Войти в почту

Илон Маск, Марк Цукерберг и еще 5 компьютерных гениев, засветившихся в кино

Илон Маск

Илон Маск – инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, имя которого не сходит с газетных страниц. Оcнователь платежной системы, легшей в основу PayPal, глава совета директоров Tesla Motors, владелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX, которая вот-вот сделает космический туризм реальностью… При такой занятости ему, казалось бы, некогда сниматься в кино. Ан не тут-то было: у Маска больше появлений на экране, чем у любого другого американского технаря.

В сай-фае «Превосходство» он сидит на презентации в набитом людьми зале и внимательно прислушивается к оратору, вещающему со сцены об искусственном интеллекте и нейроинженерии (фильм вышел так себе, но камео Маска в нем, спору нет, очень «в тему»). В «Железном человеке 2» – дружески общается на вечеринке с вымышленным изобретателем Тони Старком (который, по словам Роберта Дауни-младшего, с самого Илона и был им когда-то срисован); там же, кстати, засветился и сооснователь Oracle Corporation Ларри Эллисон. А в финале «Мачете убивает» Маск отправляет в космос самого Мачете! И действительно – кто же, если не он, раз недавно Илон анонсировал полет человека на Марс и планирует осуществить задумку уже в первой половине двадцатых годов? А еще есть двухминутное камео в девятом сезоне «Теории большого взрыва», где Маск щеголяет в ресторанной кухне в поварском переднике и доедает на пару с посудомоем не догрызенный кем-то тыквенный пирог.

За самым же свежим камео Маска надо идти в кино уже сейчас. В комедии «Почему он?» Илон играет самого себя, притворяясь приятелем главного героя – молодого гения-миллиардера из Кремниевой долины.

Стив Возняк

Возняку – пухлому изобретателю-бородачу, везде таскающему с собой целую сумку разных полезных гаджетов, – повезло больше многих других технарей: на правах легендарного создателя персонального компьютера и соратника Стива Джобса он не только удостоился изображения в нескольких фильмах (где его роль играли профессиональные актеры), но и сам приглашался то в кино, то на ТВ.

Например, в сериале «Теория большого взрыва» главные герои-нерды натыкаются на него в ресторане и объясняют официантке: «Это же великий и ужасный Воз, он был одним из сооснователей Apple!» – «Я в курсе, кто это, я тоже смотрю “Танцы со звездами”», – отвечает девушка. Шутка, на первый взгляд звучащая странновато, является отсылкой к другому «камео» Возняка, который в 2009-м действительно участвовал в телешоу Dancing with the Stars. Технический гуру танцевал очень даже прилично для своей комплекции, однако все равно был назван судьями «спятившим телепузиком».

Но самое странное, в чем оказался замешан Воз, это даже не передача про танцы, а короткометражный хоррор-фильм «Завтрак в кафе “Готэм”» (2005). 15-минутная лента режиссера Джека Эдварда Сойерса основана на одноименном рассказе Стивена Кинга о разводящихся супругах, на которых во время их последнего совместного завтрака в ресторане напал сумасшедший маньяк с ножом. Возняк случайно познакомился с авторами ленты на вечеринке и согласился выступить сопродюсером, а заодно по случаю сыграл одного из посетителей ресторана. И почему бы нет, в самом деле: если сам Стивен Кинг согласился озвучить голос адвоката в телефонной трубке, то его тезке Возу, большому фанату хорроров, отказываться от участия было бы тем более неразумно.

Эрик Шмидт

Миллиардер Эрик Шмидт – фигура видная: бывший член совета директоров Apple, член попечительского совета фонда «Сколково», председатель совета директоров компаний Google и Alphabet, член совета по науке и технологиям при президенте США Бараке Обаме… перечислять можно долго. В 2015-м, когда в штаб-квартире Google снимали комедию «Стажеры», Шмидта попросили сыграть там самого себя, и Эрик не отказался от забавного камео. Но, к сожалению, этот эпизод из фильма в итоге вырезали – авторам «Стажеров» по здравом размышлении он показался не очень-то смешным.

К счастью, у фанатов Шмидта все же есть возможность полюбоваться на него в кино: в 2013-м Эрик сыграл еще и в «Тупом и еще тупее 2», причем снова сам себя: по сюжету он является на научную конференцию в Эль-Пасо и объясняет на входе, что забыл пригласительный билет в отеле. Он готов купить другой билет, размахивает чековой книжкой, называет свое имя и добавляет: «Вы ведь знаете, кто я, не так ли?», но все тщетно – сообщив Шмидту, что все билеты распроданы, его с позором изгоняют прочь. Эту сцену с участием председателя совета директоров Google из фильма тоже вырезали (не потому, что Эрик плохо сыграл, а ради сокращения хронометража), но его все еще можно увидеть среди удаленных сцен на DVD.

