Войти в почту

От «Чужого» до «Прибытия»: фильмы про инопланетян

Инопланетяне существуют. В это искренне верят некоторые люди, и кинематограф усердно работает над тем, чтобы убедить в этом всех остальных.

От «Чужого» до «Прибытия»: фильмы про инопланетян
© PlayboyRussia.com

Причем представителям внеземной цивилизации в некотором смысле повезло гораздо больше, чем «местным» древним существам и результатам экспериментов ученых: киношники не всегда представляют их в виде кровожадных монстров. Инопланетяне в фильмах могут быть не только страшными, но и милыми, добрыми, а иногда еще и очень горячими.

Сегодня, второго июля, отмечают День уфолога или День НЛО. Так что запланируем поздравить знакомых представителей этой профессии, а также водителей неопознанных летающих объектов. А вечером — насладиться просмотром какого-нибудь фильма из нашей внеземной подборки.

«Чужой» (1979)

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Оскароносная лента рассказывает о днях далекого будущего, когда один из космических кораблей получает сигнал с неизвестной планеты и отправляется на зов. А дальше, в соответствии с заявленным жанром, будут и ужасы, и триллер.

«Чужой» — одна из самых культовых лент про инопланетян, которая продолжалась и перезапускалась, копировалась и цитировалась. Поэтому оригинальная картина Ридли Скотта обязательна к просмотру, и если ты хочешь узнать о «чужих» в общих чертах, и если планируешь основательно погрузиться в эту тему.

«Инопланетянин» (1982)

Жанр: фантастика, семейный, драма

© Кадр из фильма «Инопланетянин»

Мирная научно-исследовательская группа внеземных существ замечена NASA, которая с энтузиазмом пытается захватить их для опытов. Напуганные гости улетают, позабыв на Земле одного из коллег.

Инопланетянин, созданный Спилбергом, совсем не похож на своего зловещего родственника Чужого — он настолько мил, что этот фильм рекомендован к просмотру даже детям.

«Особь» (1995)

Жанр: ужасы, фантастика, боевик

Получив ДНК из космоса, ученые спешат пустить его в дело и получают очаровательную девочку, растущую не по дням, не по часам, а по минутам. Недовольные (вернее, испуганные) результатом, они пытаются ее уничтожить. Но у Особи другие планы — она хочет размножаться.

Мы уже как-то упоминали о внеземных кинозлодейках-инопланетянках, но именно коварная гостья из космоса в исполнении молодой Наташи Хенстридж на наш взгляд достойна звания самой горячей инопланетянки прошлого века.

«Люди в черном» (с 1997 по 2013)

Жанр: фантастика, комедия, детектив

© PlayboyRussia.com

Мы их все ждем и ждем, а, может быть, они уже давно прилетели и спокойно живут среди нас, а за сохранением тайны следит загадочная организация, которая в случае чего быстро и ловко заметает все следы?

Если ты еще не видел, то наверняка хотя бы слышал про «Людей в черном». А ты знал, что это экранизация комиксов Marvel? А еще в начале этого года появились слухи о том, что популярную франшизу ждет перезапуск. Увы, в спин-оффе не будет Уилла Смита и Томми Ли Джонса из оригинальной серии, но будем надеяться, что режиссер восьмого «Форсажа» Ф. Гэри Грей поработает над новой частью на славу.

«Война миров» (2005)

Жанр: фантастика, триллер, приключения

Инопланетяне прилетели нас захватывать, а мы оказались к этому не готовы. Как вести себя простому смертному (пусть и в исполнении Тома Круза), у которого на руках двое детей, если даже военные не могут справиться с вторжением?..

Эта лента Спилберга — экранизация одноименного романа культового фантаста Герберта Уэллса, написанного аж в 1897 году. Любопытный факт: когда эту книгу читали по радио в середине прошлого века, некоторые слушатели подумали, что это сводка новостей, и началась паника.

«Звездный путь» (2009)

Жанр: фантастика, боевик, приключения

© Кадр из фильма «Звездный путь»

Ты готов отправиться бороздить просторы бескрайней Вселенной на корабле «Энтерпрайз»? Тогда приготовься — тебя ждут эффектные бои, космические угрозы, а также интересная компания в лице конкурентов Кирка и Спока.

Перезапуск мегапопулярного сериала в кино — дело всегда рискованное. Но Джей Джей Абрамс — смелый и талантливый режиссер, а новые исполнители культовых ролей Крис Пайн и Закари Куинто не разочаровали даже самых взыскательных поклонников оригинального «Стартрека». Так что посмотреть эту экранизацию, наверное, все-таки стоит.

«Стражи Галактики» (2014 и 2017)

Жанр: фантастика, приключения, комедия

Слоган фильма — «Мстители спасают лишь Землю бренную, а эти ребята спасают Вселенную». Что ж, когда за дело берутся енот, дерево, раздолбай, псих и зеленая женщина, то за безопасность космоса можно не переживать...

Супергерои-изгои, да еще и в космосе — это свежо, оригинально, а главное — смешно. Ну а колоритная парочка Ракеты и Грута мигом покорила сердца миллионов фанатов, которые с нетерпением ждут третьей части, намеченной на 2020-й.

«Все могу» (2015)

Жанр: фантастика, комедия

Наше послание, отправленное в космос в прошлом веке, наконец-то достигло адресата. И теперь случайно выбранный землянин получит безграничную силу. От того, как он будет ее использовать, зависит, что ждет всех остальных — включение в межгалактический совет или полное уничтожение.

Известный британский комик Саймон Пегг и знойная Кейт Бекинсейл покажут зрителям, что такое настоящий английский юмор, и то, что этот фильм отнюдь не копия, но интересная вариация на тему «Брюса Всемогущего». А еще в ленте принял участие Робин Уильямс — это была его яркая, но, к сожалению, последняя роль.

«Прибытие» (2016)

Жанр: фантастика, триллер, драма

© Афиша фильма «Прибытие»

За многие десятилетия были сняты тысячи фильмов об инопланетянах, и, как правило, либо они отказывались идти на контакт, либо заранее позаботились выучить один из человеческих языков.

А что если они просто прилетят, а зачем — непонятно. Фильм с Эми Адамс и Джереми Реннером наглядно показывают пользу профессии лингвиста, важность единства человечества и ставит перед зрителем вопрос — а насколько хорошо знать собственное будущее? Добротное кино, с небанальным и непредсказуемым сюжетом.