Войти в почту

Почему Человек-паук — лучший супергерой

В квартире стопками на полу лежат книги. Альбер Камю, Виктор Гюго, трехтомник Франца Кафки, история французской революции, — всё, что я люблю. Мне 23 года. Я сижу на диване и рыдаю навзрыд. Почему? Потому что я только что прочитала легендарный выпуск Ultimate Spider-Man #160, где Питер Паркер, известный как Человек-паук, умирает на руках своей любимой Мэри Джейн Уотсон и тети Мэй.

>> «Приключения Паддингтона 2»: о силе вежливости и апельсинового джема

Я уже слышу, как все смеются: взрослая женщина плачет над комиксами. Но для нас, для поколения 90-х ( да и для поколений старше и младше нас) Человек-паук — это не просто комикс и мультики. Это личность, которая повлияла на наше детство и то, какими мы стали. И повлияла в лучшую сторону. Вот три самых главных причины, почему мы так любим Питера Паркера и других персонажей, которые стали потом «пауками».

>> Рецензия на сериал «Пространство»

ОН ТАКОЙ ЖЕ, КАК МЫ

«Почти никто не спрашивает меня про Халка или Серебряного сёрфера», — смеется создатель Человека-паука Стэн Ли. Действительно, как можно ассоциировать себя с богачом Тони Старком или несгибаемым Капитаном Америкой? Они далеки от нас. А Питер Паркер? В большей части комиксов, мультфильмов и фильмов он — подросток или студент колледжа. Он живет со старшими родственниками, ютясь в маленькой комнатке, у него вечно нет денег, с девушкой проблемы, а начальник тот еще козел (ну вот по-чесноку). И когда человек, у которого такие же проблемы, как у тебя, преодолевает трудности и еще и спасает при этом Нью-Йорк или даже целый мир, — это впечатляет.

>> Бары в мировой литературе

ЧУВСТВО ЮМОРА!

«Я специально старался сделать так, чтобы в любой, даже самой напряжённой ситуации, герой не забывал вставить какую-нибудь ехидную реплику или шутку. Это тоже, кстати, было данью реализму — вы ведь знаете, как молодёжь обычно остра на язык», — пишет Стен Ли. Почему Паркер постоянно высмеивает врагов, даже когда он находится на волосок от смерти? Он так защищается, он язвит, чтобы скрыть, как ему страшно. Это очень знакомо и нам всем тоже.

«ЧЕМ БОЛЬШЕ СИЛА, ТЕМ БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Главная фраза всей франшизы, философия Питера Паркера. Если кто не знает, то он мог использовать свои суперспособности, чтобы остановить вора. Но решил, что это его не касается. Позже именно этот преступник убил дядю Питера Паркера. И тогда Паркер понял, что нет человека, который был бы, как остров. И если звонит колокол, то он звонит по тебе. Этому супергерой научил поколения маленьких читателей, которые еще не брали книги Хэмингуэя или Джона Донна в руки.