Войти в почту

7 душевных фильмов и сериалов про СССР

На ivi премьера производственной драмы «Мой лучший друг». По такому случаю мы подобрали еще несколько теплых ламповых фильмов про СССР.

7 душевных фильмов и сериалов про СССР
© Ivi.ru

Мой лучший друг

Технологический триллер с элементами мелодрамы. На заводе в степях Казахстана, где ставят эксперимент по использованию старых авиационных двигателей в турбинах, происходит взрыв. Погибает местный инженер и начинается расследование. Его жена, взбалмошная Айнур, едет в Брянск, чтобы найти лучшего друга своего мужа.

Ехали два шофера

Послевоенные годы. Коля Снегирев, водитель грузовика АМО, и девушка Рая, водительница трофейного «Форда», знакомятся на уральской дороге и, поспорив, решают выяснить, чей грузовик бойчее. Если Коля доедет до финиша первым, у него будет свидание.

Обратная сторона Луны

Михаил Соловьев вроде как наш современник, полицейский. Гонялся-гонялся за преступником, а тут взял умер и попал в прошлое. На дворе 1979 год, душа полицейского переселилась в тело его отца. Михаил не уверен, то ли он сошел с ума, то ли лежит в коме и видит сны, но делать все равно нечего, он берется за привычную работу — расследует преступления.

Время первых

Отличный фильм с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. Он рассказывает о первом в истории выходе человека в космос и о том, какие трудности сопровождали эту миссию. Потрясающие виды и напряженный сюжет, который даже не пришлось приукрашивать. Как сказал Алексей Леонов, о котором снимали фильм: «На самом деле было еще страшнее».

Частное пионерское

Частное пионерское 2

Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь!

Добрая трилогия о советском детстве и двух мальчишках, влюбленных в красивую одноклассницу, о приключениях и дружбе — обо всем, из чего рождается счастье и вера в светлое будущее. Действие разворачивается в 70-е годы прошлого века.

Оттепель

Атмосферный многосерийный фильм, воссоздающий атмосферу 60-х годов прошлого века. Сюжет крутится возле съемок фильма «Девушка и бригадир», герои фильма — участники съемочной группы. Не следует искать в этом сериале историческую достоверность. Валерий Тодоровский считал главным передать ощущение эпохи, создать фильм-миф о шестидесятых.

Оптимисты

Сериал о советских дипломатах 1960-х годов. В Информационно-аналитической группе работают молодые люди, не понаслышке знакомые с жизнью за рубежом. Они должны находить новые, оригинальные подходы к взаимодействию СССР с внешним миром.