Войти в почту

7 безнадежно устаревших фильмов

Некоторые фильмы не имеют возраста — особенности, покорившие аудиторию сразу после релиза, не теряют актуальность и любовь зрителей десятилетиями.

7 безнадежно устаревших фильмов
© Кадр из фильма "Титаник"

Но не каждой ленте суждено стать вневременным хитом, многие картины с неплохим зрительским потенциалом выстреливают в большом прокате, но со временем забываются публикой и не подлежат пересмотру спустя несколько лет после выхода.

Титр составил небольшой список фильмов, которые не прошли проверку временем, несмотря на успешный дебют и былое признание. Редакция заранее приносит свои извинения всем поклонникам перечисленных фильмов, чьи чувства мы могли неумышленно задеть этой публикацией.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света

Маркетинговая кампания «Курсовой с того света» была поистине гениальной. Создатели фильма использовали возможности зарождающегося интернета и сделали сайт, который заставил аудиторию поверить в то, что фильм смонтирован из отрывков видео с камеры пропавшего студента. Это превратило просмотр «Ведьмы из Блэр» в захватывающий мистический опыт для тех, кто не подозревал о том, что это блестящая художественная задумка сценаристов. Но как только зритель узнавал правду, магия рассеивалась и обнажала то, чем фильм и является на самом деле, — низкобюджетный хоррор про молодых людей, хаотично бегающих по лесу.Титаник

Титаник

Абсолютный успех «Титаника» стал беспрецедентным для своего времени — рекордное количество зрителей преимущественно женского пола стекалось в кинотеатры, чтобы сострадать трагичной истории любви главных героев, а мировые кассовые сборы превысили 2 миллиарда долларов.

Любовная история — беспроигрышный вариант, особенно в таком безупречном актерском и техническом исполнении. Но если отвлечься от масштабов бюджета и размаха спецэффектов, то остается история классического мезальянса, которая могла быть раскрыта и при других обстоятельствах. Излишний фокус на романтической составляющей картины задвигает на второй план великую трагедию, о которой зритель вспоминает лишь к концу фильма.

Лучший стрелок

«Лучший стрелок» был идеальным фильмом своего времени. Патриотичная сентиментальная лента с наивным сюжетом и плосковатой актерской игрой внезапно оказалась в числе рекордсменов мирового проката и в списке лучших картин на армейскую тему.

Но если даже 20 лет назад фильм был чересчур поверхностным и скучноватым, то с годами он стал откровенно унылым.

Хакеры

«Хакеры» был одной из многих субкультурных лент, захлестнувших киноиндустрию в конце 90-х. Тема была выбрана очень удачно — киберпанк набирал обороты, но о реальном устройстве it-индустрии догадывались единицы. Фильм получился наивным и полным технических ляпов.

Со временем картина превратилась в своеобразную энциклопедию стереотипов: все хакеры — обязательно фрики, а любой школьник с домашним компьютером способен устроить сбой в системе государственного ведомства.

Единственное, что сейчас способно вызвать интерес к этой картине, это молодые Анджелина Джоли и Джонни Ли Миллер, для которых съемки в «Хакерах» стали первыми серьезными ролями.

Так же, как и любые купленные гаджеты, фильмы о технологиях устаревают сразу после выхода с конвейера. И пусть у «Трона» это заняло чуть больше времени, но все невероятные для 80-х годов спецэффекты, так сильно повлиявшие на продажи, сегодня вызывают только смех. Поскольку именно они составляют 80% фильма, то не стоит искать в картине глубокого смысла, философии и интересных диалогов.

Идеи, заложенной в основу, хватило на создание запоздалого сиквела «Трон: Наследие» в 2010 году, но и он не получил ожидаемого развития.

Супермен

Супермен однозначно является одним из величайших героев комиксов всех времен и народов. Экранизация Ричарда Доннера стала первым успешным фильмом о супергероях, и сейчас этот жанр как никогда популярен.

Но у всего есть свой срок давности, и годы не пощадили даже эту ставшую американской классикой картину. На сегодняшний день фильм морально и технически устарел абсолютно во всём. Спецэффекты выглядят комично, а картина в целом больше напоминает детскую сказку.

Бэтмен

Самый первый и самый известный фильм о призраке ночи, супергерое, облаченном в костюм летучей мыши, который истребляет зло в мрачном городе Готеме. «Бэтмен» Тима Бертона стал поистине легендарным, оставив яркий след в истории кинематографа. Он проложил дорогу остальным жанровым фильмам, которые взяли у Бертона всё лучшее и оставили оригинал за бортом.

С 1989 года индустрия спецэффектов и визуализации прошла долгий путь, и как бы мы ни любили Джокера Николсона, он не идет ни в какое сравнение с Джокером Леджера из «Темного рыцаря», вышедшего почти на 20 лет позже.