Войти в почту

Фильмы ужасов, которые напугали даже актеров

Создатели фильмов ужасов используют несметное количество приемов, чтобы напугать зрителя. Но иногда режиссеры идут еще дальше и, пытаясь вызвать у актеров неподдельные эмоции, шокируют всю съемочную группу. О нескольких подобных случаях мы вам сейчас расскажем.

Фильмы ужасов, которые напугали даже актеров
© Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола"

"Чужой" (1979)

Помните сцену, в которой инопланетное существо вырывается из груди Кейна? Так вот, этот эпизод перепугал не только зрителей, но и актеров.

© giphy.com

Конечно, вся команда знала, что должно произойти, однако количество "крови" и свиные внутренности оказались милым сюрпризом. Некоторые актеры после съемки сцены отсиживались в своих гримерках. А все потому, что режиссер Ридли Скотт очень хотел снять сцену в один дубль и получить неподдельные эмоции в кадре. Надо признать, ему это удалось.

"Ведьма из Блэр: Курсовая с того света" (1999)

Один из первых фильмов, снятых в жанре псевдодокументалистики, принес создателям невиданный успех. А самое приятное, что бюджет картины при этом составил всего 25 тысяч долларов.

© giphy.com

Несмотря на то, что съемки длились всего восемь дней, актера успели испугаться много раз. Большая часть фильма была импровизацией, актеры блуждали по лесу, в поисках записок с подсказками от съемочной группы. Вдобавок ко всем им каждый день сокращали количество выдаваемой еды, чтобы накалить обстановку и спровоцировать ссоры. Также актеров постоянно пугали, кидая в них камни, ломая ветки и издавая пугающие звуки. Радует, что все это было не зря.

«Изгоняющий дьявола» (1973)

Эта картина неоднократно была признана самым страшным ужастиком в истории кинематографа. Конечно, сегодня многие спецэффекты выглядят даже смешно, но это не умаляет заслуг режиссера Уильяма Фридкина. Кстати, он любил в перерывах между дублями стрелять из ружья в воздух холостыми патронами, чем очень пугал актеров. Оказывается, реакцию артистов при этом снимали на камеру, чтобы при монтаже добавить в фильм неподдельного испуга. Добавим тот факт, что на протяжении всех съемок картину преследовали неудачи, несчастные случаи и травмы: девять человек погибли, а сильный пожар уничтожил все декорации. Неудивительно, что реакция актеров на выстрелы была очень даже бурной.