Билл Гейтс

Самого себя Билл Гейтс играл много где, но все больше по серьезным поводам, а вот в комедийном амплуа выступил лишь однажды – в 200-м эпизоде сериала «Фрейзер», по сюжету которого глава компании Microsoft приходит на радио, чтобы в прямом эфире пообщаться с популярным телевизионным психиатром Фрейзером Крейном (Келси Грэмер). У того как раз маленький юбилей: двухтысячный выход в эфир собственной радиопрограммы. Но пообщаться Крейну с Гейтсом не дают: обрывающие телефон слушатели ведут себя так, словно звонят в техподдержку – все их вопросы касаются только проблем с операционной системой Windows XP, на юбиляра же никто не обращает внимания, что его страшно бесит.

По словам Гейтса, он согласился сыграть в сериале, потому что являлся его давним поклонником. На съемках двухминутного эпизода случился лишь один эксцесс: самый богатый человек планеты умудрился прийти в студию в точно такой рубашке, что была у исполнителя главной роли, – так что все ждали, пока ему найдут другую.

Шон Фэннинг

На тот случай, если вы пошли в школу уже в этом веке: Шон Фэннинг – создатель первой в мире файлообменной пиринговой компьютерной сети Napster. Именно он приучил интернет-пользователей к бесплатной музыке и умудрился перевернуть вверх дном всю звукозаписывающую индустрию. Хотя правоохранители прикрыли Napster уже через пару лет, Фэннинг успел стать легендой, а его лицо настолько часто мелькало в прессе, что режиссер Ф. Гэри Грей решил предложить Шону камео в ремейке «Ограбления по-итальянски».

По сюжету один из членов команды грабителей – эксперт по компьютерной технике Лайл (Сет Грин) – когда-то был знаком с Фэннингом. Лайл в фильме представлен истинным изобретателем Napster, а Фэннинг – вором, укравшим его идею и быстро разбогатевшим на ней. Шону так понравилась эта задумка, что он лично поучаствовал во флешбэк-эпизоде: парень в бейсбольной кепке, ворующий дискету из дисковода, пока Сет Грин дремлет, положив голову на клавиатуру, – это и есть Фэннинг собственной персоной.

К слову, Шон Паркер, помогавший Шону делать Napster, тоже не остался без внимания Голливуда: в 2010-м его сыграл Джастин Тимберлейк в фильме «Социальная сеть».

Биз Стоун – реклама водки Stolichnaya Gala Applik

Вам, может быть, не знакомо имя Биза Стоуна, но вы точно слыхали про Twitter, а Стоун – один из основателей и креативный директор этой мегапопулярной социальной сети, введшей в обиход термин «микроблоггинг». Стоуна часто зовут в телевизор – в основном «поторговать лицом» в ток-шоу, но это, конечно, не то. А вот реклама водки «Столичная» с его участием заслуживает внимания – хотя бы потому, что Биз исполнил в ней обе главных роли. По сюжету Стоун наталкивается в баре на собственное зеркальное отражение («О, мистер Twitter собственной персоной!»), пьет с ним водку и ведет разговоры о технологиях и бизнесе.

Кстати, Биз проявил себя еще и как режиссер. В 2013-м он снял один из 10 короткометражных фильмов, заказанных разным людям в рамках кампании по продвижению камер Canon DSLR Project Imagination. Куратором проекта выступил режиссер Рон Говард, а фильм Стоуна Evermore (история 8-летней девочки, которая при помощи стихотворения Эдгара По «Ворон» надеется наладить отношения в семье) по итогу был признан самым интересным из подборки.

Марк Цукерберг

Основатель Facebook не снимался в кино – за него это сделал Джесси Айзенберг, сыгравший роль Марка в «Социальной сети». Но небольшим камео в мультсериале «Симпсоны» в 2010-м Цукерберг все же отметился.

Это короткий, но забавный эпизод, в котором Марк объясняет детям, что ценность высшего образования сильно преувеличена, поскольку его, Цукерберга, в свое время выгнали из Гарварда. Вдобавок в подтверждение своих слов Цукерберг указывает на Билла Гейтса и Ричарда Брэнсона – других недоучившихся богачей (таким образом, из всех, кто доучился в колледже до конца, в помещении оказывается только уборщик). Так и хочется сказать: какой пример ты подаешь младшему поколению, Марк!