Войти в почту

Неизвестные факты о сериале «Сплетница»

Раскрываем все тайны со съемочной площадки.

Неизвестные факты о сериале «Сплетница»
© Кадр из сериала "Сплетница"

1. Все началось с «Одиноких Сердец» (а не с книг Сесиль фон Цигезар)

Прежде, чем начать работу над «Сплетницей» шоу-ранеры Джош Швартц и Стефани Саваж, выпускали другой молодежный сериал – «Одинокие Сердца» (The O.C.). Он оказался не столь успешным и закончился уже на четвертом сезоне (после того, как создатели решили убить главную героиню).

«Мы многому научились на примере «О.С.» и хотели приложить эти знания к чему-то новому и прогрессивному. Мы с воодушевлением ждали работы в Нью-Йорке», – вспомнили Швартц и Саваж. Так что когда в руки к шоу-ранерам попали книги Сесиль фон Цигезар о золотой молодежи Манхэттена, они мгновенно поняли, что это ОНО.

2. Блейк Лайвли выбрали на роль Серены еще до кастинга

Спасибо за это надо сказать фанатам книг фон Цигезар. После фильма «Джинсы-талисман» фандом решил, что Блейк Лайвли идеально подходит на роль Серены Ван дер Вудсен, еще до официального кастинга. Создатели сериала спорить не стали и предложили роль начинающей актрисе: «Мы не прослушивали много девушек на роль Серены. Она должна быть кем-то, кого вы обязательно увидите в первом ряду на Неделе моды».

3. Но сама Блейк не хотела сниматься в сериале!

После съемок в нескольких независимых проектах Блейк решила, что хочет оставить актерскую карьеру и заняться своим образованием. Создатели сериала пообещали: «Ты сможешь ходить в Колумбийский университет раз в неделю. После первого года шоу все успокоится. Твоя жизнь вернется в норму и ты будешь спокойно посещать занятия. Мы не можем включить это в контракт, но обещаем». Конечно, все оказалось совсем наоборот, и популярность проекта, а вместе с ним и актрисы, только увеличилась.

Когда вам говорят, что не могут записать что-то в контракт, на это есть причина

4. Лейтон Мистер вообще не переживала из-за кастинга

По словам актрисы, для нее пробы на роль в «Сплетнице» ничуть не отличались от других кастингов: «Для меня это был нормальный, типичный процесс. Я прошла прослушивание, записала тест одна, а потом со всеми. Я не знаю… Я просто получила роль».

Однако у Джоша Швартца и Стефани Саваж другая версия событий. Лейтон пробовалась на роль Серены, однако это место уже было занято, поэтому актриса сама сказала создателям, что Блэр подходит ей больше. «Но была проблема. Она была блондинкой. И Блейк, конечно, была блондинкой, как и положено Серене. Так что Лейтон пошла к раковине и покрасила волосы. Она хотела эту роль», – вспомнили шоу-ранеры.

Может, Лейтон просто не привыкать менять цвет волос прямо на съемочной площадке?

5. Эд Вествик и Чейс Кроуфорд были настоящими друзьями

Еще не зная, какая слава им уготована, парень из Техаса Чейс Кроуфорд и почти нелегальный британец, приехавший по рабочей визе, Эд Вествик вместе снимали двухкомнатную квартиру в Челси. До выхода пилотного эпизода парочка пошла на концерт Arctic Monkeys, где к парням кинулись девушки со словами о том, как они любят книги из серии «Сплетница». «Мы с Эдом посмотрели друг на друга и все поняли», – вспоминает Чейс.

6. А вот Блейк Лайвли и Лейтон Мистер не были подружками

Сорян, но дружба на экране не всегда перерастает в добрые отношения вне съемочной площадки. «Блейк и Лейтон не были друзьями. Они весьма дружелюбно общались, но не были подружками, как Серена и Блэр. Однако как только они оказывались в кадре, они ими становились», – поделился сценарист Джошуа Сафран.

7. На съемках обошлось без драм (как так?)

Как бы фанатам и желтой прессе ни хотелось драмы и пикантных подробностей со съемочной площадки, молодые актеры сумели обойтись без скандалов. Исполнительница роли Джорджины Спаркс Мишель Трахтенберг поделилась: «Когда мы снимались, постоянно ходили слухи: Лейтон ненавидит Блейк, Блейк ненавидит Лейтон, все ненавидят Блейк, все ненавидят Лейтон, все ненавидят Чейса и бла-бла-бла. Но такого не было. Мы были нейтральны».

