Войти в почту

6 мощных режиссерских дебютов в России 2017 года

В России с коммерческим кино дела пока складываются не очень успешно. В этом году сколько-нибудь яркими картинами можно назвать лишь фильмы «Последний богатырь», «Время первых» и «Салют-7», среди комедий — «Гуляй, Вася!».

6 мощных режиссерских дебютов в России 2017 года
© ivi.ru

Зато авторское и фестивальное кино — это традиционно сильная для российского кинематографа сторона. Пока мэтры получают признание за «Нелюбовь» и «Аритмию», в этом году много удачных дебютных работ. Мы собрали шесть фильмов режиссеров-новичков, которые доказывают, что русское кино не исчерпывается одними лишь Звягинцевым и Хлебниковым.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

© ivi.ru

Витька Чеснок вырос в детдоме и получился не очень хорошим человеком. Отец бросил его в детстве, а главный герой в свою очередь мечтает удрать от жены и сына. Однажды такая возможность подворачивается — когда объявляется его папаня Леха Штырь, некогда зэк, ныне свободный калека.

Трагикомедия режиссера Александра Ханта отличается мрачным юморком и красивой картинкой. Вместе с «Нелюбовью» Звягинцева фильм вошел в лонг-лист претендентов на «Золотой Глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Теснота

© ivi.ru

Конец 1990-х в Нальчике. Бандиты похищают еврейского юношу и его невесту и требуют выкупа от их семей. Родители молодого человека не могут собрать нужную сумму, поэтому находят только один выход — их дочь должна выйти замуж, тогда семья ее будущего мужа даст денег на выкуп. Девушка-еврейка любит чинить автомобили и тайно встречается с молодым кабардинцем, так что, естественно, решение родителей для нее — настоящая трагедия, удушающая реальность.

Молодой режиссер Кантемир Балагов за этот фильм уже получил в Каннах «Приз ФИПРЕССИ — особый взгляд», а на российском Кинотавре был награжден за лучший дебют года и получил Приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Рок

© ivi.ru

Гоша, Сева и Шмон — рок-музыканты из маленького провинциального города — грезят о славе. В родном городишке им ничего не светит, поэтому, как только подворачивается шанс, они собираются в Москву за удачей. Вот только путь им предстоит неблизкий и богатый на события.

В отличие от «Лехи Штыря», это роуд-муви гораздо ближе к комедии. Фильм Ивана Шахназарова добрее смотрит на окружающую действительность и людей, которые попадаются главным героям по пути. Это приключение, пронизанное духом странствий, пусть и немного задумчивое там, где это уместно.

Тетраграмматон

© ivi.ru

Режиссер Клим Козинский сделал довольно мудреную штуку — комикс о философах. Они расследуют загадочное убийство, встречают пришельцев и динозавров, попутно рассуждают на разные философские темы. Герои мультфильма — Иммануил Кант, Фридрих Гегель, Артур Шопенгауэр, Мартин Хайдеггер, Людвиг Витгенштейн, Мишель Фуко, Юджин Такер и другие.

Нашла коса на камень

© ivi.ru

В городе Иваново 2000 год, а в семье Миронович все очень плохо. Один сын погиб на чеченской войне, другой пытается отбить у бандитов семейное имущество, девушка, влюбленная в третьего сына, становится жертвой насилия, а ее мать неожиданно убивает человека.

Дебютантка Аня Крайс и сценарий писала сама, и режиссером была, и монтажом занималась. В результате получилось мрачное, но сильное кино.

Жги!

© ivi.ru

У надсмотрщицы женской колонии недюжинный певческий талант, надежно зарытый в повседневные заботы. Однажды ей выпадает шанс принять участие в вокальном конкурсе. Подготовиться к испытанию ей помогает местная заключенная, закончившая консерваторию. Им предстоит большая работа — и меньшая ее часть приходится на вокал.

Фильм вызвал довольно резкие отзывы критиков на Кинотавре и очень приличные оценки зрителей после начала проката. Начинающий режиссер Кирилл Плетнев в свои 37 лет имеет огромный актерский опыт. Кроме того, его короткометражные работы «Настя» и «Мама» получали награды «Кинотавра» и «Золотого Орла».