Войти в почту

12 самых ожидаемых сериалов весны

«ВРАЖДА» (FEUD)

5 марта, FX

История неистового противостония Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис на съемках «Что случилось с Бэби Джейн?» Роберта Олдрича. К шоу приложил руку Райан Мерфи («Американская история ужасов»), а двух див сыграли Джессика Лэнг и Сьюзан Сарандон. Будет жарко, как в гримерке.

«ЛЮБОВЬ» (LOVE)

2 сезон

10 марта, Netflix

Возвращение сериала про внезапный союз гика (Пол Раст) и нимфоманки (Джиллиан Джейкобс), придуманный Лесли Арфин и самим Растом. Впрочем, важнее знать другое: продюсирует его Джадд Апатоу.

«БОЛЬШОЙ КУШ» (THE SNATCH)

16 марта, Crackle

Многосерийная версия одноименной ленты Гая Ричи, сочиненная Алексом де Ракоффом – режиссером видеовставок в игре Need For Speed: The Run. Стоило ожидать, что пример «Фарго» окажется заразительным: трейлеры не обещают беды. Плюс там есть свиные маски и слегка запущенный Руперт Гринт.

«ЖЕЛЕЗНЫЙ КУЛАК» (IRON FIST)

17 марта, Netflix

Расширение сериальной вселенной Marvel: к «Сорвиголове», «Джессике Джонс» и «Люку Кейджу» добавляется история про Дэниэла Рэнда (Финн Джонс) – мастера восточных единоборств и восточной магии, которому в наследство достается фамильная корпорация Rand. Берегись, «Зеленая стрела».

«СЫН» (THE SON)

8 апреля, AMC

Да будет кровь: история рождения американской нации в диких условиях новой земли на примере одной нефтедобывающей компании. Сериал основан на бестселлере Филиппа Мейера, который по последней моде сам занимался адаптацией романа (как Дэниел Хендлер – «Лемони Сникета» для Netflix). В главной роли – седо-бородатый Пирс Броснан, которому последнее время не хватает хороших ролей.

«ГЕРИЛЬЯ» (GUERRLLA)

16 апреля, Showtime

Мини-сериал на шесть эпизодов, написанный Джоном Ридли («12 лет рабства»). История политического активизма в Великобритании 70-х обещает возвращение на малый экран Идриса Эльбы в смешных усах по моде времени, а еще шоу сразу заказали на три сезона. Надо думать, не просто так.

«ОСТАВЛЕННЫЕ» (THE LEFTOVERS)

3 сезон

16 апреля, HBO

Многосерийная экранизация романа Тома Перротты, задуманная апологетом Lost Дэмоном Линделофом, умудрилась побывать и среди ожидаемых новинок, и среди главных разочарований сезона, и вновь оказаться в списке фаворитов. Так или иначе сериал про странную жизнь городка, откуда мистическим образом пропало около сотни человек, пережил два сезона и добрался до финальной остановки. Напоследок бородатый Джастин Теру, Лив Тайлер и другие отправятся в Австралию. Будем надеяться, что самолет не упадет на необитаемый остров.

«ФАРГО» (FARGO)

3 сезон

19 апреля, FX

У Ноа Хоули недавно вышел «Легион», но он не забывает и про шоу, принесшее ему кредит зрительского доверия. Шоураннер уже совсем отцепился от оригинального фильма братьев Коэн: третий сезон закинет нас в 2010 год и расскажет про новые технологии, которые разъединяют людей, а не служат народному единству. В двух главных ролях – Юэн Макгрегор, который сыграет «короля парковок» и его лысого брата-неудачника. Также на борту Мэри Элизабет Уинстед, Дэвид Тьюлис и Кэрри Кун.

«РАССКАЗ СЛУЖАНКИ» (THE HANDMAID'S TAIL)

26 апреля, Hulu

Антиутопия про милитаристскую республику Гилеад, где уважением пользуются лишь офицерские чины и их жены, которые поголовно страдают бесплодием, поэтому миссию по деторождению взваливают на «служанок». Детей у них потом отбирают. Сериал основан на бестселлере Маргарет Этвуд, главную роль исполнила Элизабет Мосс из «Безумцев» и «Вершины озера», на подхвате – Ивонн Страховски и Джозеф Файнс.

«АМЕРИКАНСКИЕ БОГИ» (AMERICAN GODS)

30 апреля, Starz

Многострадальная экранизация-долгострой лучшего романа Нила Геймана – про развернувшуюся войну между древними богами и божествами современными (например, телевидением и интернетом в человеческом облике). Шоураннер этого безобразия – Брайан Фуллер, радовавший нас «Ганнибалом», в главных ролях – Рики Уиттл, Йен Макшейн, Эмили Браунинг и Джиллиан Андерсон. Выгляните в окно – там должно быть видно амбиции этого шоу.

«ТВИН ПИКС» (TWIN PEAKS)

21 мая, Showtime

Ради такого дела Дэвид Линч встал с печи и вернулся к чему-то не документальному и не короткометражному: агенту Куперу наливают чашечку чертовски хорошего кофе (и горячего!), мобилизуются совы и звезды в диапазоне от Грейс Забриски до Моники Беллуччи, от Лоры Дерн до Джереми Дэвиса. Даже неудобно что-то говорить: кажется, улицы городов будут вымирать во время выхода очередной серии.

«КАРТОЧНЫЙ ДОМИК» (HOUSE OF CARDS)

5 сезон

30 мая, Netflix

После спорно принятого четвертого сезона (который на самом деле отличный) хедлайнера Netflix покинул шоураннер Бо Уиллимон. Сериал поднял ставки настолько высоко, что начал отрываться от земли, и, чтобы продолжать в том же духе, пятому сезону понадобилось аж два шоураннера – Мелисса Джеймс Гибсон («Американцы») и Фрэнк Пульезе («Борджиа»). На выручку Кевину Спейси и Робин Райт, которых ранее удачно дополнял сначала Ларс Миккельсен, а потом и Юэль Киннаман, выписали Патришию Кларксон. Тревожно, правда, что шоу сдвинули на май – раньше Фрэнк Андервуд стучался в каждый дом в разгар или последние дни зимы.