Войти в почту

Разбитые мечты "Верки-модистки"

Красота советской актрисы Людмилы Шляхтур производила на мужчин огромное впечатление — даже в зрелом возрасте вокруг нее всегда были толпы поклонников. Впрочем, счастья это ей не принесло — дожив до 57 лет, актриса покончила жизнь самоубийством.

Разбитые мечты "Верки-модистки"
© Teleprogramma.pro

Родной город Людмилы — Тула: здесь она появилась на свет в 1939 году. После окончания войны родители решили переехать в столицу. Там таланты девочки проявились быстро: маленькая Люда постоянно «выступала», обожала публику. Поэтому вполне закономерным был ее выбор после школы: ВГИК, актерский факультет. Еще студенткой яркая Людмила привлекла внимание кинорежиссеров, и будущее казалось таким безоблачным…

Неисчезающие тени

Ее первым фильмом стало «Первое свидание». На съемках этой картины девушка познакомилась с артистом Андреем Ладыниным — сыном легендарного режиссера Ивана Пырьева и актрисы Марины Ладыниной. Молодые люди быстро поженились, и Людмилу стал преследовать завистливый шепот в спину: карьеристка, выбрала мужа по расчету, чтобы влиятельные новые родственники помогали продвигаться в мире кино!

А они любили друг друга так, что только искры летели, не могли расстаться ни на минуту. Так продолжалось несколько лет, а потом что-то произошло — любовь исчезла.

Людмила всю жизнь винила себя в этом, была уверена: муж разлюбил, потому что она не смогла родить ему ребенка. Как бы там ни было, особой выгоды Людмила от этого брака не получила, потому что довольно быстро последовал развод.

© Кадр из фильма "Первое свидание"

Такие красавицы, как Шляхтур, подолгу в одиночестве не остаются. К Людмиле посватался режиссер Валерий Усков, и она согласилась стать его женой. Усков был опытным и успешным, на шесть лет старше, и Людмила мечтала стать образцовой женой и матерью. Однако ничего не получалось: судьба словно была против ее материнства. Усков снял супругу в прогремевшем на всю страну многосерийном фильме «Тени исчезают в полдень».

Однако через некоторое время муж перестал видеть в ней свою музу, начал тяготиться их союзом, все чаще возникали ссоры, порой перерастающие в настоящие драки. Чтобы как-то отвлечься от неприятностей в семье, Людмила с головой окунулась, помимо съемок, в общественную деятельность: участвовала в организации кинофестивалей, занималась дубляжем, в составе редколлегии выпускала номера стенгазеты в Театре киноактера, где продолжала работать. Кроме того, Людмила озвучивала фильмы и даже писала публицистику и прозу, которую публиковали в журнале «Молодая гвардия».

Ей было очень тяжело наблюдать, как муж перестает ею восхищаться и начинает видеть в жене только помеху своему творчеству. Долгое время Людмила терпела такое отношение, надеясь на перемены, но потом все же развелась и с Усковым.

Черная кошка в кавычках и без

Третьим избранником актрисы стал человек, далекий от мира кино: Георгий Давыдов занимался наукой, и Людмила решила, что это — ее судьба, даже фамилию мужа взяла в надежде на изменения к лучшему. Больше всего на свете ей хотелось простого женского счастья: вести дом, ждать мужа с работы, растить детей... Она горячо просила у судьбы ребенка, но беременность так и не наступила. Постепенно семейная жизнь разладилась, союз распался, актриса развелась в третий раз.

Все тяжелее становилось надеяться, все больше грусти и боли было в глазах красавицы Людмилы. Но она не сдавалась, продолжая верить в удачу и женское счастье.

Ее четвертым мужем стал Владимир Котелкин. Он в то время преподавал в Институте иностранных языков. Прежде Владимир был мужем знаменитой Людмилы Зыкиной, и вот теперь его избранницей стала другая Людмила. Но актриса будто находилась во власти злого рока: и четвертое замужество не принесло ей ни счастья, ни желанного материнства.

© Кадр из фильма "Майор Вихрь"

В профессиональной сфере у нее тоже было не все гладко. Наиболее запомнившейся миллионам зрителей ролью талантливой актрисы в тот период стала Верка-модистка — содержательница воровского притона из фильма «Место встречи изменить нельзя», снятого Станиславом Говорухиным в 1979 году.

А в 80-х востребованность Людмилы Шляхтур-Давыдовой стала постепенно снижаться: снималась она по-прежнему много, но режиссеры почему-то предлагали ей все больше эпизодические роли.

Яркую актрису можно увидеть в картинах «Через все годы», «Мёртвые души», «Законный брак», «Зина-Зинуля», «Алый камень», «Крейцерова соната», «Брызги шампанского»...

Единственный мужчина

Пришли непростые 90-е, и Людмилу Петровну окончательно накрыла депрессия: ни женского счастья, ни детей, ни особых удач в кино, да и возраст — она уже не могла надеяться, что когда-нибудь все наладится. Состояние усугубили жестокие головные боли, все чаще мучившие артистку. Ей даже пришлось пройти курс лечения в психиатрической клинике.

Едва выписавшись из больницы, 57-летняя Людмила Давыдова свела счеты с жизнью. Это произошло за несколько дней до наступления нового 1997 года. Ее похоронили на Домодедовском кладбище. Могила красавицы «Верки-модистки» - рядом с ее отцом. По словам актрисы, это был единственный за всю жизнь не предавший ее мужчина.