Войти в почту

«Игра престолов»: 8 закулисных секретов сериала

В 8 сезоне всего шесть серий

Как это ни печально звучит, но в последнем сезоне «Игры престолов» будет всего шесть эпизодов. И это решено окончательно. Шоураннеры Дэвид Бениофф и Дэниэл Уайсс сказали, для этих серий восьмого сезона написано уже 140 страниц — и это только наброски. Что касается конкретно сценария, то среди сценаристов раскол: «Мы спорим, кому какую часть писать», — говорит Бениофф.

Они хотят сделать последний сезон самым крутым, поскольку это будет последний раз, когда они работают над любимым шоу. «Мы долго спорили о том, кто же напишет ту часть, где убивают Сансу», — пошутил Бениофф. «Мы оба очень хотели убить Сансу самым ужасным способом», — подхватил Уайсс.

Ветераны

Подколки сценаристов понятны, потому что Софи Тернер еще в феврале проболталась журналистам, что закончила работу в седьмом и будет сниматься в восьмом сезоне. Слегка попортила интригу.

Кстати, по словам Мэйси Уильямс, актеры, которые умудрятся поучаствовать во всех сезонах саги, планируют набить себе почетные татуировки.

Самая дорогая сцена смерти

Самой затратной сценой смерти во всей «Игре престолов» стала кончина Мэрина Трэнта. Насколько вы помните, он попал в убойный список Арьи Старк из-за гибели ее любимого учителя фехтования. Она выловила негодяя Трэнта в 5 сезоне в борделе, выколола ему глаза, а после перерезала горло. На вопрос, почему на этот эпизод пришлось серьезно потратиться, Бениофф, смеясь, ответил: «Она же не могла ему на самом деле выколоть глаза».

«Мы скучали по нему»

Не знаем, о чьей гибели сожалели больше всего вы, а вот шоураннеры больше всего печалились, что надо убить Кхала Дрого. «Мы так полностью и не оправились после этой потери», — сказал Уайсс. Они добавили несколько сцен с Дрого во второй сезон, потому что очень скучали по нему.

Кроме того, если бы создатели сериала могли вернуть парочку персонажей в шоу, то Бениофф голосовал бы за Мишель Фэйрли: «Она одна из величайших актрис и очень веселая». А Уайсс хотел бы увидеть Джека Глисона: «Я скучаю по Джеку. В реальной жизни он анти-Джоффри».

Как Кит Харингтон напугал НВО

Роскошная шевелюра — это часть образа, которая обязательна для Джона Сноу. Но Кит Харингтон так устал от этого украшения, что уже давно мечтает нормально постричься. Однажды, в межсезонье, он прислал фотографию, где он выглядит, словно скинхед. Шоураннеры испугались, что им придется искать парик, а адвокаты НВО срочно связались с агентом Харингтона. Оказалось, что фотография была сделана за пять лет до инцидента. Веселый парень этот Джон Сноу.

Приглашенной звездой будет Эд Ширан

Создатели сериала и британский музыкант Эд Ширан уже много лет вели переговоры об участии его в шоу, но все никак не складывалось. График съемок и концерты Эда все время перекрывались. Кого будет играть Эд Ширан, пока неизвестно, но его рыжая шевелюра выглядит очень выразительно.

Мэйси Уильямс, или Арья Старк в сериале, большая поклонница музыканта. А вот Софи Тернер мечтает, чтобы позвали Джастина Бибера. На это Уайсс в шутку пообещал ей, что певца снимут в «девятом сезоне».

Суровый сезон

Из-за того, что съемки в Исландии были начаты позже обычного, всей группе пришлось окунуться в неимоверно суровую зиму. Мало того, что работать пришлось при 25 градусах мороза, так еще и при сильнейшем ветре — 100 миль в час (это 45 метров в секунду). Световой день длился всего 5-6 часов, так что все сцены делались в авральном режиме, а из-за ветра актерам приходилось постоянно кричать, чтобы их могли услышать коллеги.

На подходе новый Динклэйдж

Между тем, в семействе Питера Динклэйджа ожидается прибавление. У актера и его жены уже есть шестилетняя дочка, сейчас театральный режиссер Эрика Шмидт снова беременна. Второй ребенок, очевидно, родится еще до конца весны.

На Мальте обрушилось «Лазурное окно»

Пока суть да дело, время берет свое — на Мальте обрушилась знаменитая 28-метровая скала в форме арки «Лазурное окно», которую можно было увидеть в кадрах со свадьбы Дейенерис и Кхала Дрого.

Удивительная скала входила в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что, если вы планировали путешествие к местам съемок, можно получить драматичные фотографии из серии «было-стало».