Войти в почту

Главные роли Хита Леджера

22 января 2018 года исполнилось 10 лет со дня смерти австралийского актера Хита Леджера. Полиции так и не удалось доподлинно установить, что произошло в тот день. Актера обнаружили мертвым в его нью-йоркской квартире, что стало настоящим шоком для коллег и поклонников.

Главные роли Хита Леджера
© Кадр из фильма "История рыцаря"

Незадолго до этого Леджер закончил работу в фильме «Темный рыцарь», где предстал в совершенно неожиданном образе. Но, по слухам, после тяжелых съемок актер впал в депрессию, которая, в конечном счете, и привела к трагическому финалу.

Хит Леджер прожил всего 28 лет, но успел вписать свое имя в историю современного кинематографа. «МИР 24» предлагает вспомнить пять наиболее ярких его ролей.

«10 причин моей ненависти» (1999)

Как и многие актеры, свою кинокарьеру Леджер начал с малозаметных ролей в низкобюджетных проектах. Фильм «10 причин моей ненависти», основанный на пьесе Шекспира «Укрощение строптивой», стал первой по-настоящему заметной его работой. Ему досталась роль школьного хулигана, который пытается завоевать одноклассницу-недотрогу. В картине также снялись Джулия Стайлз и Джозеф Гордон-Левитт.

«Патриот» (2000)

Год спустя Леджер выступил в дуэте с самим Мэлом Гибсоном, который в тот момент находился в зените голливудской славы. Фильм «Патриот» режиссера Роланда Эммериха повествует о событиях времен Войны за независимость: главный герой, потеряв сына, вступает в отряд ополченцев и начинает борьбу с англичанами. Картина получила три номинации на премию «Оскар».

«История рыцаря» (2001)

В следующем своем фильме Леджер уже солировал. История бедного крестьянского сына, который выдает себя за благородного рыцаря, буквально «взорвала» кинопрокат. Авторы весьма вольно обошлись с исторической достоверностью: так, зрители турниров подбадривали любимцев современными кричалками, а посетители бала отплясывали под рок-хиты, но в итоге все это пошло картине только на пользу. Ее номинировали на премию канала MTV сразу по трем категориям: Прорыв года, Лучшая музыкальная сцена, Лучший поцелуй.

«Горбатая гора» (2005)

Фильм Энга Ли о любовной истории двух ковбоев, роли которых исполнили Леджер и Джейк Джилленхолл, был объявлен «первым в истории гей-вестерном». Картина получила премию «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале и заняла четвертое место в списке лучших киноработ первого десятилетия XXI века по версии Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. Леджер был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль, но в тот раз награда досталась Филипу Сеймуру Хоффману.

«Темный рыцарь» (2008)

Последний фильм, работу над которым Леджер успел полностью завершить, вышел в прокат в 2008 году. «Темный рыцарь» – очередная лента о подвигах Бэтмена. Леджеру досталась роль главного злодея Джокера. По мнению кинокритиков, он смог превзойти предыдущего исполнителя Джека Николсона и полностью перевоплотиться в персонажа.

По слухам, Хит настолько погрузился в образ, что не выходил из него и за пределами съемочной площадки, погрузился в затворничество, вел дневники от имени Джокера. Возможно, именно это надломило его психику и вынудило прибегнуть к сильнодействущим препаратам. За роль Джокера Хит Леджер получил премию «Оскар» – но, увы, посмертно.

Согласно желанию родственников, Хит Леджер был похоронен на родине, в австралийском городе Перт. В 2014 году в Австралии учредили актерскую стипендию его имени – начинающим актерам предоставляется грант в 20 000 долларов и возможность пройти обучение в Лос-Анджелесе.