Войти в почту

Красавицы советского кино: что с ними стало

Жизнь не стоит на месте, и те прекрасные актрисы, которые были секс-символами Советского Союза, уже не так молоды. Некоторые из них по-прежнему красивы и регулярно появляются на телеэкранах, а некоторые доживают свой век в одиночестве и забвении. Anews рассказывает, как изменились советские актрисы и что произошло в их жизни.

Лариса Гузеева

Фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс» стал для Ларисы Гузеевой первой и самой яркой кинолентой за всю актерскую карьеру.

После окончания вуза Ларисе поступало много предложений сняться в том или ином фильме. Однако почти все режиссеры, предлагавшие ей интересные роли, рассчитывали взамен получить благодарность особого рода. Они очень разочаровывались, когда сталкивались со стеной ее высокомерия.Довольно часто и сама актриса отказывалась от классического кино, отдавая предпочтение низкопробным перестроечным лентам.

© Anews

С 2008 года Гузеева ведет программу «Давай поженимся» на Первом канале, куда приходят молодые люди и девушки, желающие найти свою любовь.

Лариса продолжает сниматься в кино и занимается ресторанным бизнесом. Замужем актриса была трижды. Первым мужем Ларисы стал Илья, ассистент оператора фильма «Соперницы», в котором Гузеева исполнила главную роль.Позже на съемках фильма «Избранник» она познакомилась со вторым будущим мужем Кахой Толордавой. Отношения влюбленные узаконили за несколько дней до рождения сына. Через 8 лет пара рассталась.

В третий раз Лариса вышла замуж за ресторатора Игоря Бухарова и в 40 лет родила дочь. С мужем она живет уже почти 20 лет.

Наталья Селезнева

Советскую актрису Наталью Селезневу знает вся страна как жену Шурика из «Иван Васильевич меняет профессию», как «хорошую девочку Лиду» и как Танюшу из комедии «Не может быть».

В 1968 году на съемках фильма «Калиф-аист» Наталья Селезнева познакомилась с актером Владимиром Андреевым. У молодых людей завязались романтические отношения, и в том же году они поженились. Ради брака с Селезневой мужчина оставил свою беременную жену.

© Anews

Позже актриса пережила тяжелую болезнь, которая чуть не лишила ее голоса. А когда появилась в студии программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», телезрители обратили внимание на ее “вывернутые пальцы”, писал Anews.

Сейчас Селезнева появляется только на театральной сцене в репертуарных спектаклях Театра Сатиры. Актриса большую часть времени уделяет общению с мужем, сыном Егором и внуками Алексеем и Николаем.

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская дебютировала в кино школьницей, в роли Ассоль в фильме «Алые паруса» Александра Птушко. Еще большую известность принесла вторая роль. Вертинская стала Гуттиэре в ленте «Человек-амфибия» Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского.

С 1968 года Вертинская стала работать в театрах. В 1989 году зрители увидели Анастасию в поставленном ей спектакле.Играя в театре, актриса регулярно снимается в кино и телесериалах. В 1980 году за свои работы Анастасия получила звание Заслуженной артистки РСФСР. Спустя 8 лет последовал титул Народной артистки.

© Anews

Мало кто помнит, что Вертинская была замужем за Никитой Михалковым, когда он еще не был знаменитым режиссером. В браке у актеров родился сын Степан.

Сейчас Анастасия Вертинская посвятила себя семье. Актриса общается с внуками. В семье Степана Михалкова подрастает трое детей.Также Вертинская увлеклась национальными кухнями, даже составила эксклюзивное меню для сети ресторанов сына и курирует шеф-поваров, работающих там.

Валентина Малявина

Звезда фильмов «Иваново детство» и «Король-олень» Валентина Малявина покоряла своим талантом не только советского зрителя, но и заграничного. Актриса не раз блистала на красных ковровых дорожках и объездила много стран с гастролями, а однажды ее даже пригласили на съемки фильма в Голливуд.

© Anews

Однако жизнь актрисы сложилась трагически. В начале 80-х Малявина села в тюрьму по обвинению в убийстве своего сожителя. Через пять лет вышла по амнистии.

В 2001 году актриса потеряла зрение. Уже 15 лет некогда знаменитая артистка одиноко живет в закрытой клинике.

Наталья Варлей

Наталья Варлей начинала артисткой цирка. В детстве она тайком от родителей поступила в детскую цирковую студию. Затем с красным дипломом окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Работала эквилибристкой в разных труппах, в том числе в труппе Московского цирка на Цветном бульваре.

Всесоюзную славу ей принесла роль в картине «Кавказская пленница».

© Anews

Наталья не скрывает то, что ей было тяжело играть Нину. Несмотря на успешную карьеру в цирке, девушка была достаточно замкнутой, страдала от неуверенности в себе. У своей героини она почерпнула озорство и оптимизм, эта роль помогла ей раскрепоститься и поверить в себя.

В жизни Варлей было еще много ролей, в которых она показала свои таланты. В 2006 году она снялась в фантастическом фильме «Волкодав из рода Серых псов» Николая Лебедева.

Варлей трижды была замужем, но все браки закончились неудачно. Она родила двоих сыновей. Наталья обожает животных. У нее в доме около десяти кошек.

Александра Яковлева

Александра Яковлева, исполнительница роли Алены в фильме «Чародеи» и Тамары в фильме «Экипаж» была воплощением лучших качеств современной советской девушки.

В 1990-е Яковлева ушла из мира кино. Актриса погрузилась в общественную работу, занимая должность председателя комитета по вопросам культуры и туризма Калининграда.

© Anews

Затем возглавляла службу по управлению персоналом в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу.

Яковлева принимала участие в запуске скоростных поездов «Сапсан» между Москвой и Питером. Под ее руководством даже был построен комбинат питания для «Сапсана».

В 2016 году Александра Яковлева вновь сыграла в ремейке фильма «Экипаж». Так после 30-летней паузы актриса вернулась в профессию.

Александра несколько раз была замужем. В первом браке она родила дочь и сына. Со вторым мужем актриса прожила более 30 лет, но тоже рассталась.

Ольга Остроумова

Ольга Остроумова, сыгравшая в советском фильме «А зори здесь тихие» роль Жени Комельковой, не хотела становиться заложницей одного образа, поэтому старалась больше не сниматься в качестве «списанных» с Комельковой девушек.

© Anews

Сама актриса считает своей лучшей ролью в кино образ Василисы в ленте «Василий и Василиса». Ольга часто делала перерывы в карьере: то пропадала с телеэкранов, то спустя несколько лет появлялась снова.

После съемок в комедии Эльдара Рязанова «Гараж» Остроумова два года играла только на сцене театра.

В 2000-х годах актриса снялась в сериале «Бедная Настя» в роли княгини Марии Долгорукой.

Два первых брака актрисы закончились неудачно. Третьим супругом Остроумовой стал актер Валентин Гафт.