Войти в почту

Актеры «Московской борзой» ищут маньяка

В Москве снимают продолжение популярного детективного сериала «Московская борзая». Первый сезон истории о талантливом следователе Алевтине Борзовой в исполнении Ольги Красько, которая служит майором Московского уголовного розыска, уже завоевал любовь зрителей по всей стране.

Актеры «Московской борзой» ищут маньяка
© Вечерняя Москва

Теперь настало время для новых сюжетных поворотов и весьма нестандартных перипетий.

- Продолжение «Московской борзой» — это совсем другое кино, не менее завораживающее. Мы решили показать перерождение нашей героини Алевтины Борзовой, ее взросление. Чтобы выйти на след таинственного маньяка, Алевтина пытается мыслить и жить, как он, и в какие-то моменты она произносит страшные вещи, - рассказал режиссер Роман Просвирнин. - Когда мы заговорили с продюсерами о возможном продолжении «Московской борзой», у меня заколотилось сердце — настоящий праздник! И для всех артистов это был приятный сюрприз.

Новый сезон по-настоящему удивит телезрителей, ведь на этот раз события развернутся… в подсознании главной героини! Распутывая очередное преступление, Борзова сама становится жертвой. По сценарию, среди груды тел, следователи находят полуживую Алевтину. Чтобы распутать головоломку и разобраться в трагедии, сыщики решаются на небывалый эксперимент. Интрига будет строиться вокруг нового персонажа в исполнении актрисы Екатерины Климовой. Именно ее героине предстоит внедриться в голову майора Борзовой.

- Алевтину в нашем фильме играет Катя Климова. Это удивительный человек, удивительная девушка и актриса. Мы с Катей на одной волне с первого дня, и работа с ней – это всегда радость. Я могу прийти к монитору и обнаружить возле него творожок, и знаю, что это Катя принесла мне завтрак. Настроение, конечно, сразу же поднимается, - поделился впечатлениями режиссер Роман Просвирнин.

Сама Екатерина о своей героине не менее лестного мнения, хотя и не отождествляет себя с ней. Климова осознает, что эта работа – настоящая страшная сказка для взрослых, которая теперь из просто детективной истории стала еще и мистической.

- У зрителя должно захватывать дух от страха – это работает как аттракцион. Горящий глаз продюсера вдохновил и меня сняться в этом проекте. Я убедилась, что это будет круто, интересно и оригинально. Думаю, такое кино нужно сегодняшнему зрителю, чтобы снимать стресс и уходить от своих проблем, - откровенно призналась Екатерина Климова. - У меня нет задачи копировать образ, созданный Ольгой Красько. Алевтина Борзова мне понятна, а будет ли она симпатична мне и зрителям, станет ясно, когда мы закончим работу. Из-за того, что эта женщина предстает в разных проявлениях: то сильной, то испуганной, а иногда и вовсе с проявлением маниакальности, когда происходит смещение и она пытается думать, как маньяк, погружаться в его мир и отчасти даже понимать его, все это – настоящая психологическая игра. Именно поэтому мне так интересно работать над «Борзой».

В продолжении популярного сериала появятся уже полюбившиеся зрителям герои: Максим (Олег Алмазов), Николай (Александр Ратников), Антон (Сергей Мухин) и Тарас (Николай Лунин). Петербургский актер Олег Алмазов – один из самых «народных» героев сериала Максим Решетников – признался, что гордится тем, что его работу не только полюбили зрители, но и оценили настоящие полицейские.

- Мой герой – жесткий мужик, но при этом он живой человек. Он может быть не выспавшимся, раздражительным, разным. У него есть жена и любовница. Этот выбор стоит перед многими мужчинами в жизни. Выбор очень тяжелый, а подонком никто быть не хочет. Зрителю интересно будет за этой ситуацией смотреть, - рассказал Олег Алмазов. – Знаете, есть такая поговорка «Мачо не плачут». Так вот проблема современной индустрии в том, что это стало шаблоном. Масса актеров просто ходит из сериала в сериал с одним и тем же лицом: настоящий мужик, и ничего его не пробивает. С их героем ничего не происходит – только костюм меняется. На самом деле мужчины плачут, хоть и редко. Но как раз за этим проявлением и интересно следить. Я горжусь тем, что в «Московской борзой» всем героям по-настоящему веришь. Никакой фальши. Они вполне могут работать в отделении полиции Нижнего Новгорода.

«ВМ» побывала на одной из съемочных площадок нового сезона и подтверждает: сериал теперь действительно не только детективный, но и очень мистический. В одном из помещений известного столичного завода снимают сцену про очередное убийство загадочного маньяка. Он, как и положено неуловимым злодеям, настоящий криминальный талант: каждую новую жертву не просто убивает и где-нибудь прячет труп – нет, он играет со следователями в сложную психологическую игру – подвешивает бедолаг на цветных веревках в разных позах и разных местах.

Не хочется спойлерить, однако можно сказать, что мы попали на место убийства одного из достаточно известных персонажей сериала. Незадачливый герой угодил в лапы маньяка и теперь болтается посреди сцены на веревках в весьма специфической атмосфере – вокруг него целый склад манекенов. Эта часть «Московской борзой» напоминает и нашумевшего «Маньяка» с Элайджей Вудом и даже немного смахивает на «Я – робот» с Уиллом Смитом. А уж когда режиссер Роман Просвирнин командует нагнать тумана, локация превращается в настоящий аттракцион страха.

- Один из героев картины называет нашего маньяка поэтом. Он устраивает страшные инсталляции, и каждое убийство для него – это трансляция в общество. Он играет в игру, в которой и мы с вами в данный момент находимся. Некоторые наши артисты до сих пор не знают, куда ведет их линия. Мною создана такая ситуация, что кто-то из них однажды будет в шоке от того, что узнает о своем персонаже, - разоткровенничался, стоя в клубах бутафорского тумана, режиссер Роман Просвирнин.

Актеры и сами честно признаются: ни финал, ни даже развитие сюжетной линии дальше чем на несколько серий вперед им не известны. Съемочная группа проживает все происходящее не только с максимальным вовлечением в процесс, но и в атмосфере тайны и сюрприза, который им каждый раз готовят сценаристы и режиссер.

- Интересно, что я до сих пор не знаю, кто маньяк. Сценарий пишется практически в процессе съемок, да я и сам до конца не хочу ничего знать. Хочется распутывать все вместе с моим героем, чтобы и мне было интересно, - подтвердил слова режиссера актер Олег Алмазов.

Новый сезон «Московской борзой» выйдет на телеканале Россия 1 в наступающем году, ну а мы продолжим следить за развитием событий на съемочной площадке. Все-таки мистика и разгадка тайны где-то совсем рядом.