Войти в почту

10 лучших рождественских фильмов для всей семьи

В специальной подборке BeautyHack – фильмы, которые скрасят ваши зимние вечера и помогут ощутить дух Рождества. Просто заварите чай, завернитесь в плед, устраивайтесь поудобнее – и приятного просмотра!

10 лучших рождественских фильмов для всей семьи
© BeautyHack.ru

Отпуск по обмену

Романтическую комедию с Кэмерон Диас и Кейт Уинслет хочется пересматривать не только под Новый год – история двух девушек, которые решили поменяться домами, органично вписывается и в жаркий летний вечер, и под пушистый снегопад за окном. Но все же виды заснеженного маленького городка и уютного домика героини Кейт Уинслет очень вдохновляют на то, чтобы уехать куда-нибудь подальше из каменных джунглей и увидеть настоящую зиму.

Журналистка по имени Айрис живет в Англии, владелица рекламного агентства Аманда – в Лос-Анджелесе. У обеих не складывается личная жизнь, и они решаются на смелый поступок – поменяться домами на время отпуска. В целом, сюжет этого доброго фильма можно описать так – «как полюбить жизнь, а заодно и найти парня под Рождество». А парни, кстати, что надо, – чего стоят одни только голубые глаза Джуда Лоу.

Один дома

Историю о том, как восьмилетнего Кевина Маккалистера случайно оставили одного дома, можно считать американской «Иронией судьбы». Без просмотра этой комедии невозможно представить ни одно Рождество – это уже традиция. Премьера была целых двадцать семь лет назад, но «Один дома» до сих пор остается самым кассовым рождественским фильмом.

Подробно пересказывать сюжет не имеет смысла – маленький мальчик расправляется с грабителями, которые решили испортить ему Рождество. Примечательно, что чем старше становятся зрители фильма, тем больше им становится жалко самих бандитов – вспомните раскаленную дверную ручку и летящие с лестницы банки с краской! А если серьезно, то это отличное семейное кино, у которого, к счастью, есть не менее успешная вторая часть.

Реальная любовь

Этот фильм Ричарда Кертиса скорее о любви, чем о Рождестве. Но все события происходит накануне праздников, поэтому «Реальная любовь» пропитал духом английского сочельника. В сюжете переплетаются сразу девять отдельных историй любви совершенно разных людей – от премьера-министра в исполнении Хью Гранта (бессменного спутника всех британских мелодрам) до писателя, героя Колина Ферта, пережившего предательство любимой.

Кстати, именно актерский состав сделал эту романтическую комедию одной из самых популярных – где еще увидишь Лиама Нисона, влюбляющегося в Клаудию Шиффер?

Дневник Бриджет Джонс

Все части эпопеи про Бриджет Джонс можно пересматривать бесконечно – и зимой, и летом. Но история начинается именно под Рождество – и тут вспоминается цитата из другой романтической комедии «Секс в большом городе»: «Это не была любовь с первого взгляда, но все-таки это была любовь». Вот так мужчиной твоей мечты может оказаться и зануда в смешном свитере с оленем.

Блистательная игра Рене Зелвегер, Колина Ферта и Хью Гранта заставляет и смеяться до слез, и сопереживать их героям, и понять, что после тридцати жизнь только начинается!

Семьянин

А что выбрали бы вы – богатство или любовь? Джек Кэмпбэлл выбрал первое и остался совсем один – но рождественские чудеса все расставляют по своим местам. Однажды утром Джек просыпается и понимает, что у него есть жена, двое детей и собака, а работает он не президентом компании, а продавцом шин.

По традиции, в конце фильма у главного героя происходит переосмысление ценностей – он снова добивается успехов на работе и становится прекрасным мужем и отцом. В общем, фильм по-американски трогательный и романтичный – и отлично подходит для того, чтобы наконец почувствовать ту самую праздничную атмосферу.

Четыре Рождества

В прокате слоганом фильма неслучайно стала фраза: «Для них праздники – это настоящий кошмар». Для молодой пары в исполнении Риз Уизерспун и Винса Вона Рождество мучительно затянулось – ведь им пришлось нанести визит своим разведенным родителям, то есть, четырем отдельным семьям.

Комедия обязательна к просмотру, если вы давно собирались навестить родных, но мысль о путешествии на Фиджи вам больше греет душу.

Пока ты спал

Одинокая Люси работает в метро и боится познакомиться с мужчиной своей мечты, которого видит каждое утро. Однажды она спасает ему жизнь, но его увозят в больницу без сознания. Именно там большая и шумная семья незнакомца принимает ее за невесту – как вы уже поняли, Люси не против. Героиня привязывается к семье – особенно, к брату своего новоиспеченного «жениха».

Романтическая комедия с Сандрой Баллок в главной роли рассказывает нам о превратностях судьбы – ведь мы порой мечтаем совсем не о том, что нам действительно нужно, и приходится выбирать между волшебной сказкой и реальной любовью.

Рождественская история

Не путайте этот фильм с мультиприкационной экранизацией Чарльза Диккенса – здесь никакого Скруджа, Духов Рождества и викторианской строгости. Зато есть очень позитивная и добрая история о том, как мальчик, потерявший своих родителей, стал Санта-Клаусом.

Чтобы не бросать сироту на произвол судьбы, жители маленького лапландского городка решили, что мальчик будет жить в каждой семье по очереди – от Рождества к Рождеству. А маленький Николас в свою очередь понимает – каждый ребенок должен получать по подарку! В общем, фильм – это концентрат доброты, заснеженных деревень и оленей. Строго рекомендуется к просмотру в кругу семьи.

Санта-Клаус

Рождественская комедия с Тимом Алленом в главной роли заставит вас почувствовать себя ребенком, верящим в чудеса. Серьезно, после просмотра так и хочется ночью выглянуть в окошко и посмотреть – вдруг в небе появится заветная оленья упряжка?

Главный герой однажды случайно становится виновником сердечного приступа самого Санты – чтобы загладить вину, ему приходится работать вместо него. Такое неожиданное развитие по карьерной лестнице очень нравится сыну героя – и вместе они спасают Рождество. Занавес.

Ноэль

Американская драма «Ноэль» (в переводе с французского – Рождество) – не подойдет для просмотра во время шумного застолья в большой компании друзей, его нужно смотреть в тишине, с чашкой горячего чая в руках и, желательно, в теплой постели. И тогда праздничное настроение не заставит себя долго ждать.

Смысл фильма прост: чудеса случаются, главное – верить. Героиня Пенелопы Крус решает уйти от своего возлюбленного после очередной сцены ревности и переезжает к родственникам. Там она знакомится с необычной женщиной по имени Роза (ее играет Сьюзан Сарандон). Она и заставляет главную героиню задуматься – чего она хочет от жизни и смогут ли ее мечты исполниться накануне праздников. А знаете, чего захочется вам после просмотра «Ноэль»? Как минимум, отправиться в Нью-Йорк на Рождество.