Войти в почту

10 сериалов, которые стоит посмотреть этой зимой

Наступившие зимние каникулы — отличная возможность посмотреть главные сериалы года. Итак, перед вами список из 10 проектов, о которых будут говорить после каникул, ведь почти все они номинированы на «Золотой глобус».

10 сериалов, которые стоит посмотреть этой зимой
© Кадр из сериала "Большая маленькая ложь"

В декабре на Netflix прошла премьера второго сезона одного из самых высокобюджетных исторических сериалов. В прошлом году первый сезон «Короны» (The Crown) получил «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический сериал», а англичанка Клэр Фой, сыгравшая королеву Елизавету II, как лучшая телевизионная актриса в драме. В этом году новый сезон вновь номинирован на «Золотой глобус» в этих же категориях. Создатели проекта продолжают рассказывать о новейшей истории Британской Империи в контексте событий личной жизни английской королевы, и это действительно весьма интересно.

Для Клэр Фой этот проект открыл путь в большое кино: уже в этом году она появится сразу в двух больших проектах. В октябре мы увидим ее в роли Лисбет Саландер в продолжении «Девушки с татуировкой дракона», а в ноябре она сыграет главную роль в «Первом человеке» - новом проекте триумфатора прошлого года Дамьена Шазелла. Кстати, в фильме о Ниле Амстронге главная роль вновь досталась Райану Гослингу.

Второй сезон ещё одного проекта Netflix «Мастер не на все руки» (Master of None) номинирован на «Золотой глобус», как лучший комедийный сериал, а Азиз Ансари вновь номинирован как лучший телевизионный актёр в комедии.

Это авторский проект Азиза Ансари (он и написал, и снял ряд эпизодов, и сыграл главную роль) после первого же сезона получил несколько номинаций на «Золотой глобус» и «Эмми», а сам автор между выходами сезонов успел написать занимательную книгу об отношениях. Второй сезон получился с итальянским акцентом, за него отвечает очаровательная итальянская актриса Алессандра Мастронарди, та самая девушка, которая в «Римских приключениях» Вуди Аллена ушла искать салон красоты и заблудилась. Но Нью-Йорк, по-прежнему, остаётся основным местом действия.

У стримингового сервиса Amazon тоже есть проект, номинированный на «Золотой глобус». Комедийный проект «Удивительная Миссис Мэйзел» (The Marvelous Mrs Maisel) вышел совсем недавно и получил номинацию как лучшая комедия. Актриса Рэйчел Броснахан, сыгравшая второстепенные роли в «Сплетнице» и «Карточном домике», в этом проекте наконец-то получила главную роль, а вместе с ней и первую номинацию на «Золотой глобус». Эта актерская работа получилась очень сильной: Рэйчел Броснахан уверенно солирует одновременно и как драматическая актриса, и как звезда stand-up comedy. Если же вам близки по духу 1950-е и симпатичен Нью-Йорк, то вы наверняка получите огромное удовольствие от просмотра.

Среди новичков в списке номинантов проект канала USA «Грешница» (Sinner), который только недавно стартовал в эфире, но уже номинирован, как лучший мини-сериал. За роль в этой криминальной драме Джессика Бил получила свою первую номинацию на «Золотой глобус». В этом году одна из самых красивых пар Голливуда обязательно появится на красной дорожке церемонии, но на этот раз Джастин Тимберлейк выступит в качестве «группы поддержки». Новый проект Вуди Аллена «Колесо чудес», в котором Джастин замечательно сыграл, к сожалению, не попал в шорт-лист «Золотого глобуса». Учитывая последствия вайнштейнгейта, вряд ли фильм появится и в шорт-листе «Оскара», но уверена, что главные кинонаграды у актёра не за горами.

В шорт-лист попал и проект Fox «Фарго» (Fargo). Эта криминальная драма из сезона в сезон сохраняет лишь одноименное место действия и лейтмотив, что все происходящее в фильме имело место в реальной жизни (на самом деле это выдумка создателей). В третьем сезоне действие происходит в наши дни, в главных ролях Юэн Макгрегор: он играет сразу две роли и за эту потрясающую работу номинирован на «Золотой глобус».

