Войти в почту

15 современных фильмов, ставших классикой

Всегда приятно оглянуться назад и окунуться в кинематографические архивы в поисках старых добрых фильмов.

15 современных фильмов, ставших классикой
© Кадр из фильма "Город бога"

Но если у вас есть немного больше свободного времени, чем обычно, обратите внимание на эти фильмы, снятые сравнительно недавно — за последние 15 лет, но уже успевшие занять свое заслуженное место рядом с культовыми произведениями.

«Донни Дарко», 2001 год

Джейк Джилленхол, тогда еще не слишком известный актер, исполняет роль трудного подростка, которого после несчастного случая мучают видения о будущем. Также он открывает в себе способности управлять временем и судьбой. Фильм стал культовым, так как передал ту самую неуверенность в будущем, которую испытывает молодое поколение.

«Город Бога», 2002 год

Через жизнь главных героев, от их детства и взрослой жизни, мы можем взглянуть на трущобы Рио-де-Жанейро. В фильме снимались в основном непрофессиональные актеры, поэтому он отличается искренностью и реализмом.

«Вечное сияние чистого разума», 2004 год

Одна из самых оригинальных историй о любви за последние 15 лет. И одна из лучших работ Джима Керри, исполняющего роль Джоэла, который после разрыва со своей девушкой Клементиной (Кейт Уинслет) отправляется к врачу, специализирующемуся на стирании памяти, чтобы забыть о своей любви.

«Двойная порция», 2004 год

Режиссер Морган Сперлок обратил внимание на одну из проблем американского общества — ожирение населения — и направил камеру на сеть McDonald’s, изменив наше мнение о фастфуде.

«Старикам тут не место», 2007 год

Братья Коэны создали современный вестерн в лучших традициях жанра, экранизировав роман Кормака Маккарти. Джош Бролин играет человека, который наткнулся на огромную сумму денег и пустился в бега, а Хавьер Бардем неподражаем в роли киллера-психопата.

«Рататуй», 2007 год

Мультфильм стоит смотреть не только детям, но и взрослым. Кажущийся на первый взгляд легкий сюжет о крысе, возомнившей себя шеф-поваром, на самом деле не так прост.

«Нефть», 2007 год

Пол Томас Андерсон представляет поистине грандиозный фильм: и сюжет, и музыка, и операторская работа — все на высоте. Дэниел Дэй‑Льюис, как всегда, великолепен. На этот раз он превосходно исполнил роль маниакального нефтяного барона.

«Зодиак», 2007 год

Дэвид Финчер рассказал историю убийцы, который терроризировал Сан-Франциско четверть века. Режиссер сумел на протяжении всего фильма сохранить острое чувство саспенса, и к концу подозреваешь абсолютно всех.

«ВАЛЛ-И», 2008 год

Без сомнения, одна из лучших работ студии Pixar. Милый и добрый мультфильм, показывая путешествие верного робота, раскрывает много тем, в том числе любовную историю и проблемы ожирения.

«Бесславные ублюдки», 2009 год

Нашумевший фильм Квентина Тарантино, где Брэд Питт играет лидера еврейской группы, чья миссия заключается в одном — убить как можно больше нацистов во Франции.

«Начало», 2010 год

Режиссер Кристофер Нолан всегда любил играть с восприятием и сознанием аудитории, а этот фильм стал одним из лучших в жанре оригинальной кинофантастики. Леонардо Ди Каприо играет лидера группы, члены которой вторгаются в сны людей, чтобы похитить информацию.

«Драйв», 2011 год

Режиссер Николас Виндинг Рефн взял и соединил свою любовь к насилию, Райана Гослинга и музыку Клиффа Мартинеса — и получил триллер, который претендовал на премию «Оскар» в основных категориях и стал победителем Каннского кинофестиваля в номинации «Лучшая режиссура».

«Мастер», 2012 год

Один из примеров превосходной актерской игры (Филип Хоффман и Хоакин Феникс) вы увидите в этом фильме, повествующем о демобилизованном моряке, который не может найти свое место в послевоенной Америке. И тогда он встречает харизматичного создателя некой религиозной группы.

«Примесь», 2013 год

Фильм рассказывает о двух людях, жизнь и поведение которых — о чем они не знают — находится под воздействием сложного паразита, жизненный цикл которого состоит из трех фаз: он проходит по замкнутому циклу из людей в свиней, затем в орхидеи и снова в людей.

«Отрочество», 2014 год

Многолетний проект позволит проследить за развитием реального человека с момента рождения. Уникальный шанс увидеть год за годом взросление ребенка, жизнь его родителей и изменения окружающего мира.