Войти в почту

Актеры, которые сняли отличные фильмы

Все творческие личности стремятся попробовать себя в чем-то новом. Актеры не исключение. Многие из них решают получить опыт «по ту сторону камеры» — в качестве постановщика полнометражного фильма. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Расскажем о нескольких режиссерских работах известных голливудских актеров.

Актеры, которые сняли отличные фильмы
© Кадр из фильма «Гран Торино»

«Он сказал “Поехали”» (1971), режиссер Джек Николсон

Нет, это фильм не о Юрии Гагарине. Он скорее о человеческом цинизме на фоне буйных будней в американском колледже образца конца 60-х.

Одному из великих актеров стало интересно попробовать себя в роли режиссера. И вот в 1971 году Джек Николсон снял независимую ленту по роману Джереми Ларнера о недалеком студенте-спортсмене и его соседе по комнате, бунтаре и поклоннике Че Гевары. До этого Николсон уже снял один хоррор — «Террор», а после «Он сказал “Поехали”» у него были еще две режиссерские работы. И хотя в итоге мало кто вообще знает о существовании снятых Джеком Николсоном фильмов, актер в качестве режиссера здорово работал с атмосферой своих лент.

Что еще посмотреть у Джека Николсона: «Террор» (1963), «На юг» (1978), «Два Джейка» (1990).

«Ларри Краун» (2011), режиссер Том Хэнкс

Том Хэнкс не только снял свой фильм, но и сам сыграл в нем главную роль в паре с Джулией Робертс. Хэнкс — замечательный актер, который своим присутствием в касте фактически гарантирует успех того или иного проекта. Однако в случае с «Ларри Крауном», например, это спорный момент: с одной стороны, фильм легкий и беззаботный, смешной и воодушевляющий, но, с другой стороны, не очень понятно, зачем главный герой делал все то, что он делал?

Одна парочка после просмотра «Ларри Крауна» столкнулась с Хэнксом на заправке и высказала свое неудовольствие комедией. Бедняга извинился перед ними и вернул 25 долларов за билеты, обещая следующий фильм сделать лучше. Но это был последний. Пока.

© Кадр из фильма «Ларри Краун»

Что еще посмотреть у Тома Хэнкса: «То, что ты делаешь» (1997).

«Мартовские иды» (2011), режиссер Джордж Клуни

Джорджу Клуни в плане режиссерского опыта повезло гораздо больше, чем Тому Хэнксу и Джеку Николсону, вместе взятым, — главным образом потому, что он с самого начала очень грамотно подходил к выбору сюжетов, которые могли бы быть интересны американской аудитории. Свой первый фильм, «Признания опасного человека», Клуни снял по мемуарам Чака Бэрриса — популярного в США телеведущего, который тайно работал на ЦРУ и убивал людей.

«Доброй ночи и удачи» — фильм о реальном противостоянии в середине 50-х тележурналиста Эдварда Марроу и фанатика-антикоммуниста сенатора Джозефа Маккарти. «Мартовские иды» же повествуют о выборах — горячей теме, которую в США очень любят разбирать по косточкам (впрочем, где не любят?).

Еще одна важная составляющая успеха «Ид» — отличный актерский состав во главе, собственно, с самим Клуни, Райаном Гослингом и Филипом Сеймуром-Хоффманом. Джордж Клуни участвовал в написании сценария (фильм является адаптацией пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона) и сам придумал остроумное название. В итоге история о «возне двух бульдогов под ковром» получила четыре номинации на «Золотой глобус» и одну номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

Кстати, да, в мартовские иды (15 марта) в 44 году до нашей эры был предан и убит Гай Юлий Цезарь.

Что еще посмотреть у Джорджа Клуни: «Признания опасного человека»(2002), «Доброй ночи и удачи» (2005), «Субурбикон» (2017).

«По соображениям совести» (2016), режиссер Мэл Гибсон

Настоящей находкой для ценителей военных драм с антивоенным, собственно, настроением станет лента Мэла Гибсона. После вынужденного и скандального 10-летнего перерыва со времен «Апокалипсиса» актер вновь сел в кресло режиссера. Как он сам однажды признался, побудило его к этому осознание, что зрителям нужен фильм о настоящем, реальном супергерое, «без глупых обтягивающих лосин». Сказано — сделано.

Самоотверженные подвиги главного героя Десмонда Досса, солдата армии США, ни разу не взявшего в руки оружие на полях сражений Второй мировой войны и при этом спасшего десятки жизней, впечатляют. Самое невероятное, что Десмонд Досс действительно существовал. И на 73-м Венецианском кинофестивале после просмотра картины зрители десять минут аплодировали стоя.

© Кадр из фильма «По соображениям совести»

Что еще посмотреть у Мэла Гибсона: «Человек без лица» (1993), «Храброе сердце» (1995), «Апокалипсис» (2006).

«В диких условиях» (2007), режиссер Шон Пенн

Ради этого фильма съемочная группа четыре раза ездила на Аляску, чтобы запечатлеть, как там выглядят разные времена года, исполнитель главной роли Эмиль Хирш похудел на 18 килограммов, а переговоры с родственниками Кристофера Маккэндлесса, по биографии которого снята лента, заняли почти 10 лет. Эта картина просто обязана была стать шедевром и триумфом Пенна-режиссера.

Книгу Джона Кракауэра Шон Пенн прочитал еще в 1996 году, по его собственным словам — за одну ночь. И тогда же решил снять ленту об удивительной жизни Кристофера Маккэндлесса, юноши из обеспеченной семьи, который в начале 90-х, отринув материальные блага, взял себе имя Александр Супербродяга и отправился путешествовать по миру. Эта история, основанная на реальных событиях, навсегда оставит след в вашей душе. Не это ли признак режиссерского успеха?

