банкет по поводу 60-летия этого друга состоялся в деловом центре на Красной Пресне. И вот там в шикарном банкетном зале была самодеятельность, мы с Татьяной и Эльдар Александрович. У него номер — вагонная песня про Анну Каренину. И в тот момент, когда Анна Каренина ложилась на рельсу, Эльдар Александрович с микрофоном ложился на пол и продолжал эту весьма трагическую песню. Несколько человек из соседнего зала, где тоже гуляли, пришли и стояли у стеночки, наблюдали эту картину. И я услышал, как один говорит другому: «Вот гуляют! Рязанова сняли…» Мы уже живем в такое время, когда люди не могут себе представить, что такой большой человек просто так, из дружеских чувств делает это. Нам всем нужно поучиться у Эльдара Александровича бескорыстию и верности.

Алла Сурикова: «Критики меня иногда называли "Рязанов в юбке»

— Начиналась история моего знакомства с Эльдаром Александровичем давным-давно, я еще училась в девятом классе школы. Тогда вышла «Карнавальная ночь». И в общем это была трагедия моей жизни. Мне очень нравился один мальчик. Звали его Олег, он был мастером спорта по гимнастике. Я ходила на волейбол, плавание и спортивную гимнастику, только чтобы ему понравиться. И он даже как-то обращал на меня внимание. И тут вышла «Карнавальная ночь». И на школьном вечере некая Нэлька Мальцева спела песню из этого фильма. Но самое ужасное — она оказалась еще и похожа на Гурченко, в которую влюбились сразу после выхода картины все мальчишки нашей школы. А мой широкоплечий Олег развернулся всей своею фигурою к Нэльке. Ну как я после этого могла любить Рязанова и его «Карнавальную ночь»?! Конечно, это шутка. Критики меня иногда называли «Рязанов в юбке». Он приглядывался ко мне и говорил: «А где юбка? Почему в брюках ходишь?»

Лариса Голубкина: «За всю жизнь выпила я с ним только один раз»

— Многие коллеги вспоминают, что могли сесть с Эльдаром Александровичем и выпить по рюмочке. Но он мне был как родной отец, поэтому за всю жизнь я выпила с ним всего один раз. После «Гусарской баллады» мы поехали по разным странам. И первая поездка у нас была в Данию. И вот я, Рязанов и Карасик. Они были такие полноватые, а я худая очень, но мы ели за троих. Завтраки, обеды, ужины, коктейли, приемы… Они устраивали, а мы все ели и ели. И когда возвращались после всех приемов в гостиницу в двенадцать ночи, повар приносил знаменитые копенгагенские бутерброды. И мы ели еще и ночью. Когда улетали, в аэропорту Эльдар Александрович сказал: «У меня есть предложение: а давайте все-таки выпьем втроем?» И когда мы подняли рюмки, он сказал: «Давайте выпьем за то, чтобы никогда мясо не застревало в зубах». Это я запомнила на всю жизнь. Потому что там было такое хорошее мясо, а мы возвращались в Москву. И это был 63-й год…

Ольга Рязанова: «Я всегда чувствовала себя как за каменной стеной»

"Несмотря на огромную занятость, он столько сил вкладывал в семью! Я никогда не чувствовала себя обделенной, он всегда мною занимался. Он был очень надежным. Если он что-то обещал, всегда это выполнял. Вообще он был невероятно целеустремленным: ставил какую-то цель и делал все, чтобы ее достичь. Ходил к начальникам… он однажды так пнул дверь в каком-то высоком кабинете, что она слетела с петель. Вообще мне кажется, что, если бы я убила кого-нибудь, он бы вывернулся наизнанку, но выручил меня. Я о том, что на него всегда и во всем можно было положиться.