Войти в почту

Главные российские премьеры ММКФ

«Мой лучший друг»

Новая работа Элины Суни — режиссера и автора сценариев фильмов «Вероника не придет» и «Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке».

Выпускник института машиностроения Андрей Артамонов узнает о том, что погиб его однокурсник — Сергей Бондарь. Взорвалась станция, которой он руководил, — вероятно, из-за ошибки в чертежах.

Они не просто никогда не дружили — Артамонов смотрел на него свысока, да и забыть успел об этом нелепом рыжем. Но Сергей, отправившийся в Казахстан по распределению, почему-то рассказывал о нем своей жене — смелой и преданной Айнур.

Теперь она приехала к Артамонову, чтобы просить — нет, требовать — разобраться в том, что произошло.

В ролях — Владимир Ильин, Маргарита Кутовая, Юрий Поляк и другие.

«Купи меня»

Режиссер Вадим Перельман — автор картин «Дом из песка и тумана» и «Мгновения жизни» — уже много лет живет и работает в Лос-Анджелесе.

«Купи меня» — история о молодости, мечтах о красивой жизни и столкновении с реальностью, которое неизбежно в жизни трех молодых девушек.

Главная героиня Катя — девушка из хорошей семьи и студентка филфака — собиралась получить грант на изучение архивов и уехать в Париж.

Но вместо этого она принимает решение построить модельную карьеру в Арабских Эмиратах — и это становится неожиданностью для всех, кто ее окружает.

В ролях – Светлана Устинова, Анна Адамович, Юлия Хлынина, Иван Добронравов и другие.

«Карп отмороженный»

Трагикомедия режиссера Владимира Котта («День до», «Громозека») снята по одноименной повести актера и сценариста Андрея Таратухина.

В рабочем поселке одиноко живет вышедшая на пенсию учительница Елена Михайловна. Она воспитала не одно поколение учеников, но своего сына Олега не видела уже пять лет — и теперь не решается сказать ему правду о своем смертельном диагнозе.

Общаться пенсионерке фактически не с кем, она остается наедине с собой и огромным карпом, который кажется ей единственным понимающим существом.

В ролях — Марина Неелова, Евгений Миронов, Алиса Фрейндлих и другие.

«Мешок без дна»

Картина режиссера Рустама Хамдамова по мотивам новеллы классика японской литературы Рюноскэ Акутагавы «В чаще».

Японский сюжет о мертвом самурае, по которому когда-то снял свой фильм «Расёмон» Акира Куросава, автор интерпретирует на русский манер.

Действие разворачивается в период правления Александра II. Придворная фрейлина рассказывает князю сказку о таинственном убийстве царской особы в лесу в XIII веке.

История обретает новый поворот, когда свидетели начинают предлагать свои версии произошедшего.

В ролях — Светлана Немоляева, Сергей Колтаков, Елена Морозова, Анна Михалкова, Кирилл Плетнёв и другие.

«Три сестры»

Чеховский сюжет в постановке режиссера Юрия Грымова («Год белого слона», «На ощупь») открывает «Российские программы» ММКФ.

«Три сестры. Сто двадцать лет спустя» — это интерпретация русской классики: те же диалоги и та же логика событий, что и в известной пьесе, но персонажам не 20 лет, а 60.

Главные героини — немолодые уже сестры Ольга, Ирина и Мария — живут самой обычной жизнью в отчем доме.

Мария — единственная вышла замуж, но брак оказался несчастливым. Ее сестры уже не верят в то, что найдут свое счастье, но жизнь меняется, когда в их доме появляются сослуживцы Вершинин, Соленый и Тузенбах.

В ролях — Анна Каменкова, Максим Суханов, Александр Балуев, Игорь Яцко и другие.

«Рок»

Сын Карена Шахназарова Иван снял «Рок» как дипломную короткометражку, а теперь она превратилась в полнометражный фильм в жанре роуд-муви.

Картина рассказывает о трех ребятах из провинциального города N, которые, наспех сколотив группу с необычным названием «Полтора кота», отправляются покорять Москву.

Путь музыкантов — не только дорога к успеху, на которой их ждет множество приключений, но и возможность подружиться, стать настоящей командой и обрести собственный голос.

В ролях — молодые актеры Дмитрий Чеботарев, Иван Ивашкин, Кирилл Фролов.

«Турецкое седло»

На прошедшем «Кинотавре» картина «Турецкое седло» Юсупа Разыкова получила диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России и специальный диплом «за музыкальное решение фильма».

Название фильма связано с «синдромом пустого турецкого седла», которым страдает главный герой. Это патология головного мозга, проявляющаяся в потере памяти и астении.

Ильич — бывший агент по наружному наблюдению в службах госбезопасности, или «топтун». Когда-то незаметно следивший за сохранением безопасности, теперь он работает охранником в бизнес-центре и живет монотонной жизнью.

Однако идея служения государству и профессиональный нюх продолжают руководить им: Ильич шпионит за людьми и рискует узнать о них слишком много нового.

В ролях – Валерий Маслов, Вероника Кузнецова, Виталий Даушев.