Войти в почту

Я сам обманываться рад: есть ли правда в кинематографе

«Вечно молодым, вечно пьяным»

«Молодой папа». Кардиналы выбрали нового папу — молодого красавца Ленни Белардо, который был провозглашен Пием XIII. Все ждали, что он будет покорно выполнять роль свадебного генерала, но герой Джуда Лоу оказался на редкость строптивым и своенравным, к тому же весьма консервативным папой.

Кардиналы и чиновники плетут интриги и устраивают заговоры, верующие недоумевают, власти негодуют, а папа творит чудеса, ищет Бога на крыше и курит одну за другой сигареты.

Да: папа Пий XIII действительно был (с 1998 по 2009 год) и придерживался таких же консервативных взглядов на веру, как и герой Джуда Лоу в сериале.

Нет: Пий XIII никогда не возглавлял Католическую церковь. В жизни Пий XIII (в миру Люциан Пульвермахер) был папой Истинно-католической церкви — небольшой американской секты, которая официально появилась одновременно с его избранием в 1998 году.

Да: сериал довольно точно воссоздает внутреннюю кухню Ватикана, которая обычно скрыта от посторонних. Например, одеяние для сериального папы было сшито в портновской мастерской, которая на самом деле изготавливает одежду для Ватикана.

Нет: ни одна серия не была снята в Ватикане. Все интерьеры, включая Сикстинскую капеллу, были воссозданы на киностудии Чинечитта.

Да: папа может быть не европейцем. В сериале Пий XIII — американец. Это отсылка к папе Франциску, нынешнему главе Католической церкви и первому папе — выходцу из Нового света. Франциск родился и вырос в Буэнос-Айресе и большую часть своей жизни служил в Латинской Америке.

Нет: папа не может быть таким молодым. В сериале папе всего 47 лет, поэтому все называют его «молодым папой». На самом деле, хотя история и знает молодых пап, в наше время престол занимают лишь гораздо более зрелые епископы. Нынешний папа, Франциск, был избран, когда ему было 77 лет; предыдущий — Бенедикт XVI — был избран через 4 дня после своего 78-летия.

Боже, храни Королеву

«Корона». Первый сезон сериала рассказывает о детстве, юности и начале правления королевы Британии Елизаветы II.

Да: события сериала основаны на биографии королевы, исторических событиях и документальных записях. Режиссер часто использует реальную кинохронику, чтобы подчеркнуть сходство актрисы Клэр Фой и настоящей Елизаветы.

Нет: Маргарет не выше ростом, чем королева. В жизни Елизавета и ее сестра Маргарет — одного роста, но Ванесса Кирби, исполнившая роль Маргарет, почти на 10 сантиметров выше. Режиссеры использовали разную обувь и другие приспособления, чтобы в совместных сценах Елизавета и Маргарет выглядели примерно одного роста, но у многих зрителей сложилось впечатление, что младшая сестра намного выше, чем королева.

Да: Уинстон Черчилль оказал большое влияние на молодую Елизавету, и между ними сложились теплые отношения наставничества.

Нет: у Черчилля никогда не было симпатичной молодой секретарши. По сюжету Черчилль часто общается со своей помощницей, Венецией Скотт, и ее смерть оказывает влияние на политические решения премьер-министра. Однако она — полностью вымышленный персонаж.

Да: королевская семья действительно была против женитьбы Елизаветы и Филиппа. Филипп был бедным наследником греческого трона, без семьи, титулов и состояния. Семья и окружение сомневались в правильности выбора Елизаветы, но в итоге одобрили свадьбу.

Нет: Филипп никогда не спорил с королевой на людях. В фильме Филипп часто противоречит Елизавете. Он публично выражает свое недовольство тем, что его дети не будут носить фамилию Маунтбеттен, отказывается преклонять колени на коронации Елизаветы. Но биографы утверждают, что подобных сцен никогда не было: Филипп вырос в королевской семье и был знаком с традициями и протоколом. Драматические сцены — лишь домыслы сценаристов.

