Войти в почту

Любовь, вражда и катастрофа: 10 сериалов про девочек

Сериалы нынче не уступают по качеству художественному кино — их не стыдно не только смотреть, как некогда «мыльные оперы», но и снимать. Неудивительно, что известные режиссеры и актеры теперь считают делом чести засветиться на телеэкране. Новый год принёс порцию свежих ТВ-шоу, в том числе и тех, где в центре внимания женщины — молодые и не очень, успешные или неудачницы, счастливые, влюблённые, знаменитые или даже зомби.

1. «Девочки»

Год: 2012-2017

Создатели: Лина Данэм

В ролях: Лина Данэм, Эллисон Уильямс, Джемима Керк, Зоша Мамет, Адам Драйвер

Четыре подружки в Нью-Йорке — где-то мы это уже слышали... Сравнения «Девочек» с «Сексом в большем городе» неизбежны и не так уж безосновательны. С той лишь разницей, что героини прилично помолодели и превратились из успешных модниц в юных неудачниц — так и времени прошло немало, одно поколение сменилось другим, эпохе понадобились новые лица.

«Девочки» — пожалуй, самый точный портрет современных молодых людей 25-30 лет, отчаянно ищущих счастья, но не признающихся себе в этом, вроде бы принципиальных нигилистов, но на деле страдающих от собственной несостоятельности, неустроенности, одиночества. И главное — не желающих ничего с этим делать.

Хит сценаристки Лины Данэм, которая в сериале сыграла ещё и главную роль, принято считать — в том числе и благодаря совсем не голливудской внешности той же Данэм — одой феминизму, бодипозитиву и прочим модным движениям.

Хотя на деле «Девочки» всего лишь рассказывают, порой до обидного жёстко и честно, об абсолютно обычных людях, живущих вокруг нас в 2017 году, об эпидемии губительного инфантилизма, о тотальной нелюбви и сублимации, о новой Кэри Брэдшоу — героиня Данэм тоже писательница, правда поумнее.

Сейчас в разгаре 6-ой, заключительный, сезон, который уже в первых сериях преподнёс зрителям неожиданный сюрприз — и закончится, как обещают авторы, непредсказуемо.

2. «Кризис нежного возраста»

Год: 2016

Режиссеры: Наталья Меркулова, Алексей Чупов

В ролях: Мария Поезжаева, Ксения Суркова, Кристина Исайкина, Евгений Цыганов, Федор Лавров, Александра Ребенок, Максим Виторган

Российским «девочкам» лет поменьше — нет ещё и 20 — но проблем у них хоть отбавляй. Лучшие подруги Шура, Юля и Аня только начинают взрослую жизнь: одна учится на ветеринара и влюблена в преподавателя, вторая, спортсменка и красавица, подозревает бойфренда-полицейского в изменах, третья, дочка продюсера, мечтает о карьере певицы-актрисы, одним словом о славе.

Каждый день они сталкиваются с новыми трудностями, испытаниями — в том числе с проверками крепости их дружбы — вынуждены выяснять отношения с родителями и переживать первые разочарования. Выход из положения, впрочем, есть всегда — все-таки вся жизнь впереди.

3. «Развод»

Год: 2016

Создатель: Шэрон Хорган

В ролях: Сара Джессика Паркер, Томас Хейден Черч, Молли Шеннон

А чем же сейчас, к слову, занимается Кэри Брэдшоу? Разводится. В конце прошлого года стартовал сериал, в котором Сара Джессика Паркер сыграла, впервые за много лет, главную роль — успешной 50-летней замужней матери двоих детей из пригорода Нью-Йорка, которая осознаёт, что давно не любит мужа, и просит у него развод, чтобы уйти к любовнику. А после того, как любовник отвергает её, возвращается назад — слишком поздно.

Муж, который в первой серии выглядит недалеким чурбаном, прознав про измену, сам подаёт на развод, да ещё и превращает это мероприятие из мирного расставания в военные действия. Героини предстоит пройти все круги ада, переосмыслить жизнь и начать её заново, что, в конце концов, никогда не поздно.

«Развод» интересен прежде всего тем, что его герои — люди среднего возраста, не так уж часто оказывающиеся на первых ролях. В остальном сериал не может похвастаться ни выдающимся сценарием, ни ошеломительными актерскими работами.

50-летняя Сара Джессика Паркер, впрочем, ничем не уступает 30-летней, а то и выигрывает: к осиной талии, стильным нарядам и каблукам прибавился жизненный опыт. Его нетрудно разглядеть в глазах, даже если вокруг них уже немало морщинок, и украшает он лучше любой пары «Маноло Бланик».