По словам мастера по макияжу Эми Ташлиамонти: «Актеры не пытались получить подписчиков в «Инстаграме», никто не пытался привлечь к себе внимание, как это сейчас происходит. Все просто работали». (Ох, уж эти старые добрые времена).

У нас было столько работы, что просто невозможно было разыгрывать драму за кадром

8. Блейк Лайвли и Пенн Бэджли оказались мастерами конспирации

Теперь уже все знают, во время съемок первых двух сезонов Блейк Лайвли и Пенн Бэджли встречались (что только подогревало интерес к сериалу). Расстались актеры еще до конца второго сезона, но на площадке об этом стало известно только спустя два месяца! Сценарист Джошуа Сафран поделился своим искренним удивлением, что паре удалось скрывать этот факт от всей команды: «Это доказательство того, какие они хорошие актеры. Они не хотели, чтобы их личная драма повлияла на шоу».

9. Роман Блейк Лайвли с Леонардо Ди Каприо повлиял на шоу

Личная жизнь Блейк Лайвли еще раз внесла вклад в успех шоу, когда девушка стала встречаться с Леонардо Ди Каприо в 2011 году. Хотя их роман продлился всего несколько месяцев, он послужил вдохновением для сценаристов «Сплетницы».

«Мы многому научились у Блейк. Когда мы снимали эпизоды в Лос-Анджелесе, Блейк встречалась с Леонардо Ди Каприо, и у нее всегда была с собой кукла, которую она фотографировала и посылала Лео. Блейк была впереди планеты всей», – поделились создатели шоу впечатлениями, окрестив актрису «предтечей «Инстаграма».

10. Пенн Бэджли похож на Дэна сильнее, чем думает

Пенн Бэджли не раз жаловался на то, как ему не нравилось работать над сериалом. Актер даже отказался участвовать в юбилейном интервью вместе со своими коллегами. За это ему и досталась точная характеристика от Сафрана: «Пенну не хотелось быть частью «Сплетницы», но… он был Дэном. Ему это, может, и не нравилось, но его персонаж был очень похож на него настоящего».

11. Серена могла стать серийным убийцей

В жизни Серены Ван дер Вудсен было всякое, но к такому сложно подготовиться. Сесиль фон Цигезар еще в 2002 году написала книгу «Сплетница: Псих-убийца», по сюжету которой Серена возвращается в Нью-Йорк, чтобы начать всех убивать... Писательница даже высказывала желание, чтобы эта версия была экранизирована, но за проект так никто всерьез и не взялся. Может, создатели «Американской истории ужасов» бы заценили?

12. Стиль Чака был ответом сериалу «Пляж»

Вдохновением для образа Чака Басса во многом послужил британский стиль Эда Вествика. Однако в некоторой степени яркие наряды героя были ответом популярному тогда сериалу «Пляж», который ввел моду на шорты и футболки как универсальную мужскую одежду.

«Чак Басс сильно повлиял на мужскую моду, на то, как одеваются мужчину и что значит быть стильным. На тот момент мужская мода во многом повторяла костюмы из сериала «Пляж». Я горжусь тем, что нам удалось достучаться до мужчин и сказать: «Нет, одеваться стильно это нормально. Ты не будешь выглядеть идиотом, потому что надел костюм. Заткнись и повяжи бабочку, парень», – похвастался стилист по костюмам Эрик Даман.

13. Российские хакеры взломали «Сплетницу»

«Сплетница» опередила всех даже в этом! По словам создателей шоу, во время выхода четвертого сезона базу данных со сценарием сериала взломал хакер из России или Болгарии (откуда же еще?) и пытался продать информацию через eBay. «Это был настоящий кошмар. Как будто в нашей системе завелась собственная Сплетница», – посетовали шоу-ранеры.

P.S. Эд Вествик до сих пор не знает, кто же был Сплетницей!

Вот человек, которому не страшны никакие спойлеры. На вопрос журналиста Vanity Fair о самом интересном повороте сюжета актер ответил: «Я до сих пор не уверен в личности Сплетницы. Лол».

А вы то знаете? Или вместе с Эдом сядете смотреть шоу, которое доступно на Netflix, в честь годовщины?