Войти в почту

Искусственный интеллект снял жутковатый фильм

Долгое время считалось, что искусственный интеллект не может творить такие же прекрасные вещи, как человек, потому что не может думать, как человек. Но новое десятилетие существенно пошатнуло эту теорию, когда компьютер без проблем обыграл чемпиона по игре в Го – раньше считалось, что компьютерный «мозг» просто не в состоянии этого сделать.

Искусственный интеллект снял жутковатый фильм
© Кадр из фильма Zone Out

А теперь искусственный интеллект отвоевывает у человечества право на искусство. Так, всего за 48 часов ИИ по «имени» Бенджамин написал сценарий и помог срежиссировать научно-фантастический фильм. Главной звездой в нем стал Томас Миддлдитч, актер сериала «Силиконовая долина».

Искусственный интеллект на основе нейронной сети способен действительно на многое. Он может не только написать сценарий и снять по нему фильм, он также без проблем заменяет одни лица другими, использует технологию изменения голоса, способен адаптировать старые кадры из лент прошлых лет. При этом ИИ в состоянии не только генерить контент, но также давать ему оценку.

Правда, на заключительном этапе в подготовке фильма все же проявились шероховатости, например, все с тем же наложением голоса, кроме того, не все куски картины хорошо взаимосвязаны, где-то сценарий напоминает «кашу», но все же Оскар Шарп и Росси Гудвин, которые создали Бенджамина еще в 2016 году, довольны результатом и считают, что это успех. Бенжамину даже удалось передать и настроение картины – оно откровенно жутковатое.

Короткометражка снята в черно-белых тонах. Шарп и Гудвин уверяют, что диалоги в ней созданы на основе диалогов из Шекспира. В следующем году они планируют представить на суд зрителей еще один фильм.