Войти в почту

Неудачные дубли, влетевшие в копеечку

Неудачные дубли любят зрители, потому что они показывают закулисье и доказывают, что актёры – такие же обычные люди. Однако студии не очень любят эти ляпы, ведь испорченные дубли – это и временные, и финансовые затраты. К тоже иногда ляпы, которые выглядят забавно, означают совсем несмешные вещи вроде порчи имущества или даже травм.

Неудачные дубли, влетевшие в копеечку
© Кадр из фильма «Омерзительная восьмёрка»

1. Брэд Питт, «Семь», 1995. Во время съёмок сцены погони во время дождя Брэд Питт поскользнулся на мокрой поверхности машина и упал, сломав руку о лобовое стекло. Чтобы избежать простоя, режиссёр Дэвид Финчер вписал травму артиста в сюжет.

2. Дэниэл Крэйг, 007: «Координаты “Скайфолл”», 2012. В одном эпизоде Дэниэл Крэйг надумал надеть перчатки и стрелял из пистолета. Однако по сюжету из этого оружия мог стрелять только Джеймс Бонд, которого и играл Крэйг, после сканирования отпечатка пальца. На монтаже обнаружилось, что Агент 007 стреляет из пистолета в перчатках. Переснимать сцену было чрезвычайно дорого, поэтому создатели ленты решили удалить перчатки с помощью графики, хотя и это обошлось им недёшево.

3. Курт Рассел, «Омерзительная восьмёрка», 2015. В сцене с разбиванием гитары оплошал знаменитый Курт Рассел. Он должен был выхватить инструмент из рук партнёрши и смачно его разбить. В руках актрисы был дорогой винтажный инструмент из Музея гитар Мартина, поэтому в сцене предполагалась смены кадра, во время которой дорогущую гитару должны были заменить на дешёвую, которую и следовало разбить. Но Рассел так увлёкся, что в первом же дубле расколошматил раритет.