4. «Катастрофа»

Год: 2015

Создатель: Шэрон Хорган, Роб Делани

В ролях: Шэрон Хорган, Роб Делани, Марк Боннар, Джонатан Форбс, Эшли Дженсен

Автор «Развода» Шэрон Хорган чуть раньше придумала ещё один сериал про отношения, британский и смешной. И сама сыграла главную роль, ирландки Шэрон, 40-летней учительницы начальных классов, которая после бурного секса на одну ночь обнаруживает, что беременна. И даже не рассчитывает, что отец ребёнка — американец Боб, приехавший в Лондон в рабочую командировку, — переедет сюда насовсем и будет вместе с ней готовиться к появлению малыша.

Событие, которое по идее должно было разрушить жизни двух малознакомых людей, неожиданно сближает их — оказывается, Боб и Шэрон буквально созданы друг для друга. А их ироничному отношению к жизни, друг другу и окружающим — как на подбор безумным фрикам — и вовсе стоит поучиться. «Катастрофа» — уморительно смешная комедия, где за шутками и гэгами можно разглядеть простые, но жизнеутверждающие истины.

5. «Диета из Санта-Клариты»

Год: 2017

Создатель: Виктор Фреско

В ролях: Дрю Бэрримор, Тимоти Олифант, Лив Хьюсон, Скайлер Джизондо

Ещё один свежий комедийный сериал с нетривиальной завязкой и самой Дрю Бэрримор в главной роли. Её героиня Шейла живёт в калифорнийской Санта-Кларите, тихом солнечном городке, растит дочь-подростка, вместе с мужем Джоэлем (красавец Тимоти Олифант) продаёт недвижимость.

Однажды, по непонятной причине, Шейла умирает и превращается в зомби. Внешне ничего не меняется, только вот есть женщина может теперь только человечину — так риелторы превращаются в убийц.

Доморощенные «декстеры», а муж всячески поддерживает любимую, покупают морозильник и выискивают подходящих жертв, однако все негодяи при ближайшем рассмотрении оказываются хорошими людьми, не заслужившими смерти. Ко всему прочему, живут Шейла и Джоэл между двумя полицейскими, да ещё и героиня, став зомби, обрела такую уверенность в себе, что подозрительно честна со всеми окружающими.

Зомби-хоррор таким образом становится лишь фоном — хоть и очень ярким — для семейного ситкома, персонажи которого решают проблемы со своим браком и с ребёнком, пережевывая чьи-то конечности или перетаскивая очередной труп.

6. «Любовь»

Год: 2016

Создатель: Джадд Апатоу, Лесли Арфин, Пол Раст

В ролях: Гиллиан Джейкобс, Пол Раст, Клаудиа О'Доэрти, Джордан Рок, Трейси Томс

Расставшись с очередным бойфрендом, жительница Лос-Анджелеса по имени Мики идёт в магазин, где у кассы знакомится с парнем по имени Гас. Он провожает её до дома — так начинается история их любви, которую то одна, то другой пытаются всячески испортить.

Поводов немало: Мики перманентно лечится от целого букета зависимостей, Гас хронически неуверен в себе, она тусовщица, он классический «нерд», работающий на съемочной площадке сериала про ведьм в качестве учителя одной юной звезды, а на досуге сочиняющий с друзьями саундтреки к фильмам. В первом сезоне оба противятся тому, что чувствуют друг к другу, во втором — любовь берет верх, но до «жили долго и счастливо и умерли в один день» ещё далеко.

Впрочем, не это главное — незамысловатый сериал получился именно таким, каким был задуман, то есть максимально простым и приземлённым, про обычных и ничем не примечательных людей, которым выпало счастье найти друг друга и испытать большое и светлое чувство. И не важно, сколько это продлится и чем кончится, важен сам процесс, наблюдать за которым с экрана весьма интересно.

7. «Большая маленькая ложь»

Год: 2017

Создатель: Дэвид Э. Келли

В ролях: Николь Кидман, Риз Уизерспун, Лора Дерн, Шейлин Вудли, Зои Кравиц, Александр Скарсгард, Адам Скотт

Мини-сериал, который ещё не закончился, но уже успел стать хитом. Действие разворачивается в калифорнийском городке Монтерей и начинается с убийства, случившегося во время большой вечеринки. Ни имя жертвы, ни подробности не сообщаются, вместо этого — обрывочные кадры с горожанами, дающими показания в полиции.

Все припоминают о конфликте, разгоревшемся за несколько дней до трагедии между несколькими молодыми женщинами и начавшегося с того, что маленькая дочка одной из них обвинила маленького сына другой в том, что тот пытался её задушить. Так сюжет постепенно концентрируется на судьбах нескольких главных героинь, чья жизнь со стороны кажется идеальной — мужья, дети и дома с видом на океан — но не обходится без скелетов в шкафах.

