Войти в почту

Двое из ларца: самые известные актеры-близнецы

Зачастую близнецы живут в состоянии конкуренции друг с другом всю жизнь. Кому-то важно отличаться, кому-то быть лучше… А некоторым удалось построить на этом карьеру.

Ольга и Татьяна Юкины

Советские актрисы известны благодаря главным ролям в фильме-сказке «Королевство кривых зеркал». Картина по одноименной повести Виталия Губарева вышла на экраны в 1963 году.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ»

Сестры Юкины исполнили роли третьеклассницы-пионерки Оли и ее отражения Яло. В кино девочки оказались случайно: их фотографии попали в руки к режиссеру Александру Роу и он сам пригласил их на пробы.

Спустя год после окончания съемок сестры Юкины вернулись на экран в фильме «Морозко», который также снял Александр Роу. Они сыграли эпизодические роли девочек-близнецов, собирающих грибы, и на этом их актерская карьера завершилась.

Владимир и Юрий Торсуевы

Самыми известными братьями-близнецами СССР можно назвать братьев Владимира и Юрия Торсуевых, сыгравших в детской музыкальной картине «Приключения Электроника». Премьера фильма состоялась в 1980 году, он быстро обрел популярность.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА»

Создатели фильма сначала планировали взять на роль Электроника и Сыроежкина одного актера, но режиссер Константин Бромберг настоял на том, что в фильме должны играть именно близнецы. Отсмотрев несколько сотен пар близнецов, ассистенты режиссера остановили свой выбор на братьях Торсуевых: те, хоть и не были профессиональными актерами, но умели танцевать, петь, играть на гитаре и управлять мопедом.

Юрий и Владимир Торсуевы позже снялись еще в трех картинах, самая известная из которых — «Незнайка с нашего двора» (1983). Братья исполнили там роли близнецов-волшебников. Во взрослом возрасте братья Торсуевы оставили актерскую карьеру.

Ольга и Татьяна Арнтгольц

Сестры Арнтгольц родились в семье актеров Калининградского областного драматического театра, учились в театральном классе и окончили училище имени Щепкина. Актрисы почти неотличимы внешне, а вот актерское амплуа у них разное: Ольга чаще играет лирических, спокойных героинь, а Татьяна — веселых и бойких.

© @tarntgoltsofficial

Актрисы дебютировали вместе в молодежном сериале «Простые истины», где Татьяна исполнила одну из главных ролей. Чуть позже в сериал пригласили и Ольгу. В 2007 году на экраны вышла еще одна совместная работа сестер Арнтгольц — фильм Андрея Кончаловского «Глянец».

На счету обеих актрис множество успешных ролей в кино и на телевидении. Татьяна Арнтгольц полюбилась зрителям в роли Веры из сериала «И все-таки я люблю…» и Сандры в сериале «Брак по завещанию». Ольга сыграла в сериале «Выхожу тебя искать», где исполнила роль молодого психолога Риты.

Питер и Дэвид Пол

Американские актеры, братья-близнецы Пол, знакомы всем по роли «нянек» в одноименной кинокомедии 1994 года. Питер и Дэвид — профессиональные бодибилдеры, но кроме увлечения спортом они снялись во множестве фильмов.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «НЯНЬКИ»

Кроме комедии «Няньки» зрителям полюбился фильм «Двойные неприятности» 1992 года.

Мэри-Кейт и Эшли Олсен

Сестры Олсен начали карьеру необычайно рано: они впервые снялись в сериале «Полный дом» в возрасте 9 месяцев. Среди самых известных картин сестер Олсен молодежная комедия «Паспорт в Париж» и семейный фильм «Двое: Я и моя тень».

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «МГНОВЕНИЯ НЬЮ-ЙОРКА

Последний фильм с участием обеих сестер вышел в 2004 году. В молодежной комедии «Мгновения Нью-Йорка» сестры снялись, когда им было по 18 лет.

Повзрослев, сестры Олсен стали иконами стиля для целого поколения американских подростков. Мэри-Кейт и Эшли запустили свою линию модной одежды.

Джеймс и Оливер Фелпс

Британские актеры прославились ролями братьев Уизли в экранизации истории о Гарри Поттере. Еще в школе братья Фелпс принимали участие в театральных постановках. Они с детства любили книги о Гарри Поттере, и, узнав о проходящем кастинге, отправились пробоваться на роль Фреда и Джороджа Уизли.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА»

Кроме фильмов о Гарри Поттере, близнецы Фелпс в 2009 году снялись в сериале «Питер Кингдом вас не бросит».