Войти в почту

Главные кинопремьеры недели

Фильмы про шпиона и монстра — рассказываем о самых любопытных новинках российского кинопроката.

Главные кинопремьеры недели
© News.ru

«Мег: Монстр глубины», режиссер Джон Тертлтауб

Фантастический хоррор с остроумным девизом «Кушать подано!» воскрешает в кино, казалось бы, почивший в 90-х жанр страшилок про акул. Гигантская доисторическая акула мегалодон, которую все считали давно вымершей, атакует экспедицию китайских океанографов в самой глубокой впадине Тихого океана. Живых, но замурованных в батискафе учёных может спасти только уже встречавшийся с чудовищем профессор палеонтологии Джонас Тейлор. Когда-то он чудом спасся от челюстей 23-метровой рыбины, но теперь вынужден вступить с ней в новую — весьма эпичную схватку.

Купить билеты на фильм "Мег: Монстр глубины" можно на Афише

Этот фильм должен был выйти на экраны ещё 20 лет назад, когда свет увидела книга Стива Альтена «Мегалодон: Ужас из глубины», но что-то в Голливуде не сложилось: сначала от проекта отказалась студия Disney, потом — New Line Cinema. В итоге постановкой занялась компания Warner Bros., снявшая в конце 90-х один из лучших хорроров про акул — «Глубокое синее море». Режиссером назначили создателя «Ученика чародея» Джона Тертлтауба, а главной звездой сделали Джейсона Стейтема. Вышло весьма эпично и завораживающе, но не слишком кровожадно — рейтинг картины обязывает («16+»). Сравнивать с «Челюстями» или тем же «Глубоким синим морем» не стоит — сравнения могут оказаться не в пользу новичка. Впрочем, у «Мега» есть одно очень важное преимущество — весьма реалистичные спецэффекты. Так что выбирайте IMAX и будьте готовы визжать от ужаса.

«Шпион, который меня кинул», режиссер Сюзанна Фогель

В жизни Одри наступила чёрная полоса: парень Дрю бросил её по смс прямо в день рождения, да ещё и оказался шпионом, за которым охотится свора террористов. Впрочем, это ещё полбеды: террористы теперь охотятся и за ней в попытке заполучить таинственную флешку, от которой зависит судьба всего мира. Одри ничего не остается, как взять с собой лучшую подругу и отправиться в полную опасностей шпионскую гонку по Европе, чтобы спасти как минимум себя, а как максимум — планету.

Купить билеты на фильм "Шпион, который меня кинул" можно на Афише

Комедийный боевик, снятый режиссёром-женщиной, уже само по себе событие, привлекающее внимание (особенно в нашу эру повального феминизма). Ещё более любопытным его делает кастинг: в фильме играют Мила Кунис и Джиллиан Андерсон. На деле же, увы и ах, приходится согласиться, что женщинам на почве шпионского кино пока не удалось сделать ничего выдающегося. «Шпион, который меня кинул» проваливается по всем фронтам: жанр (то ли комедия, то ли шпионский боевик), сценарий (неудачные шутки, абсурдные сюжетные повороты и длинные монологи о всесильности женщин), режиссура (абсолютно безликая). В попытке попасть в тренд, создатели картины, очевидно, плюнули на правила хорошего кино. А жаль — задумка была отличная.

«Бергман», режиссер Яне Магнуссон

Документальная сага о выдающемся режиссере Ингмаре Бергмане приурочена к его столетию и рассказывает не только о том, что он сделал для кино, но и каким был мужем, отцом и любовником. Фрагменты бессмертных творений Бергмана перемежаются уникальными хрониками с его участием и интервью с его друзьями и близкими — словом, всё, что только можно узнать о шведском гении.

Купить билеты на фильм "Бергман" можно на Афише

Фильм Яне Магнуссона — не первая документалка о Бергмане. Мир знает по крайней мере ещё одну ленту, посвященную великому режиссеру — «Ингмар Бергман» Мануэля Блана, воссоздающую один год из жизни творца, умирающего в возрождающегося к жизни благодаря страсти к фильму «Персона». Новая же лента в разы масштабнее, ибо берёт на себя смелость говорить обо всей жизни гения. Премьера картины прошла в этом году на Каннском кинофестивале и собрала множество восторженных рецензий. По словам зрителей, режиссёру картины удалось сделать по-настоящему интересный фильм, оставаясь в рамках документальности. Рекомендовать к просмотру можно всем — и фанатам творчества Бергмана, и тем, кто его не понимает: возможно, картина Магнуссона даст ключ к разгадке.