Детективная интрига, как оказалось, неплохо уживается с семейной и социальной драмой, затрагивающей весьма злободневные проблемы, вроде домашнего насилия и в целом насилия над женщинами. Прибавить к этому сильнейший актёрский состав — невероятные Кидман, Уизерспун, Дорн, Вудли и скандинавский красавец Скарсгард в весьма непривычном для себя амплуа — отличный саундтрек, операторскую и режиссёрскую (между прочим, снявший «Далласский клуб покупателей» и «Дикую» Жан-Марк Валле) работу и получится действительно захватывающий многосерийный фильм, каждый эпизод которого — событие. Жаль только, что эпизодов будет всего семь.

8. «Вражда»

Год: 2017

Создатель: Райан Мёрфи, Джаффе Коэн, Майкл Зам

В ролях: Джессика Лэнг, Сьюзан Сарандон, Джеки Хоффман, Альфред Молина, Стэнли Туччи, Джуди Дэвис, Кэти Бейтс, Сара Полсон

Первый сезон очередной телеантологии Райана Мёрфи (уже придумавшего «Американскую историю ужасов» и «Американскую историю преступлений») посвящён взаимоотношениям актрис Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд.

На экране две голливудские дивы (которых играют дивы рангом не меньше — Сарандон и Лэнг соответственно) предстают уже немолодыми и не столько востребованными. Чтобы исправить ситуацию и не дать всяким Мэрилин Монро целиком занять пьедестал, Кроуфорд идёт ва-банк.

Сперва сама находит сценарий — им становится роман Генри Фаррелла «Что случилось с Бэби Джейн?», убеждает режиссера Роберта Олдрича встать у руля и, в конце концов, приглашает в качестве партнерши свою заклятую подругу Бетт Дэвис, также оказавшуюся из-за возраста за бортом.

Фильм в итоге был номинирован на «Оскар» и стал одним из самых значимых в карьере обеих актрис, однако за кадром соперничество и борьба за взаимное уважение и признание не прекращались ни на минуту. Тайную историю Голливуда разыгрывают, помимо Лэнг и Сарандон, звезды вроде Альфреда Молины и Стэнли Туччи, а также постоянные участницы всех проектов Райна Мерфи — Кэти Бэйтс и Сара Полсон.

9. «Вы все меня бесите!»

Год: 2017

Создатель: Олег Фомин, Михаил Савин (режиссеры)

В ролях: Светлана Ходченкова, Пётр Фёдоров, Александр Паль, Юлия Топольницкая, Александр Петров, Николай Фоменко, Виктория Исакова, Евгений Цыганов

Российский сериал про ресторанного критика и мизантропа Соню, которая работает в модном екатеринбургском журнале и ненавидит всех — от коллег до клиентов.

Все меняется, когда у журнала появляется новый главред Кирилл, который, дав девушке задание посетить очередной ресторан, приходит туда сам — после пары бокалов вина выясняется, что алкоголь «лечит» Сонину мизантропию.

В состоянии опьянения она отвечает на ухаживания Кирилла и заводит друзей — до этого игнорируемых ею маникюршу Нелю и соседа Вову. Наутро волшебное действие вина проходит, Соня вновь презирает людей, только вот остальные ребята не готовы так просто забыть случившееся.

Пример не самого плохого (по крайне мере поначалу) российского сериала со звёздами как в главных, так и в эпизодических ролях, забавными поворотами сюжета и весьма реалистичной основной идеей. Да-да, той самой, что касается алкоголя.

10. «Любовники»

Год: 2014

Создатель: Хагай Леви, Кейт Робин, Эрик Овермиер, Джеффри Рейнер, Марк Милод

В ролях: Доминик Уэст, Рут Уилсон, Мора Тирни, Джошуа Джексон

Недавно завершился третий сезон этого ставшего весьма успешным и популярным сериала. Оказалось, что тема адюльтера, его причин и последствий, весьма актуальна, востребована и, главное, обширна. В первом сезоне в центре внимания были отношения Ноя, счастливо женатого многодетного отца, и Элисон, переживающей недавнюю смерть ребёнка. Рассказа ведётся от лица обоих — и взгляд на одни и те же события порой оказывается разным.

Во втором сезоне создатели сделали полноценными участниками событий супругов главных героев, в третьем, действие которого разворачивается спустя три года после событий первого и второго, ввели в качестве ещё одного основного персонажа новую возлюбленную Ноя — и продлили «Любовников» на четвёртый сезон.