Войти в почту

Талантливый мистер Лоу, Джуд Лоу

Джуду Лоу исполнилось 45 лет. Разнообразие его киноролей впечатляет — от сердцееда до брошенного мужа, от киллера до главы католической церкви. В обычной жизни, впрочем, он тоже живет нескучно — романы, скандалы, пятеро детей и один брак.

Талантливый мистер Лоу, Джуд Лоу
© Кадр из сериала «Молодой Папа»

В отличие от многих стандартных голливудских историй, детство нашего героя было довольно безоблачным. Будущий актер родился 29 декабря 1972 года в столице Великобритании. Отец Джуда был учителем младших классов, мать преподавала английский детям беженцев.

Джуд, не подведи!

Родители любили театр, кино и музыку, в том числе и «Битлз». И даже назвали сына в честь знаменитой песни «Hey Jude». Там есть такие строки: «Хэй, Джуд, не подведи. Ты нашел путь, теперь им следуй». Мальчик действительно нашел свой путь довольно быстро. Уже в 12 лет Джуд стал членом труппы Национального молодежного музыкального театра. Лоу сбегал с уроков, чтобы смотреть новую ленту в любимом киноманами «Принце Уэльском», а дома как ни в чем не бывало рассказывал про занятия. А ведь были еще и съемки, сначала эпизодические роли, а потом и более существенные. Участие в сериале «Семьи» было сложно совмещать с учебой, но 17-летний Джуд не колебался.

Талантливый мистер

После сериала была работа в театре, несколько не слишком заметных киноработ, в том числе и главная роль в триллере «Шопинг». Затем — успешные театральные постановки. За роль в спектакле «Ужасные родители» Джуда номинировали на премию Лоуренса — за лучший театральный дебют. Все бы хорошо, но весь первый акт персонаж Джуда принимал ванну, разумеется, совершенно обнаженным. «Я не стал бы знаменитым, если бы не разделся на сцене», — позже скажет Лоу.

© Кадр из фильма «Шерлок Холмс»

Дальше были съемки в Великобритании и США, разноплановые роли и лояльные отзывы критиков. А в 1999 о молодом актере заговорили все — свет увидела лента Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли», где вместе с Джудом главные роли играли Мэтт Деймон и Гвинет Пэлтроу. За работу Лоу получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актер второго плана.

Лоу стало много?

Сколько раз случалось, что после одной звездной роли актеры надолго застревали в амплуа плохишей, романтиков, хороших парней или супергероев. Но этого не скажешь про Джуда. Среди его ролей — русский снайпер Василий Зайцев («Враг у ворот»), трогательный робот-любовник («Искусственный разум»), наемный киллер («Проклятый путь»), доктор Ватсон («Шерлок Холмс»), брошенный муж Алексей Александрович Каренин («Анна Каренина»). Одной из последних громких работ стал сериал «Молодой Папа». Он рассказывает историю римского папы Пия XIII и поднимает, ни много ни мало, вопросы веры и роли церкви в жизни человека.

Коллеги по цеху иногда подшучивали над Джудом. Так, на одной из церемоний Оскара ведущий, Крис Рок, заявил: «Почему Джуд появляется в каждом фильме, который я смотрю? Я уверен, даже если он не в кадре, то печет булочки для съемочной группы или что-то в этом роде!» Говорят, Джуд Лоу реплику не оценил и даже обиделся.

Его прекрасная няня

Личная жизнь Джуда — тот еще сериал. Да, он был женат всего раз. Но сколько романов было у него во время и после брака! Он отец пятерых детей от трех разных женщин.

Джуд женился рано, в 22 года, на актрисе Сэйди Фрост, с которой познакомился на съемках того самого «Шопинга». В браке они прожили 9 лет. Лоу усыновил старшего ребенка Фрост, а потом в семье появились еще двое.

Семейное счастье длилось недолго — после съемок «Красавчика Алфи» у Джуда начался роман с актрисой Сиенной Миллер. И тут новый скандал — Джуд влюбился всерьез, пара планировала совместное будущее. Но все обернулось грандиозным скандалом — оказалось, что у известного актера и секс-символа роман с Дейзи Райт, няней его собственных детей. Развод с Сэйди тоже прошел болезненно — бывшая жена говорила, что у Джуда совсем не было на нее времени, что его поведение привело к ее депрессии, что он был плохим отцом — одна из маленьких дочерей случайно нашла на полу папину таблетку экстази, съела ее и чуть не умерла.

© Кадр из фильма «Анна Каренина»

Актер не любит вспоминать этот период, стоивший ему немало нервов. Потом был короткий роман с новозеландской моделью Самантой Берк , которая в 2009 родила Джуду дочь. Что, впрочем, не помешало ему вернуться к Сиенне и отметить Рождество с ней и тремя своими детьми.

Сэйди говорила, что Джуд был плохим отцом: их дочка случайно нашла на полу папину таблетку экстази, съела ее и чуть не умерла

Самая лучшая роль

В марте 2015-го Джуд стал отцом в пятый раз — его пассия, певица Кэтрин Хардинг, родила дочь. И, похоже, Джуд от этого в полном восторге. «Я обожаю отцовство! С одной стороны, это эмоционально затратная роль, но с другой — лучшей роли вы не найдете. Сейчас мои дети постепенно становятся мне хорошими друзьями, и даже мудрыми советчиками», — заявил он в одном из интервью. Интересно, какой совет Лоу получит от детей на свое 45-летие?