Войти в почту

8 лучших эпизодов «Черного зеркала»

«Черное зеркало», главный сериал об опасности и непредсказуемости новых технологий, продлили на пятый сезон.

8 лучших эпизодов «Черного зеркала»
© Кадр из сериала "Черное зеркало"

Стриминговый сервис Netflix объявил о продлении сериала 5 марта. Также нам показали первый тизер нового сезона. Короткое видео включает кадры из прошлых эпизодов и сопровождается комментарием «Будущее будет светлее, чем когда-либо».

Playboy решил вспомнить лучшие серии четырех предыдущих сезонов, чтобы напомнить, за что мы любим эту иногда мрачную и жуткую, а иногда вдохновляющую антологию.

«Национальный гимн»/The National Anthem

Сезон 1, серия 1

Первый эпизод нового на тот момент сериала до сих пор остается самым меметичным. Создателям нужно было сразу бросить перчатку в лицо зрителя, показать, насколько они будут безжалостны в дальнейшем, и серия о сексе премьер-министра Британии со свиньей подошла для этого идеально. Конечно, посыл истории сложно назвать изысканным и утонченным, но благодаря столь смелому шагу «Черное зеркало» ворвалось в современную культуру, изменив наше представление о том, как может выглядеть сериал.

«15 миллионов заслуг»/Fifteen Million Merits

Сезон 1, серия 2

Если «Национальный гимн» был хуком справа, только оглушившим аудиторию, то «Миллионы заслуг» — это страшный апперкот, отправивший ее в нокаут. Авторы не постеснялись сделать масштабную антиутопию, в которой весь мир, в сущности, стал телевизионным конкурсом талантов, где известность — твой единственный шанс на счастье, но и он оказывается фальшивкой. Именно с этого эпизода началось восхождение звезды «Прочь» и «Черной пантеры» Дэниела Калуи.

«Белый медведь»/White Bear

Сезон 2, серия 2

Не богатый на шедевры второй сезон все же подарил нам один эпизод с закрученным сюжетом, где зритель сам должен будет выбрать, на чьей он стороне, решить моральную дилемму о соизмеримости наказания и преступления и поразмышлять о бесчеловечной сущности реалити-шоу.

«Белое Рождество»/White Christmas

Рождественский выпуск

После не слишком удачного второго сезона создатели «Черного зеркала» в специальном выпуске выложились по полной, выдав почти что полнометражный фильм, «альманах внутри альманаха». Три сплетенные истории, каждая из которых обыгрывает свой «девайс из Преисподней», вместе оказываются сильным и бескомпромиссным высказыванием, а концовка в духе рассказа «У меня нет рта, но я должен кричать» еще долго не даст заснуть впечатлительным людям.

«Нырок»/Nosedive

Сезон 3, серия 1

Удивительно, но самая очевидная (и, что важно, вполне реальная) проблема современных технологий — озабоченность лайками, о которой сняли эпизод в комедийном сериале «Сообщество» и высказывался даже патриарх Кирилл, появилась в «Черному зеркале» лишь к третьему сезону. Однако долгое ожидание полностью оправдалось: погоня за цифровой популярностью, внезапная катастрофа, неоднозначный финал — все на своем месте.

«Сан-Джуниперо»/San Junipero

Сезон 3, серия 4

Самый необычный эпизод сериала, где технологии впервые показаны со светлой стороны — как нечто не разделяющее, а, напротив, сближающее людей. Воздушная история любви под музыку 80-х, контрастирующая с мрачной атмосферой других серий, на удивление не позволяет себе превратиться в обычный ромком, по-прежнему поднимая значимые и сложные вопросы эвтаназии, однополых отношений и жизни после смерти. Во многом именно «Сан-Джуниперо» дал «Черному зеркалу» вторую жизнь, показав, насколько оно может быть разным.

«Аркангел»/Arkangel

Сезон 4, серия 2

Режиссер этого эпизода Джоди Фостер вложила в него не только душу, но и автобиографические размышления об отношениях с матерью и чрезмерной родительской опеке. Из всех серий сезона «Архангел» получился самым, если можно так выразиться, человечным, напомнив, что «Черное зеркало» — прежде всего не о технологиях, а о людях.

«Повесь диджея»/Hang the DJ

Сезон 4, серия 4

Еще одна странная любовная история с участием дейтинговых технологий не дотягивает до жизнеутверждающих высот «Сан-Джуниперо», но как вещь в себе вполне подходит для нашего топа. Не понравиться она просто не может: здесь есть и трогательная романтическая линия, и бунт против системы, и традиционное для «Зеркала» предупреждение об опасности превращения новой технологии из слуги человека в его хозяина (на этот раз речь о «Тиндере»), и даже такой редкий для сериала хэппи-энд, хотя и с большими оговорками.