Войти в почту

10 фильмов о подвигах, на которые способен человек

Есть такое выражение: «Жить захочешь — не так раскорячишься». Есть в нем, конечно, стеб и цинизм, потому как не соотносится оно с реальной угрозой жизни. А вот когда ты оказываешься на вершине горы или на плоту посреди океана. Или, не дай бог, в городе, который собирается накрыть своим извержением вулкан, тут раскорячишься так, что почувствуешь себя героем фильма.

10 фильмов о подвигах, на которые способен человек
© Кадр из фильма "Жизнь Пи"

"Эверест"

Мало кто знает, что подняться на самую высокую вершину мира — полдела. Самое трудное — спуститься. Группа альпинистов в курсе, что, если к Эвересту не относиться серьезно, он уничтожит тебя, ибо смертей на счету этого исполина — масса. Но есть еще одно условие: оставаться командой до самого конца. В одиночку там не выжить.

"Помпеи"

Жителям Помпей не повезло. 24 августа 79 года Везувий не стал предупреждать жителей роскошного города ни дымом, ни лавой. Он попросту взорвался, так что никто не успел сбежать. Но киношники мыслят хэппи-эндами, поэтому раб Майло и прекрасная Кассия спасают друг друга и свою любовь, уплывая в финале к солнцу.

С одной стороны, можно сказать, у Ноя была фора: предупрежден и вооружен. С другой: кроме сил природы, Ною пришлось биться с собственной семьей, что согласитесь, иногда смертельней, чем потоп. Ну, и в-третьих, у Ноя вся жизнь — борьба. Так что ему не привыкать, что не отменяет, впрочем, того факта, что мужик он мощный.

"Схватка"

Еще неизвестно, что хуже: замерзнуть до смерти или быть загрызенным волком. Но, когда мы видим Лиама Нисона в главной роли, то сразу понимаем: этот не замерзнет и сам, кого хочешь, загрызет! Будут погони, холодная вода, костры и ловушки, и человек в очередной раз выйдет победителем из неравной схватки.

"Невозможное"

Наверное, самый страшный фильм в нашем списке. Посвященный реальным событиям, когда 26 декабря 2004 года мощнейшее цунами попросту смыло все с побережий Таиланда, Филиппин, погубив сотни тысяч человек. Под эту волну попала семья, и зритель весь фильм сопереживает трагической и героической истории.

"Жизнь Пи"

Один из самых красивых фильмов, путешествие индийского парня в одной лодке с обезьяной, зеброй, гиеной и тигром покорило весь мир. Выжить у Пи было мало шансов: кругом океан, еды и воды мало. Плюс тигр, не чучело тигра! Кстати, главного героя зовут Пи, потому что он знал число «пи» наизусть. Может, потому и выжил.

"Моби Дик"

Величественная сага о борьбе одержимого китобоя и гигантского белого кита всегда будоражила кинематографистов (скоро, как вы знаете, выйдет новая версия). Океан опасен сам по себе, но, когда твой враг — морское чудовище, выживание в такой войне подобно волшебству.

"Изгой"

Бенефис Тома Хэнкса и его трогательные отношения с мячом по имени Уилсон не оставили равнодушными никого. Чак Ноланд вместе с горой посылок и самолетом падает в океан, выживает и становится новым Робинзоном Крузо. Самый адский кадр — выбивание зуба. А злые языки называют «Изгоя» гигантским рекламным роликом «Федерал Экспресс».

"Идеальный шторм"

Он идеальный не потому, что красивый. А в том смысле, что смертельно опасен. Хотя, метеорологи, возможно, вешают себе на стены вместо постеров с Сашей Грей фотографии идеальных штормов. В Хэллоуин 1991 года в Атлантическом океане бушевал ураган «Грейс». К несчастью, команда капитана Билла Тайна оказывается в сердце шторма.

Да-да, мы знаем, что 2012 год вы благополучно пережили! Но то, как его пережил писатель-неудачник Джексон Кертис, не испытать никому. Он вылез из разлома, убежал от землетрясения и вулканов, улетел от пожаров и взрывов. В общем, парень всю дорогу выскакивал из объятий смерти. А мы за него переживали. Как за себя. Потому что мы сгинули бы еще в начале фильма, по любому.