Войти в почту

10 фактов о сериале «Падение ордена»

Динамичный сюжет, кровавые битвы, немного мистики и любовная линия – создатели нового сериала канала History обещают захватывающее шоу, способное посоперничать с «Игрой престолов».

10 фактов о сериале «Падение ордена»
© Кадр из сериала «Падение ордена»

Вот 10 любопытных фактов об этом сериале.

  1. Среди героев шоу – одни из наиболее влиятельных исторических личностей Средневековья: папа Бонифаций VIII .
  1. Сериал рассказывает о последних днях ордена тамплиеров – самого могущественного и загадочного в средневековой Европе. Впрочем, создатели часто позволяют себе «додумывать» историю – например, обыгрывая легенду о святом Граале – главной святыне христианства, которая якобы хранилась у тамплиеров до того момента, с которого начинается первый эпизод.
  2. В первых сериях зрителям предстоит наблюдать за романом реально жившей королевы Франции – Жанны, жены короля Филиппа Красивого, и сэра Лэндри – магистра ордена. Последний – не исторический персонаж, а лишь плод фантазии сценаристов.
  3. Дэн Джонс, английский историк и журналист, который выступал консультантом для съемочной группы, признается, что мы мало знаем о том, как скалывались любовные отношения в средние века. Но можем предполагать, что король Филипп и королева Жанна действительно не ладили между собой – как это показано в «Падении ордена». Они поженились, когда оба были очень молодыми и наверняка их взгляды на многие вещи были различными. Например, королева настаивала на том, чтобы быть похороненной во францисканском монастыре, в то время как Филипп считал: его супруга должна покоиться рядом с ним в бенедиктинском аббатстве в Сен-Дени.
  4. Да, в сериале королева влюбляется в никогда не существующего тамплиера – но мы не можем утверждать, что такая история была полностью исключена в реальной жизни. В 1314 году двух невесток того же Филиппа Красивого обвинили в измене супругам – и с кем бы ты думала? С нормандскими рыцарями. Король жестоко пытал и казнил незадачливых героев-любовников, а несчастных девушек наказали пожизненным заключением.
  5. Доспехи тамплиеров, которые ты видишь в кадре, весят около 25 килограммов. Сериал снимали в течение нескольких месяцев в Чехии, и актерам приходилось носить это обмундирование и в жару, и в холод.
  1. Один из главных героев «Падения ордена» – Гавейн – страдает от болей в ноге после давнего ранения и заметно прихрамывает. Исполнитель роли Патрик Делейни в детстве переболел септическим артритом, и его правая нога действительно слабее левой, а кроме того – немного короче. Так что хромота Гавейна – вполне натуральная, а не результат актерской работы.
  2. Существует легенда о «проклятии тамплиеров»: когда последний магистр ордена Жак де Моле шел на казнь, он якобы проклял всех, кто участвовал в уничтожении братства. Команда шоу шутит, что магистр «дотянулся» и до них: в процессе работы над сериалом часть декораций, изображающая средневековый Париж, сгорела, и съемки оказались под угрозой срыва. Тем не менее, все постройки были восстановлены – практически с нуля.
  3. История о падении ордена тамплиеров, которую рассказывают нам создатели шоу, напрямую связана с известным тебе выражением «Пятница 13-е». Именно в пятницу 13 октября 1307 года Филипп IV приказал арестовать членов ордена, обвинив их в ереси и богохульстве. Но в самом начале сериала ты эти события не увидишь – тебя ждут несколько часов, наполненных интригами, битвами и легендами.
  4. Продюсер проекта – актер Джереми Реннер, известный участием в таких захватывающих картинах, как «Мстители» и «Эволюция Борна». А его режиссерами стали Дуглас Маккинтон . Так что скучать перед экраном не придется!