Войти в почту

«Золотой глобус-2018»: объявлены победители

75-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2017 год состоялась 7 января 2018 года в отеле Беверли-Хилтон.

«Золотой глобус-2018»: объявлены победители
© fraufluger.ru

Номинанты были объявлены еще 11 декабря 2017 года. Церемония транслировалась в прямом эфире на канале NBC, ее ведущим впервые выступил комик Сет Майерс.

Почетная премия имени Сесиля Б. Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа была вручена телеведущей и актрисе Опре Уинфри.

В этот раз рекордсмена не было: максимальное количество наград, а их было четыре, получила картина Мартина Макдоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Также четыре приза было в области телевидения - их получил мини-сериал «Большая маленькая ложь».

Эти победы были ожидаемы, ведь «Большая маленькая ложь» получила несколько премий «Эмми», а вот от авторской черной комедии Мартина МакДоны триумфа не ждал никто.

Напомним, прошлогодним фаворитом церемонии был мюзикл «Ла-Ла Ленд» - он получил семь наград. Но, несмотря на то, что многие считают «Золотой глобус» репетицией «Оскара», мюзикл не получил главный приз главной кинопремии, так что не стоит спешить и делать однозначные выводы по итогам «Глобусов».

К сожалению, картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» не получила награду.

Лучшим фильмом на иностранном языке иностранная пресса выбрала немецкий фильм «На пределе» Фатиха Акина.

Главное событие «Золотого глобуса-2018» - акция протеста звезд против сексуальных домогательств: многие актрисы и актеры вышли на ковровую дорожку в черных нарядах, нарушив тем самым традиционную игру «угадай тренд сезона». Решение звезд привело в шок стилистов: подготовка к подобным церемониям начинается за несколько месяцев, а об акции протеста звезды договорились в конце декабря.