Что еще посмотреть у Шона Пенна: «Индеец-беглец» (1991), «Обещание» (1995).

«Ограды» (2016), режиссер Дензел Вашингтон

Пьеса «Ограды» по произведению американского драматурга Аугуста Уилсона впервые была поставлена на Бродвее еще в далеком 1987 году. С тех пор она не сходила с помостов. Историю о сложных взаимоотношениях в афроамериканской семье на фоне непростых отношений «белого» населения США с «черным» множество раз «перезапускали», и Аугуст Уилсон с энтузиазмом адаптировал ее для меняющихся реалий современности.

Впервые идея снять фильм по пьесе была озвучена в начале 2000-х, и тогда же Уилсон заявил, что напишет сценарий, но непременно режиссером фильма должен быть афроамериканец. Желание умершего в 2005 году от рака печени Аугуста Уилсона было исполнено, и в 2016 году Дензел Вашингтон снял фильм по сценарию, который драматург успел завершить незадолго до кончины. Причем до того, как снять «Ограды», Дензел Вашингтон 114 раз отыграл пьесу на сцене Бродвея. Так что в фильме он играл своего героя в 115-й раз.

Что еще посмотреть у Дензела Вашингтона: «Большие спорщики» (2007).

«Рокки Бальбоа» (2006), режиссер Сильвестр Сталлоне

В далеком 1976 году никому не известный 30-летний актер и сценарист Сильвестр Сталлоне заявляет о себе фильмом о жизни несгибаемого боксера Рокки Бальбоа. Да так заявляет, что лента тут же завоевывает звание лучшего фильма года и получает сразу три премии «Оскар». А потом уже появляются «Рокки 2», «Рокки 3», «Рокки 4», снятые самим Сталлоне.

И вот в 2016 году вышел шестой фильм о Рокки, где он уже не выходит на ринг, но тренирует сына своего бывшего противника, а позже друга Аполло Крида — Адониса. И ведь что-то заставляет любителей жанра и поклонников Слая пересматривать культовую серию снова и снова. Может, потому что Рокки Бальбоа и для Сталлоне как актера, и для Сталлоне как режиссера (из семи фильмов франшизы он режиссировал четыре) — это некто больший, чем просто выдуманный честолюбивый боксер?

© Кадр из фильма «Рокки Бальбоа»

Что еще посмотреть у Сильвестра Сталлоне: «Адская кухня» (1978), «Остаться в живых» (1983), «Рэмбо IV» (2007), «Неудержимые» (2010).

«Операция “Арго”» (2012), режиссер Бен Аффлек

Фильм «Операция “Арго”» — третий режиссерский опыт Бена Аффлека, где он к тому же сыграл главную роль. Сценарий ленты основан на книге Тони Мендеса, который, в свою очередь, черпал информацию из рассекреченных документов ЦРУ (хотя, конечно, достоверность — точно не конек «Операции “Арго”», да и сам Аффлек признал, что если бы они снимали все как было на самом деле, то фильм был бы провальным).

В центре сюжета — спасение секретными службами США шести американских дипломатов из беспокойного Тегерана, который охватила исламская революция и антиамериканские настроения. Несмотря на то что финал ленты всем известен (нет, правда, разве американские спецслужбы когда-нибудь разочаровывали зрителей?), созданная Беном Аффлеком напряженная атмосфера заставляет с замиранием сердца следить за героями, которые пытаются выбраться из окружения врага.

Что еще посмотреть у Бена Аффлека: «Прощай, детка, прощай» (2007), «Город воров» (2010).

«Гран Торино» (2008), режиссер Клинт Иствуд

В своей фирменной, слегка философской манере Клинт Иствуд снял фильм-притчу о ветеране Корейской войны, который доживает свой век, и грустной истории, случившейся после того, как кто-то из хулиганов-мигрантов попытался украсть его раритетный «Гран Торино». После финала остается «эффект многоточия».

Это фильм о жизни, о настоящем человеке, о ценностях, об одиночестве, о насилии. Неторопливый и плавный сюжет течет, подобно реке, и внимательным зрителям раскрывает свои подводные источники и течения. Может, это и не более известная «Малышка на миллион», но внимания определенно стоит.

Иствуд привлек к съемкам чуть ли не всю семью. В фильме засветился его младший сын, Скотт Иствуд, а старший, Кайл, написал к ленте музыку.

Что еще посмотреть у Клинта Иствуда: «Непрощенный» (1992), «Мосты округа Мэдисон» (1995), «Малышка на миллион» (2004), «Подмена» (2008), «Чудо на Гудзоне» (2016).

«Танцующий с волками» (1990), режиссер Кевин Костнер

Фильм явно не для обладателей клипового мышления — длится целых 4 часа. Однако такие шедевры, как «Властелин колец», «Титаник» и так далее не раз доказывали, что в умелых руках даже очень длинная история может удерживать зрителя в зале хоть полдня. Так получилось и с полнометражным дебютом Кевина Костнера в качестве режиссера.

Еще задолго до нашумевшего «Аватара» Костнер, будучи молодым актером из «Неприкасаемых», создает трогательную и правдивую историю о жизни коренных американцев. Причем так искусно и правдоподобно, что племя индейцев лакота-сиу даже официально признало актера «своим».

© Кадр из фильма «Танцующий с волками»

А чтобы все происходящее на экране выглядело максимально правдоподобно, участвующие в съемках актеры учили индейские языки и практиковались в акценте с актерами-индейцами.

Что еще посмотреть у Кевина Костнера: «Почтальон» (1997), «Открытый простор» (2003).