Войти в почту

«Оттепель» и еще 7 ностальгических сериалов о временах СССР

Оптимисты

Сериал о советских дипломатах 1960-х годов. Они преданы своему делу и Родине. Они молоды, красивы, полны надежд и веры в будущее своей страны. И, конечно, в свое личное счастье. Сценарий проекта написал Михаил Идов, который занимался «Лондонградом», а главную роль сыграл Владимир Вдовиченков.

Оттепель

Еще один великолепный и красивый сериал о шестидесятых. Студия «Мосфильм», 1961 год. Виктор Хрусталев — молодой, талантливый оператор. После смерти своего друга он обнаруживает написанный им сценарий, который не был в свое время утвержден, понимает, что это совершенно чумовая вещь, и мечтает снять по этому сценарию фильм. Стихи и песни той эпохи, которые завершают каждую серию, украшают сериал и раскрывают колорит эпохи.

Мосгаз

Атмосферный детектив, основанный на реальных событиях. 1962 год. Москва. Владимир Ионесян, по кличке Мосгаз, стал первым официально признанным серийным маньяком в Советском Союзе. Представляясь работником Мосгаза, он свободно проникал в квартиры, выбирал жертву и оценивал благосостояние хозяев. А потом грабил и с особой жестокостью убивал. Его никто не мог поймать, а слухи преступлениях Мосгаза наводили ужас на всю столицу...

Торгсин

1934 год. Лида Сокольская, блестяще владеющая несколькими иностранными языками, переезжает из Ленинграда в Москву. Во время переезда, она находит в вещах умершего отца драгоценный старинный кулон. Лида заключает договор с директором универмага Виктором Серебровым — он должен, используя свои связи и возможности, помочь ей разобраться в тайне кулона, а она придет работать в его магазин переводчиком. Эта тайна приведет Лиду к другому секрету.

Мурка

Главная героиня сериала, Маруся Климова — прототип легендарной Мурки из дворовой песни, сотрудница московского уголовного розыска которой было поручено спецзадание внедриться в преступную банду и разыскать ее главаря по кличке Бриллиант, заправляющего всем криминалом на улицах Одессы, где в это время честного человека было не сыскать днем с огнем.

Шулер

Остаемся в Одессе, только время меняем. 1980 год. У Костика Волошина есть мечта — удрать за кордон — социализм он строить не намерен. Костик ведет двойную жизнь, должность научного сотрудника НИИ — лишь прикрытие для шулерской деятельности, в которой Костик абсолютный профи.

Дело гастронома № 1

Тяжелым для страны выдался конец 1982 года: после пышных похорон престарелого генсека Брежнева, власть оказалась в руках у Юрия Андропова, 15 лет возглавлявшего КГБ. Для демонстрации собственной силы ему требовалось громкое показательное дело. И такое дело удивительно быстро нашлось. Перед начальником следственного отдела Скачко ставится задача — собрать компромат на директора «Елисеевского» гастронома Беркутова. В главных ролях Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Юлия Пересильд и Мария Шукшина.

Обратная сторона Луны

Ностальгический сериал с Павлом Деревянко. Он начинается в наше время, когда старший лейтенант полиции Михаил Соловьев идет по следу Маньяка, терроризирующего столицу убийствами молодых женщин. Во время операции задержания Маньяк сбивает Соловьева автомобилем. Придя в себя после аварии, Михаил обнаруживает, что переместился во времени и оказался в 1979 году. Не понимая до конца, что с ним произошло, он, тем не менее, старается адаптироваться к новым обстоятельствам, работая советским милиционером. А попутно пытается выяснить, в чем причина случившейся с ним метаморфозы.