Да: принцесса Маргарет была влюблена в полковника Питера Таусенда. История этой любви оказалась в центре внимания британских СМИ и общества и вызвала много дискуссий вокруг роли традиций в любви и браке королевских особ.

Нет: королева не вынуждала пару расстаться. По сюжету королева долго не может выбрать между долгом и любовью к сестре, но в итоге запрещает Маргарет выходить замуж за Питера. Однако очевидцы утверждают, что это был добровольный разрыв: «Только когда я вижу его, я уверена, что могу выйти за него замуж», — сказала Маргарет, когда подошел к концу год их вынужденной разлуки.

Да: дядя Елизаветы герцог Виндзорский и его жена дали прозвища другим членам королевской семьи. В письмах они называли королеву «печенькой», Уинстона Черчилля — «капризным малышом», а однажды герцог назвал королеву-мать и ее дочерей «ледяными стервами».

Нет: королева не спрашивала совета у своего дяди. В сериале она спрашивает его, как бы он поступил, когда был королем, но биографы считают, что это крайне маловероятно.

«Вы и убили-с»

«Американская история преступлений: Народ против О. Джея Симпсона». В первом сезоне нового сериала мы узнаем о подробностях нашумевшего в 1990-х «дела Симпсона», в котором звезду футбола и актера О. Джей Симпсона обвинили в убийстве жены и ее приятеля. Сериал снят почти буквально по реальным событиям, но некоторые расхождения можно обнаружить и здесь.

Да: собака нашла тела убитых хозяев. В самой первой сцене собака жертвы привела соседей к телам хозяев. Лапы животного были испачканы кровью, пес вел себя беспокойно и привлекал внимание. Испуганные соседи вызвали полицию.

Нет: сосед не сразу пошел за собакой. На самом деле все заняло гораздо больше времени. Сначала сосед взял собаку к себе домой, накормил и собирался оставить на ночь, но пес был таким беспокойным, что сосед выпустил его на улицу и пошел за ним. Так он попал на место преступления и вызвал полицию.

Да: Роберт Кардашян, отец знаменитых нынче сестер, был одним из адвокатов Симпсона и публично зачитывал письмо, которое Симпсон написал для СМИ. Обвиняемый провел в доме Кардашян несколько дней до ареста.

Нет: Сестры Кардашян не пели, когда их отец зачитывал на камеру письмо Симпсона. В сериале дочери Роберта в этот момент пели песенку «Кардашян, Кардашян»; в действительности Роберт читал письмо в тишине.

Да: отец убитого Рона Голдмана считал, что полиция и суд уделяют его сыну недостаточно внимания. Тяжело переживавший потерю, он несколько раз заявлял это в СМИ во время и после окончания суда.

Нет: он не высказывал свои претензии прокурору. В фильме Голдман-старший раздраженно высказывает прокурору Марше Кларк, что его сын «стал сноской к делу о его убийстве». В действительности такой сцены никогда не было.

Да: во время суда СМИ жестко критиковали внешний вид и поведение прокурора Марши Кларк. По совету стилистов она дважды за процесс сменила прическу и стиль одежды.

Нет: Марша не плакала во время суда. В шестой серии Марша Кларк плачет в зале суда, когда видит собственные фотографии в таблоидах. В действительности прокурор не позволяла таких публичных проявлений чувств.

Эта скучная и сложная реальность

Писатели, сценаристы и режиссеры вынуждены добавлять драматические подробности и приукрашивать героев и события, чтобы удержать внимание зрителей или сделать собственный замысел более считываемым. Но в этом и заключается работа авторов художественных фильмов и литературы: брать из жизни самое интересное, чтобы превратить реальность в захватывающую драму.

Не стоит ожидать достоверности и исторической правды от художественных фильмов и сериалов — для этого существует отдельный жанр документалистики. Кино и сериалы помогут интересно провести время и пробудить интерес к чему-то новому, но не более того.