Войти в почту

Лучшие фильмы Московского кинофестиваля - 2018

Московский международный кинофестиваль пройдет в столице в 40-й раз. В этом году мероприятие состоится не летом, как это происходит обычно, а весной — с 19 по 26 апреля. Составители программы работают в ускоренном режиме. Уже известно, что кроме основного конкурса будет представлено еще около двадцати параллельных программ.

Лучшие фильмы Московского кинофестиваля - 2018
© Кадр из фильма "Неаполь под пеленой"

Какие же фильмы стоит обязательно посмотреть?

"Неаполь под пеленой", Ферзан Озпетек

Картина итальянского режиссера, будет показана на церемонии открытия Московского кинофестиваля.

Фильм рассказывает о девушке, которая провела ночь с очаровательным молодым человеком и договорилась с ним о следующем свидании. Но он на него не пришел. Вскоре Адриана узнала, что ее любовник убит, а в полицию передали видеозапись той самой ночи... Чтобы разобраться во всем, девушка затевает свое собственное расследование...

"Заблудшие", Дастин Финили

В основном конкурсе примет участие и дебютная полнометражная картина новозеландского режиссера.

Случайная встреча двух людей — пациентки психиатрической клиники и бывшего заключенного — оказывается для них шансом начать все сначала.

"Гаспар едет на свадьбу", Антони Кордье

В рамках Московского кинофестиваля состоится международная премьера французского режиссера.

Комедия рассказывает о молодом человеке по имени Гаспар, который долгое время не поддерживал отношений со своей семьей. Но однажды получил приглашение на свадьбу отца. Не поехать Гаспар не может и берет с собой на торжество своенравную подругу, чтобы вместе держать оборону перед отцом-донжуаном, братом-занудой и сестрой.

"С пеной у рта", Янис Нордс

Латвийский режиссер не в первый раз учатсвует в престижных кинофестивалях. Так, в 2013 году его лента "Мама, я тебя люблю" стала лауреатом сразу нескольких премий, среди которых приз за лучший фильм в программе Generation Берлинского фестиваля.

В конкурсной программе Московского кинофестиваля Нордс представит фильм о бывшем полицейском, который потерял ногу и вынужден тренировать служебных собак. Находясь в депрессии, он не слишком хорошо следит за своими подопечными и одна из самых опасных собак убегает...

"Царь-птица", Эдуард Новиков

Один из фильмов, который представит на Московском кинофестивале Россию.

В картине показана жизнь пожилой супружеской пары в тайге. Однажды в начале зимы к ним прилетает орел, которого якуты считают священной птицей. Прогнать его супруги не могут и всю зиму подкармливают птицу, чтобы уберечь от его нападения свой скот. Люди и орел привыкают друг к другу и вскоре начинают жить в одном доме.