Войти в почту

Джуди Денч рассказала о том, как влюбилась в 75 лет

14 декабря в российский прокат вышел фильм «Виктория и Абдул» – об отношениях британской королевы Виктории и молодого индуса Абдула Карима, которому суждено было стать ее последним близким другом и фаворитом. Роль монаршей особы в ленте исполнила 83-летняя Джуди Денч, причем не в первый раз – фильм «Ее величество миссис Браун» (1997) описывал отношения королевы с придворным Джоном Брауном, преданно служившим ей до самой своей смерти.

Джуди Денч рассказала о том, как влюбилась в 75 лет
© Sunmag

В «Виктории и Абдуле» пожилая королева, весь смысл жизни которой после потери мужа и единственного друга сводится к выполнению долга перед своей страной, словно просыпается от долгой спячки. Причина чудесной метаморфозы – появление при дворе 24-летнего Абдула, прибывшего, чтобы занять должность личного секретаря Виктории. Между молодым подданным и королевой Британии завязывается крепкая и трогательная дружба: он учит ее писать и разговаривать на урду, развлекает оживленными дискуссиями на самые разные темы, знает, как ее рассмешить и как утешить, и мало-помалу становится едва ли не единственным собеседником, с которым Виктория может почувствовать себя свободной, счастливой и живой.

В интервью по случаю премьеры фильма Джуди Денч рассказала, что понимает ее высочество как никто другой: на определенном этапе жизни актриса оказалась в похожей ситуации. В 2001 году от рака скончался муж Джуди – актер Майкл Уильямс, с которым она прожила 30 лет. После этого Денч долгое время была одна, полагая, что никаких ярких впечатлений в ее жизни больше не будет, но в 2010 году ее сосед и основатель Британского центра дикой природы Дэвид Миллс пригласил ее на открытие вольера с белками... И Джуди, которой к тому моменту исполнилось 75, не смогла ему отказать. Теперь в ее жизни снова хватает и страсти, и романтики: пара вместе ходит на все премьеры, нежно держась за руки, а Денч полна вдохновения – недавно, например, она освоила iPad и iTunes и увлеклась аудиокнигами. О свадьбе влюбленные не думают – они и так наслаждаются обществом друг друга: «Я не представляю себе никаких торжественных церемоний. Мы слишком стары для этого, так что мы просто вместе», – призналась актриса.