Проект обещает стать судьбоносным для актера, ведь именно на съёмках «Фарго» он встретил свою новую любовь - звезду сиквела "Монстро" Мэри Элизабет Уинстед. Не исключено, что фильм подарит актёру его первый «Золотой глобус». Правда, борьба обещает быть напряжённой: в этой же категории номинированы обладатель «Золотого глобуса» Роберт ДеНиро за роль в проекте HBO «Лжец, Великий и Ужасный», Джуд Лоу за роль в сериале HBO «Молодой папа», Кайл МакЛоклен за роль в проекте ShowTime «Твин Пикс». Кстати, за эту же роль агента Купера в проекте Дэвида Линча актёр уже получал «Золотой глобус» 27 лет назад. Любопытно, подарит ли иностранная пресса ему ещё один триумф.

Имеет смысл посмотреть и два проекта, в которых снялась обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» Николь Кидман. Вместе с Риз Уизерспун она номинирована как лучшая телевизионная актриса за проект HBO «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies) от режиссёра «Даллаского клуба покупателей». Если вы ещё не видели этот проект, настоятельно рекомендую сделать это в ближайшее время. Автором многосерийной экранизации одноимённого бестселлера Лианы Мориарти выступил муж Мишель Пфайффер Дэвид Э. Келли. Интригующий сюжет, отличный каст (помимо номинированных актрис в фильме заняты Александр Скарсгард, Шейлин Вудли и Лора Дерн), фантастическая картинка калифорнийского побережья и потрясающий саундтрек вас не разочаруют. Слоган проекта «Идеальная жизнь — идеальная ложь» — говорит сам за себя. Пару дней назад продюсеры подтвердили, что у проекта будет продолжение, и в нем точно появятся и Николь Кидман, и Риз Уизерспун.

На «Золотой глобус» также номинирован второй сезон «Вершины озера» (Top of the Lake: China Girl), в котором Николь Кидман сыграла одну из ролей. Главную роль в этом триллере сыграла Элизабет Мосс.

Любопытно, что за роль в этом проекте актриса получила свой первый «Золотой глобус» в 2014 году, а в этом году она номинирована за главную роль в проекте Hulu "Рассказ служанки" (The Handmaid's Tale) — сюрреалистической драме по мотивам одноимённого романа Маргарет Этвуд. В 1989 году обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Канн Фолькер Шлендорф экранизировал этот роман с Фэй Данауэй и Робертом Дюваллом. Большую часть эпизодов сняла Рид Морано, работавшая на «Разводе» канала HBO: женский взгляд и операторское прошлое режиссёра сделали этот проект более эмоциональным.

Поклонникам романов Этвуд имеет смысл посмотреть и драму «Она же Грэйс» (Alias Grace): проект есть на Netflix, в главной роли Сара Гадон из «11.22.63», а сама писательница выступила одним из продюсеров проекта.

К слову о «Разводе» (Divorce). Второй сезон этого проекта HBO с Сарой Джессикой Паркер стартует уже 14 января. Пятикратная обладательница «Золотого глобуса» за роль Кэрри Брэдшоу играет героиню, которая проходит через мучительный и затянувшийся развод. Напомню, что это далеко не глянцевая история, с которой мы привыкли ассоциировать самую знаменитую клиентку обувных домов Manolo Blahnik и Christian Louboutin.

А уже 11 февраля стартует восьмой сезон «Родины» (Homeland). Этот проект идёт в эфире канала Showtime с 2011 года и за это время трансформировался из шпионского экшена в шпионскую драму. Неизменной осталась лишь главная героиня — агент ЦРУ Кэти Мэтисон, много лет страдающая биполярным расстройством. Ее, по-прежнему, играет Клэр Дэйнс, получившая за эту роль два «Золотых глобуса» и вошедшая в список 10 самых высокооплачиваемых телевизионных актрис.